Charlotte Berend-Corinth
- "Die Gemälde von Lovis Corinth. Werkkatalog"- Bruckmann. München, 1958.
Oscar Bie
- "Im Konzert. Ein Leitmotivischer Text. Mit 54 Steinzeichnungen von Eugen Spiro" - Julius Bard, Berlin, 1920.
John Ebers
- "The New and Complete Dictionary of the German and English Languages composed chiefly after the German Dictionaries of Mr. Adelung and of Mr. Schwan. Volume I. Containing the Letters...
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke. Supplemente (1-6 Bänden)" - Verlag Fr. Chr. Wilh. Vogel, 1823. 90 Euro
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (3-18 Bänden)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1827-1828.
Otto Müller
- "Das Graphische Gesamtwerk. Holzschnitte, Radierung, Lithographien, Farbelithographien" - Galerie Nierendorf, Berlin, 1974.
- "Adolf Hölzel, 1853-1934, 12 Zeichnungen und Pastelle aus der Pelikan-Kunstsammlung" -
Pelikan Aktiengesellschaft, Hannover.1981. Zeichnungen im Schuber.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (1-18 Bänden)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1822-1825.
William Shakespeare
- "Sämmtliche Schauspiele. Frei bearbeitet von Meyer (5-38 Bänden)" - Gotha Hennings'sche Buchhandlung, 1825/26.
Weber Genf
- "Joan Miró, Der Lithograph III, Band 3, 1964 - 1969, Vorwort von Joan Teixidor" - ?
Markus Eisenbeis
- "Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde. 3 Band" - VAN HAM Art Publications, Köln, 2008. Guter Zustand
Keramos 1968/72 - 1980
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Hanns-Ulrich Haedecke, Erich Köllmann/Manfred Meinz. Insg. 35 Hefte: Heft 41/42 Juli/Oktober 196...
Keramos 1981 - 1990
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Manfred Meinz. Insg. 40 Hefte: Heft 91 Januar 1981 bis Heft 130 Oktober 1990. Leichte Gebrauchsspur...
Keramos 1991 - 2000
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Manfred Meinz. Insg. 40 Hefte: Heft 131 Januar 1991 bis Heft 170 Oktober 2000. Leichte Gebrauchsspu...
Georges Duhamel
- "Maurice De Vlaminck" - Les Ecrivains Reunis, Paris, 1927. Mit Signatur des Künstlers auf dem Vorsatz. Einband bzw. Seiten lose. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Hans Vollmer
- "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrhunderts" - E.A. Seemann, Leipzig, 1999.
Ulrich Thieme und Felix Becker
- "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart" - Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1999.
Johannes Itten
- "Mein Vorkurs am Bauhaus Gestaltungs- und Formenlehre" - Otto Maie, Ravensburg, 1963. Mit signierter eingeklebter Karte aus dem Jahr 1963 (handschriftlich vom Künstler). Guter Zu...
Marcel Joray
Vasarely. 4 Bände. I: Arts plastique du XXe siecle. II: Arts plastique du vingtieme siecle. III: Arts plastique vingtieme siecle. IV: Arts plastique du vingtieme siecle Editions du G...
Jacobus Theodorus
- "Tabernaemontanus. Neu vollkommen Kräuterbuch, 1731" - Faksimile-Nachdruck des Kräuterbuches von Jocobus Theodorus Tabernaemontanus. Als Vorlage diente der Baseler Druck von 1...
Hundertwasser, Friedensreich
- "Bibel. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments" - Pattloch, Augsburg, 1995
Keramos 2001 - 2015
Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf. Redaktion: Manfred Meinz/Dr. Alfred Ziffer. Insg. 60 Hefte: Heft 171 Januar 2001 bis Heft 230 2015 / IV. Leich...
HAP Grieshaber
1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen/Achalm - "die rauhe alb" - Stuttgart, manus presse GmbH 1968. Exemplar 67/500. Sign.: Grieshaber. Ln. Der Band enthält 12 Holzschnitte (6 davon f...
Annegret Hoberg und Isabelle Jansen
- "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. I: Gemälde) "- - "Franz Marc. Werkverzeichnis. 3 Bände (Band. II: Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Postkarten, ...