Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
322 Ergebnisse
Position: 1029

August von Meissl (Ágost Meissl)

Startpreis 250 EUR

1867 Bösing (Bazin, Pezinok) - 1926 - "Pferderennen" - Öl/Holz. 16,2 x 24 cm. Sign. l. u.: AUG. V. MEISSL. Rahmen. Ungarischer Tiermaler.
Magyarorszá...

Position: 1030

Ivan Lackovic

Ergebnis: 320 EUR

Ivan Lackovic

Position: 1031

Alfred Fritzsching

Startpreis 100 EUR

Alfred Fritzsching
1935 Zorneding bei München - Pferde auf der Wiese - Öl/Lwd. auf Holz. 14,2 x 29 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Fritzsching. Rahmen.

Position: 1032

Hubert Aratym

Ergebnis: 440 EUR

Hubert Aratym
1926 Gutenstein - 2000 Wien - Komposition mit Figuren - Aquarell/Papier. 27 x 38,5 cm. Sign. und dat. r. u.: ARATYM 1974. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Position: 1033

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 550 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Dame in blauem Kleid - Pastellkreiden/Papier. 54 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Undeutl. sign. r. o. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Position: 1034

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 250 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts

Position: 1035

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 500 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Figurenkomposition - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 60 x 60 cm. Rahmenleiste. Partiell angeschmutzt.

Position: 1036

Hinrich Gauerke

Startpreis 600 EUR

Hinrich Gauerke
1950 - Männlicher Akt - Öl und Wachs/Jute. 80 x 70 cm. Rückseitig sign. und dat.: H Gauerke / (19)95. Rahmen (Schattenfuge).

Position: 1037

Klaus Hoffmann

Startpreis 500 EUR

Klaus Hoffmann
1941 Görlitz - Drei Entwürfe - Aquarell/Papier. 20 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). Jeweils betit. Sign. und dat. r. u.: Hoffmann (19)77. Passepartout.

Position: 1038

Mieczyslaw Lurczynski

Startpreis 300 EUR

Mieczyslaw Lurczynski
1907 St. Petersburg - 1992 Paris - Stillleben mit Blumen - Öl/Lwd.65 x 56,5 cm. Sign. r. u.: M. LURCZYNSKI. Rahmen.

Position: 1039

Simon Dittrich

Startpreis 80 EUR

Simon Dittrich
1940 Teplitz/Schönau - "Auch du mein Sohn Brutus!" - Aquarell/Papier. 29,7 x 21 cm. Sign. und dat. r. u.: Dittrich / (19)87. Unter Glas gerahmt.

Position: 1040

Armin Sandig

Startpreis 80 EUR

Armin Sandig

Position: 1041

Willibrord Haas

Startpreis 100 EUR

Willibrord Haas
1936 Schramberg - "Höhlengleichnis" - Aquarell/Papier. 49 x 39,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Willibrord Haas 1981. Rückseitig betit. Unter Glas gerahmt.

Position: 1042

Dorothea Schrade

Startpreis 200 EUR

Dorothea Schrade
1943 Reutlingen - Stillleben mit Blumen - Tempera/Karton. 47 x 40 cm. Sign. und dat. l. u.: D. Schrade (19)82. Rahmen. - https://www.dorothea-schrade.de

Position: 1043

Armin Sandig

Startpreis 100 EUR

Armin Sandig

Position: 1044

Armin Sandig

Startpreis 100 EUR

Armin Sandig
1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg - "Lagoas Licht" - Aquarell und Collage/ Bütten. 50,5 x 66 cm. Sign. und dat. r. u.: Sandig (19)89. - Lit.: Vollmer 4, S. 155.

Position: 1045

Armin Sandig

Startpreis 100 EUR

Armin Sandig
1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg - "Festzuf in Knossos" - Aquarell/Bütten. 50 x 65 cm. Sign. und dat. r. u.: Sandig (19)75. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 4, S. 155.

Position: 1046

Willibrord Haas

Startpreis 100 EUR

Willibrord Haas
1936 Schramberg - Farbkomposition - Aquarell/Papier. 16,5 x 24 cm. Sign. und dat. M. u.: Willibrord Haas 1983. Unter Glas gerahmt.

Position: 1047

Wilhelm Fritzel

Ergebnis: 360 EUR

Wilhelm Fritzel
1870 Hamburg - 1943 Ohrensen - Bauernhof - Öl/Lwd. 37 x 52,5 cm. Sign. r. u.: W Fritzel. Zierrahmen.

Position: 1048

Hubert Ritzenhofen

Ergebnis: 550 EUR

Hubert Ritzenhofen
1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf - Martinszug - Öl/Hartfaser. 40 x 34 cm. Sign. r. u.: H. Ritzenhofen. Rückseitig bez. Rahmen.

Position: 1049

Georg Majwicz

Ergebnis: 300 EUR

George Majewicz
1897 Polkwitz - 1973 Stammbach/Fichtelgebirge - Rehbock - Öl/Lwd. 58,5 x 49,5 cm. Sign. r. u.: G. Majewicz. Rahmen. Leichte Delle M. o. Polnischer Tier- und Landschaftsmaler.

Position: 1050

Curt Brückner

Ergebnis: 600 EUR

Curt Brückner
1896 - 1959 Berlin - Die Schachpartie - Öl/Hartfaser. 40 x 51 cm. Sign., undeutl. bez. und dat. l. u.: C. Brückner / (...) / (19)54. Zierrahmen.

Position: 1051

Künstler des 19. Jahrhunderts

Startpreis 500 EUR

Künstler des 19. Jahrhunderts
- Mann mit Hund unter Eichen in Landschaft - Öl/Lwd. 76 x 63 cm. Rahmen.

Position: 1052

Hans Herrmann

Ergebnis: 850 EUR

Hans Herrmann