Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Position: 73

Cloisonné Enten Miniaturen, China

Startpreis 60 EUR

Cloisonné Enten Miniaturen
China, 20. Jahrhundert. Emaille. H. 6,5 cm. Guter Zustand.


Position: 74

Tusche-Reibstein, China

Startpreis 300 EUR

Tusche-Reibstein
China, 20 Jahrhundert Kalkstein, geschnitzt, rechteckige Form. Unterteil mit Vertiefung zur Wasseraufnahme und Schildkrötendekor. Elliptischer Deckel mit reliefiertem Drachendeko...


Position: 75

Myanmar Buddha Statue

Startpreis 400 EUR

Myanmar Buddha Statue
Myanmar, wohl Ende 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzte u. vergoldete, stehende Buddhafigur auf Lotussockel. Hände des Buddhas abgebrochen. Figur nachträglich in einem Rahmen ...


Position: 76

Silber Teekanne, China

Startpreis 500 EUR

Teekanne mit Deckel
China, 19. Jahrhundert. Silber, gemarkt hm. umlaufend reicher asiatischer Pflaumenblütendekor, Deckel und Füße der Kannen mit Laubdekor, Griffe und Ausguss in Form von Zweigen...


Position: 77

Deckelvase, China

Ergebnis: 200 EUR

Deckelvase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glas bemalt. H. o. / m. Stockel 35 / 46 cm. Oberkante kleiner Chip. Rissbildung im Holzstockel. Alters-u. Gebr...


Position: 78

Chinesische Famille Verte Porzellanfigur

Ergebnis: 460 EUR

Chinesische Famille Verte Porzellanfigur
China, 19/20. Jahrhundert. Prozellan, glasiert, polychrom auf Glas bemalt. Bart aus Pferdehaar. Porzellanfigur mit einem traditionellen Gewand (Guandi), M...


Position: 79

Kaminuhr, Chang Hong Long/Shanghai

Startpreis 1.000 EUR

Kaminuhr
Chang Hong Long/Shanghai. Palisander. 56 x 35 x 29 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Römische Ziffern. Auf der Plinthe bez. Werk u. Funktion ohne Gewähr.


Position: 80

Schale mit floralem Dekor, China

Startpreis 50 EUR

Schale mit floralem Dekor
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert. Blau unter Glasur bemalt. H. 5,5 cm, D. 10,7 cm. Löffel: L. 15 cm. Zweizeichen Bodenmarke (Wangyu). Guter Zustand.


Position: 81

Elefantenschale mit Deckel, Indien

Startpreis 100 EUR

Elefantenschale mit Deckel
Indien, 20. Jahrhundert. Messing.H. 19 cm, D. 16 cm. Seitlich markante Handhaben in Gestalt zweier Löwen. Eingehängte Griffe mit Tierkopf-Endstücken. Umlaufend fein im ...


Position: 82

Reisealtar, China

Ergebnis: 1.100 EUR

Reisealtar
China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert. Holz mit Lackarbeit in Schwarz und Rot. Podest mit Holzschnitzereien. Darauf ein rechteckiger Korpus mit kassettierten Feldern, mit floraler Gold...


Position: 83

Reliefschnitzerei - Ganesha

Ergebnis: 160 EUR

Reliefschnitzerei - Ganesha
Indien, 19. Jahrhundert. Holz, braun gebeizt, auf einem doppelten Lotossockel. Maße: 37 x 20 x 7 cm. Altersspuren.


Position: 84

Geschnitzter Chinesische Löwe

Startpreis 50 EUR

Chinesische Löwenschnitzerei
China, 20. Jh. Jade. H. 8,5 x 11 cm. Chips an den Uhren. Best.


Position: 85

Schmuckdose, China

Startpreis 50 EUR

Schmuckdose
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Bemalter Porzellandeckel mit weiblicher Figur. Zugegeben werden zwei antike Porzellananhänger. Maße: 7 x 8 x 3 cm. Spuren von Alter und Gebrauch...


Position: 86

Balinesische Statue des Barong

Startpreis 200 EUR

Balinesische Statue des Barong
Indonesien, Bali. 19./20. Jahrhundert. Bali Hartholzschnitzerei. H. 35,5 cm. Sehr detaillierte Schnitzarbeit auf der Oberfläche des Holzes. Alters-u. Gebrauchsspure...


Position: 87

Chakrasamvara Statue mit seiner Gefährtin Vajravarahi

Ergebnis: 750 EUR

Chakrasamvara Statue mit seiner Gefährtin Vajravarahi
Nepal/Tibet, Wohl 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Bronze-Figur des dreiköpfigen und zwölfarmigen Chakrasamvara, in einer göttlichen ...


Position: 88

Ganesha mit Schirm und Kanne

Ergebnis: 440 EUR

Ganesha mit Schirm und Kanne
Indien, 20. Jahrhundert. Metall, patiniert. H. 40,5 cm. Schirm abnehmbar. Ganesha steht auf einem Lotussockel. Spuren von Alter und Gebrauch.


Position: 89

Geschnitztes Räuchergefäß, China.

Startpreis 100 EUR

Geschnitztes Räuchergefäß
China, 20. Jahrhundert. Aus grüner Jade geschnitzt, zweiteiliges ornamentales Räuchergefäß auf drei Füßen, an den Seiten zwei Griffe in Form von vollrunden Drachenköpfen...


Position: 90

Konvolut Spieluhren, China/Japan

Startpreis 100 EUR

Japanische schwarz lackierte Spieluhr
Japan, 20. Jahrhundert. Lackverlust an den Deckelrändern, rest., Chips an den Ecken und Rändern. Spielwerk signiert mit "Jokiwa Japan". Schatullenscharnier f...


Position: 91

Sitzende Buddha-Statue

Startpreis 400 EUR

Sitzende Buddha-Statue
Burma, 19. Jahrhundert. Holz, Alabaster. H. 41 x 28 cm. Körper aus Holz und Lack mit eingelegten Glasspiegel-Steinchen. Kopf, Hände und Füße aus Alabaster. Riss am Kopf. Al...


Position: 92

Tempelwächter, Thailand

Startpreis 200 EUR

Tempelwächter
Thailand, 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, vergoldet mit eingelegten Glasspiegel-Steinchen. H. 52,5 x 19 x 13 cm. Altersspuren.