Marion Günther / Frank Eißner
- "Rauhreif. Gedichte" - Mit farbigen Original-Holzdrucken. Edition Balance 2006. Hln. mit bedr. Buchdeckel. 32 S. (Japanpapier). Sign., dat. und numm.: M. Günther /...
Keramos 1968/72 - 1980
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Hanns-Ulrich Haedecke, Erich Köllmann/Manfred Meinz. Insg. 35 Hefte: Heft 41/42 Juli/Oktober 196...
Keramos 1981 - 1990
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Manfred Meinz. Insg. 40 Hefte: Heft 91 Januar 1981 bis Heft 130 Oktober 1990. Leichte Gebrauchsspur...
Keramos 1991 - 2000
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Manfred Meinz. Insg. 40 Hefte: Heft 131 Januar 1991 bis Heft 170 Oktober 2000. Leichte Gebrauchsspu...
Keramos 2001 - 2015
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Manfred Meinz/Dr. Alfred Ziffer. Insg. 60 Hefte: Heft 171 Januar 2001 bis Heft 230 2015 / IV. Leich...
Weber Genf
- "Joan Miró, Der Lithograph III, Band 3, 1964 - 1969, Vorwort von Joan Teixidor" - ?
HAP Grieshaber
1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen/Achalm - "die rauhe alb" - Stuttgart, manus presse GmbH 1968. Exemplar 67/500. Sign.: Grieshaber. Ln. Der Band enthält 12 Holzschnitte (6 davon f...
Oskar Kokoschka
- "Griechisches Skizzenbuch" - Luzern, Edition Bucher 1970. Exemplar 175/500. Ln., Ln.-Schuber. Mit 24 Tafeln in der Größe der Originale, herausgegeben von Georg Theodor Ganslmayr...
Georges Duhamel
- "Maurice De Vlaminck" - Les Ecrivains Reunis, Paris, 1927. Mit Signatur des Künstlers auf dem Vorsatz. Einband bzw. Seiten lose. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Ernst Fuchs
Ernst Fuchs - "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes" - Pattloch Verlag, Augsburg, 1996. Guter Zustand. Buch im Schuber. Blindgeprägter vergoldeter Einband, 80 ganzs. fa...
Hundertwasser, Friedensreich
- "Bibel. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments" - Pattloch, Augsburg, 1995
Rolf Szymanski
- "Brusberg Dokumente 2, Rolf Szymanski, Die öffentliche Rose" - Galerie Brusberg, Hannover, 1972. Guter Zustand. - "Brusberg Dokumente 7. Rolf Szymanski, Werkverzeichnis der Plast...
Wieland Schmied
Wieland Schmied - "Friedensreich Hundertwasser 1928-2000, Persönlichkeit, Leben, Werk, Volume I" - - "Friedensreich Hundertwasser 1928-2000, Werkverzeichnis, Catalogue Raisonné, V...
Rolf Schmücking
- "Hans Hartung, Werkverzeichnis der Graphik 1921-1965" - Galerie Schmucking, Braunschweig, 1965. Guter Zustand.
Günter Busch
- "Gerhard Marcks. Das plastische Werk" Propyläen, Frankfurt, Berlin, Wien, 1979.
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Das graphische Werk" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975.
Mit der beigegebenen von Max Ernst im Stein signierten Originallithograp...
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" -
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1925-1929" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975/76.
Bernd Lutze
- "Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithographien" - Belser, Stuttgart, 1976. 1500 Exemplaren, dies ist die Nummer 1408/1500, mit 3 Originallithographien.
Gustave Flaubert
- "Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann" - Propyläen, Berlin, 1971. Mit eigenhändigen Signaturen des Illustrators Peter Ac...
Otto Müller
- "Das Graphische Gesamtwerk. Holzschnitte, Radierung, Lithographien, Farbelithographien" - Galerie Nierendorf, Berlin, 1974.
Annegret Hoberg und Isabelle Jansen
- "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. I: Gemälde) "- - "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. II: Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Postkarten, ...
Charlotte Berend-Corinth
- "Die Gemälde von Lovis Corinth. Werkkatalog"- Bruckmann. München, 1958.
Markus Eisenbeis
- "Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde. 3 Band" - VAN HAM Art Publications, Köln, 2008. Guter Zustand
Hans Vollmer
- "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrhunderts" - E.A. Seemann, Leipzig, 1999.
Erhard und Barbara Göpel
- "Max Beckmann. Katalog der Gemälde. 2 Bände" - Verlag Kornfeld und Cie, Bern, 1976. Etwas angestaubt.
Marcel Joray
Vasarely. 4 Bände. I: Arts plastique du XXe siecle. II: Arts plastique du vingtieme siecle. III: Arts plastique vingtieme siecle. IV: Arts plastique du vingtieme siecle Editions du G...
- "Adolf Hölzel, 1853-1934, 12 Zeichnungen und Pastelle aus der Pelikan-Kunstsammlung" -
Pelikan Aktiengesellschaft, Hannover.1981. Zeichnungen im Schuber.
Johann Wolfgang von Goethe
- "Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. [Taschenausgabe]" -, 1-60 Bdn. J. G. Cotta, Stuttgart und Tübingen, 1828-1930.
Johann Wolfgang von Goethe
- "Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand" -, 1-39 Bdn. J. G. Cotta, Stuttgart und Tübingen, 1828-1930.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (1-18 Bänden)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1822-1825.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (3-18 Bänden)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1827-1828.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke. Supplemente (1-6 Bänden)" - Verlag Fr. Chr. Wilh. Vogel, 1823. 90 Euro
William Shakespeare
- "Sämmtliche Schauspiele. Frei bearbeitet von Meyer (5-38 Bänden)" - Gotha Hennings'sche Buchhandlung, 1825/26.
Gerhart Hauptmann
- "Gesammelte Werke in acht Bänden" - S. Fischer, Berlin, 1922.
Hans Sachs
- "Hans Sachs ausgewählte dramatische Werke. 1. Bd.: Fastnachtspiele, Tragödien und Komödien. Sachs, Hans & Pannier, Karl. 2. Bd.: Fastnachtspiele" - - "Hans Sachs ausgewählte poetisch...
Conrad Ferdinand Meyer
- "Der Schuß von der Kanzel" - Haessel, Leipzig, 1922.
William Shakespeare
- "Shakespeares dramatische Werke. (Bänden 1, 2, 3, 5)" - Buchhandlung I. G. Cotta, Stuttgart, 1882.
Lessing Gotthold Ephraim
- "Lessings Werke. (Bänden 4-11)" - Göschen'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1874.
Friedrich Hebbels
- "Friedrich Hebbels Meisterdramen" - Max Hesses Verlag, Leipzig, o. a.
Brüder Grimm
- "Kinder- und Hausmärchen" - Hesse & Becker, Leipzig, o.a.
Iwan Turgenjew
- "Erzählungen eines Jägers" - Gefion, Berlin, o.a.
A. Dreyer
- "Der Schuhknecht. Ein Hans Sachs-Roman" - Buchgemeinde, Berlin, 1930.
Johann Wolfgang von Goethe und Friedrich von Schiller
- "Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain" - Eugen Diederich, Jena, 1905 (Band 2).
William Shakespeare
- "Sämliche dramatische Werke in drei Bänden (Band 1)" - Philipp Reclam jun., Leipzig, ca. 1882.
Giovanni di Boccaccio
- "Das Dekameron (Band 1)" - Im Insel-Verlag, Leipzig, 1909.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (Band 11)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1828.
Gustav Adolph
- "Eros. Betrachtung über die Liebe. Deutschland gebildeten Jünglingen und Jungfrauen gewidmet" - Quedlinburg und Leipzig, 1823
Theodor Hosemann
- "Aus Großvaters Kinderzeit. Ausgewählte Bilder von Theodor Hosemann mit Versen von Frida Schanz" - Verlag von Georg Wigand, Leipzig, 1921.
Jean Paul
- "Sämmtliche Werke, 60 Bde in 20 (1 Band fehlt) " - Reimer, Berlin, 1826.
Oscar Bie
- "Im Konzert. Ein Leitmotivischer Text. Mit 54 Steinzeichnungen von Eugen Spiro" - Julius Bard, Berlin, 1920.
Martin Luther
- "Biblia, Das ist: Die ganze Göttliche Heilige Schrift Alten und Neuen Testament, nach der Ueberzetzung Doct" - Johann Augustin Enax, 1784.
Jacobus Theodorus
- "Tabernaemontanus. Neu vollkommen Kräuterbuch, 1731" - Faksimile-Nachdruck des Kräuterbuches von Jocobus Theodorus Tabernaemontanus. Als Vorlage diente der Baseler Druck von 1...
Ulrich Thieme und Felix Becker
- "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart" - Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1999.
Johannes Itten
- "Mein Vorkurs am Bauhaus Gestaltungs- und Formenlehre" - Otto Maie, Ravensburg, 1963. Mit signierter eingeklebter Karte aus dem Jahr 1963 (handschriftlich vom Künstler). Guter Zu...
John Ebers
- "The New and Complete Dictionary of the German and English Languages composed chiefly after the German Dictionaries of Mr. Adelung and of Mr. Schwan. Volume I. Containing the Letters...
Martin von Cochem
- "Das Grosse Leben Christi und Maria" - Maria Susana Ja�cklinin, Johann Jacklins Churfurstl.hof-buchdruckers und handlers seel. erbin, Mu�nchen, 1716. Einband gerissen, Alterun...