Annegret Hoberg und Isabelle Jansen
- "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. I: Gemälde) "- - "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. II: Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Postkarten, ...
Marcel Joray
Vasarely. 4 Bände. I: Arts plastique du XXe siecle. II: Arts plastique du vingtieme siecle. III: Arts plastique vingtieme siecle. IV: Arts plastique du vingtieme siecle Editions du G...
Martin Luther
- "Biblia, Das ist: Die ganze Göttliche Heilige Schrift Alten und Neuen Testament, nach der Ueberzetzung Doct" - Johann Augustin Enax, 1784.
Erhard und Barbara Göpel
- "Max Beckmann. Katalog der Gemälde. 2 Bände" - Verlag Kornfeld und Cie, Bern, 1976. Etwas angestaubt.
Johannes Itten
- "Mein Vorkurs am Bauhaus Gestaltungs- und Formenlehre" - Otto Maie, Ravensburg, 1963. Mit signierter eingeklebter Karte aus dem Jahr 1963 (handschriftlich vom Künstler). Guter Zu...
Hundertwasser, Friedensreich
- "Bibel. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments" - Pattloch, Augsburg, 1995
Ernst Fuchs
Ernst Fuchs - "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes" - Pattloch Verlag, Augsburg, 1996. Guter Zustand. Buch im Schuber. Blindgeprägter vergoldeter Einband, 80 ganzs. fa...
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Das graphische Werk" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975.
Mit der beigegebenen von Max Ernst im Stein signierten Originallithograp...
Gustav Adolph
- "Eros. Betrachtung über die Liebe. Deutschland gebildeten Jünglingen und Jungfrauen gewidmet" - Quedlinburg und Leipzig, 1823
Marion Günther / Frank Eißner
- "Rauhreif. Gedichte" - Mit farbigen Original-Holzdrucken. Edition Balance 2006. Hln. mit bedr. Buchdeckel. 32 S. (Japanpapier). Sign., dat. und numm.: M. Günther /...
HAP Grieshaber
1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen/Achalm - "die rauhe alb" - Stuttgart, manus presse GmbH 1968. Exemplar 67/500. Sign.: Grieshaber. Ln. Der Band enthält 12 Holzschnitte (6 davon f...
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" -
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1925-1929" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975/76.
Bernd Lutze
- "Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithographien" - Belser, Stuttgart, 1976. 1500 Exemplaren, dies ist die Nummer 1408/1500, mit 3 Originallithographien.
Günter Busch
- "Gerhard Marcks. Das plastische Werk" Propyläen, Frankfurt, Berlin, Wien, 1979.
Gustave Flaubert
- "Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann" - Propyläen, Berlin, 1971. Mit eigenhändigen Signaturen des Illustrators Peter Ac...
Otto Müller
- "Das Graphische Gesamtwerk. Holzschnitte, Radierung, Lithographien, Farbelithographien" - Galerie Nierendorf, Berlin, 1974.
Markus Eisenbeis
- "Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde. 3 Band" - VAN HAM Art Publications, Köln, 2008. Guter Zustand
Jacobus Theodorus
- "Tabernaemontanus. Neu vollkommen Kräuterbuch, 1731" - Faksimile-Nachdruck des Kräuterbuches von Jocobus Theodorus Tabernaemontanus. Als Vorlage diente der Baseler Druck von 1...
Oskar Kokoschka
- "Griechisches Skizzenbuch" - Luzern, Edition Bucher 1970. Exemplar 175/500. Ln., Ln.-Schuber. Mit 24 Tafeln in der Größe der Originale, herausgegeben von Georg Theodor Ganslmayr...
Hans Vollmer
- "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrhunderts" - E.A. Seemann, Leipzig, 1999.
Georges Duhamel
- "Maurice De Vlaminck" - Les Ecrivains Reunis, Paris, 1927. Mit Signatur des Künstlers auf dem Vorsatz. Einband bzw. Seiten lose. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Rolf Schmücking
- "Hans Hartung, Werkverzeichnis der Graphik 1921-1965" - Galerie Schmucking, Braunschweig, 1965. Guter Zustand.
Brüder Grimm
- "Kinder- und Hausmärchen" - Hesse & Becker, Leipzig, o.a.
Ulrich Thieme und Felix Becker
- "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart" - Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1999.