Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2116 Ergebnisse
Position: 941

Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithographien

Ergebnis: 100 EUR

Bernd Lutze
- "Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithographien" - Belser, Stuttgart, 1976. 1500 Exemplaren, dies ist die Nummer 1408/1500, mit 3 Originallithographien.


Position: 1714

Alter britischer Marschkompass

Ergebnis: 20 EUR

Alter britischer Marschkompass
Prismenkompass aus Messing bezeichnet London 1920 D.: 5 cm, Gewicht: ca. 130 g, Gebrauchs- und Alterungsspuren. Funktion ohne Gewähr.


Position: 938

Gerhard Marcks, Busch

Ergebnis: 70 EUR

Günter Busch
- "Gerhard Marcks. Das plastische Werk" Propyläen, Frankfurt, Berlin, Wien, 1979.


Position: 896

2 Zigarettenetuis

Ergebnis: 60 EUR

2 Zigarettenetuis
Frankreich & wohl Österreich, um 1900 800/950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 294 g. Inschrift. 1 Zigarettenetui 1,2 x 12 x 8 cm. 1 Zigarettenetui 1 x ...


Position: 942

Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann

Ergebnis: 70 EUR

Gustave Flaubert
- "Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann" - Propyläen, Berlin, 1971. Mit eigenhändigen Signaturen des Illustrators Peter Ac...


Position: 939

Max Ernst. Das graphische Werk.

Ergebnis: 130 EUR

Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Das graphische Werk" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975.
Mit der beigegebenen von Max Ernst im Stein signierten Originallithograp...


Position: 580

Runde Deckeldose - Ceres mit Kranz, Füllhorn und Girlanden und Eichenkranz und Lorbeerkranz. Um 1900.

Ergebnis: 120 EUR

Runde Deckeldose - Ceres mit Kranz, Füllhorn und Girlanden und Eichenkranz und
Lorbeerkranz Um 1900. Farbloses Glas. Vergoldete Messingmontierung. In der Mitte des Deckels verschraubt. Daumenrast...


Position: 940

Max Ernst. Oeuvre-Katalog.

Ergebnis: 100 EUR

Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" -
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1925-1929" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975/76.


Position: 109

Putto als Sächsischer Soldat. Meissen 1850-1924.

Ergebnis: 150 EUR

Putto als Sächsischer Soldat
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermar...


Position: 1723

Paar antike Steigbügel, wohl

Ergebnis: 450 EUR

Paar antike Steigbügel,
wohl Frankreich, 18 Jahrhundert. Bronze, Feuervergoldet. Sohlen mit floralen Formen mit eingeritzten Blütenblättern für den Halt, mit einer durchbrochenen zentralen Blüte ...


Position: 957

Gesammelte Werke in acht Bänden

Ergebnis: 20 EUR

Gerhart Hauptmann
- "Gesammelte Werke in acht Bänden" - S. Fischer, Berlin, 1922.


Position: 958

Hans Sachs ausgewählte dramatische Werke

Ergebnis: 25 EUR

Hans Sachs
- "Hans Sachs ausgewählte dramatische Werke. 1. Bd.: Fastnachtspiele, Tragödien und Komödien. Sachs, Hans & Pannier, Karl. 2. Bd.: Fastnachtspiele" - - "Hans Sachs ausgewählte poetisch...


Position: 959

Der Schuß von der Kanzel

Startpreis 5 EUR

Conrad Ferdinand Meyer
- "Der Schuß von der Kanzel" - Haessel, Leipzig, 1922.


Position: 961

Lessings Werke

Startpreis 5 EUR

Lessing Gotthold Ephraim
- "Lessings Werke. (Bänden 4-11)" - Göschen'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1874.


Position: 962

Diabolus

Startpreis 5 EUR

Hans Hyan
- "Diabolus" - Helikon, Berlin, 1922.


Position: 963

Friedrich Hebbels Meisterdramen

Startpreis 5 EUR

Friedrich Hebbels
- "Friedrich Hebbels Meisterdramen" - Max Hesses Verlag, Leipzig, o. a.


Position: 964

Kinder- und Hausmärchen

Ergebnis: 50 EUR

Brüder Grimm
- "Kinder- und Hausmärchen" - Hesse & Becker, Leipzig, o.a.


Position: 965

Erzählungen eines Jägers

Ergebnis: 10 EUR

Iwan Turgenjew
- "Erzählungen eines Jägers" - Gefion, Berlin, o.a.


Position: 966

Der Schuhknecht. Ein Hans Sachs-Roman

Startpreis 5 EUR

A. Dreyer
- "Der Schuhknecht. Ein Hans Sachs-Roman" - Buchgemeinde, Berlin, 1930.


Position: 967

Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain

Ergebnis: 25 EUR

Johann Wolfgang von Goethe und Friedrich von Schiller
- "Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain" - Eugen Diederich, Jena, 1905 (Band 2).


Position: 968

Sämliche dramatische Werke in drei Bänden

Ergebnis: 40 EUR

William Shakespeare
- "Sämliche dramatische Werke in drei Bänden (Band 1)" - Philipp Reclam jun., Leipzig, ca. 1882.


Position: 969

Das Dekameron

Ergebnis: 10 EUR

Giovanni di Boccaccio
- "Das Dekameron (Band 1)" - Im Insel-Verlag, Leipzig, 1909.


Position: 970

Sämmtliche Werke

Startpreis 5 EUR

Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (Band 11)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1828.


Position: 971

Eros. Betrachtung über die Liebe

Ergebnis: 120 EUR

Gustav Adolph
- "Eros. Betrachtung über die Liebe. Deutschland gebildeten Jünglingen und Jungfrauen gewidmet" - Quedlinburg und Leipzig, 1823


Position: 972

Aus Großvaters Kinderzeit. Ausgewählte Bilder von Theodor Hosemann mit Versen von Frida Schanz

Ergebnis: 12 EUR

Theodor Hosemann
- "Aus Großvaters Kinderzeit. Ausgewählte Bilder von Theodor Hosemann mit Versen von Frida Schanz" - Verlag von Georg Wigand, Leipzig, 1921.


Position: 148

Durchbruchschale auf vier Volutenfüßen - Blumenbukett und Blumengirlanden.

Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchschale auf vier Volutenfüßen - Blumenbukett und Blumengirlanden
Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Potschappel ab 1901. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und ...


Position: 216

Speiseteller - Paradiesvögel mit Insekten. Meissen 1850-1924.

Ergebnis: 45 EUR

Speiseteller - Paradiesvögel mit Insekten
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue...


Position: 234

2 Schälchen - Quatre Couleurs. Rosenthal AG, Selb 1960.

Ergebnis: 10 EUR

2 Schälchen - Quatre Couleurs
Rosenthal AG, Selb 1960. Porzellan, weiß, glasiert. Gold dekoriert. Unter der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. Auf der Glasur in grün Künstlerschriftzug. Auf der Glasur ...


Position: 235

Rechteckige Teedose mit Blumenbuketts in Kartuschen. Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg um 1885.

Ergebnis: 30 EUR

Rechteckige Teedose mit Blumenbuketts in Kartuschen
Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg um 1885. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Marke:...


Position: 474

Speiseteller Blume Staatliche

Ergebnis: 10 EUR

Speiseteller Blume
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1953-1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. D. 18 cm.


Position: 507

Becherglas - Hirsch in Landschaft.

Ergebnis: 10 EUR

Becherglas - Hirsch in Landschaft
Rotes Glas. Motiv matt geschliffen. H. 10,5 cm. - Zustand: kl. Glasfleck.


Position: 566

Enghalsvase mit ausgestelltem Rand.

Startpreis 10 EUR

Enghalsvase mit ausgestelltem Rand
Austen Glaskunst, Bad Füssing. Opakweißes Glas mit blauen, gezogenen und leicht gedrehten Bändern und grün-braunen Aufschmelzungen, matte raue Oberfläche. Papi...


Position: 567

Schnupftabakflasche / Bixl.

Startpreis 10 EUR

Schnupftabakflasche / Bixl
Farbloses Glas mit blauen, opakweißen und grünen zweischichtigen Einschmelzungen. Kupferpulvereinschmelzungen. Oberfläche grün-braun mattiert. H. 13 cm, B. bis 8,5 cm.


Position: 935

Brusberg Dokumente 2/7, Galerie Brusberg

Ergebnis: 10 EUR

Rolf Szymanski
- "Brusberg Dokumente 2, Rolf Szymanski, Die öffentliche Rose" - Galerie Brusberg, Hannover, 1972. Guter Zustand. - "Brusberg Dokumente 7. Rolf Szymanski, Werkverzeichnis der Plast...


Position: 937

Hans Hartung, Werkverzeichnis der Graphik

Ergebnis: 50 EUR

Rolf Schmücking
- "Hans Hartung, Werkverzeichnis der Graphik 1921-1965" - Galerie Schmucking, Braunschweig, 1965. Guter Zustand.


Position: 982

Künstler des 20. Jahrhunderts

Ergebnis: 40 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- "Blut und Schweißtuch" - Assemblage/Spannplatte. Dt. u.. Sign. l.u.: Blut und Schweißtuch von Katharina. 27.09.2003. 40,5 x 50,5 cm (Rahmenausschnitt). - Provenien...


Position: 988

Künstler des 20. Jahrhunderts

Ergebnis: 20 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Ohne Titel - Flach getrocknete Pflanzen/Lwd. auf Spanplatte. Unsigniert. 15,5 x 11 cm. 18 x 13,4 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - P...


Position: 1064

Unbekannte Kuenstler

Ergebnis: 10 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- "Blankenburg in alter Zeit" - Mischtechnik/Papier. Sign. u. dat. r.u. Unlesbar, 1951. 31 x 24,3 cm. (Passepartoutausschnitt). Passepartout. - Provenienz: Galerie D...


Position: 1082

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 10 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Kostümentwurf - Tusche und Farbstifte/Papier. 45 x 27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Undeutl. bez. l. und r. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Gal...


Position: 1238

Adalbert Schubert

Startpreis 10 EUR

Adalbert Schubert
1883 Berlin - Sommerliche Landschaft mit Bachlauf - Öl/Lwd. 24 x 36,5 cm. Sign. r. u.: ASchubert. Rahmen.


Position: 1239

F. Pfennigschmidt Künstler des 20.

Ergebnis: 80 EUR

F. Pfennigschmidt
Künstler des 20. Jahrhunderts - Das Kaiser-Wilhelm-Denkmal in Porta Westfalica - Öl/Lwd. 41 x 23,5 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Pfennigschmidt 1920. Rahmen. Leichte Delle.


Position: 1241

Künstler um 1900

Ergebnis: 110 EUR

Künstler um 1900
- Kühe auf der Wiese - Öl/Lwd. Doubl. 28,5 x 51,5 cm. Undeutl. sign. r. u. Rahmen.


Position: 1361

Matthias Düwel

Startpreis 10 EUR

Matthias Düwel
1957 Berlin - Ohne Titel - Lithografie/Papier. 9/30. 30 x 24 cm, 70 x 49 cm. Im Stein sign. und dat. r. u.: M DÜWEL (19)97. Unterlegkarton. Etwas angeschmutzt. - Provenienz: Galeri...


Position: 1363

Josef Ebnöther

Ergebnis: 10 EUR

Josef Ebnöther
1937 Altstätten - "Erdkreis" - Farblithographie/Papier. 17/75. 45 x 63 cm, 47,5 x 66,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: J. Ebnöther. Passepartout. - Provenienz: Galerie De...


Position: 1364

Josef Ebnöther

Ergebnis: 10 EUR

Josef Ebnöther
1937 Altstätten - "Blaue Wolken" - Farblithografie/Papier. 42/75. 30 x 30 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. r. u.: J. Ebnöther. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Pro...


Position: 1446

Horst Janssen. "Abschied Kerstin".

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Abschied Kerstin" - Farboffset/Papier. 58 x 40,5 cm.Monogr. r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.


Position: 1447

Horst Janssen

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Plakat "Galerie Haaken, Oslo" - Farboffset/Papier. 70,5 x 50,5 cm. Monogr. r. u.: HJ (in Blei). Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langen...


Position: 1448

Horst Janssen. Munch Museet.

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Munch Museet" - Farboffset/Papier. 71 x 53,5 cm. Monogr. r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.


Position: 1449

Horst Janssen. Isar Galleri 1+1.

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "25 ÄR GALLERI 1 + 1" - Farboffset/Papier. 77 x 60 cm. Monogrammstempel r. u.: HJ (leicht verwischt). Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, ...


Position: 1450

Horst Janssen. Japanische Ambitionen.

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Japanische Ambition" - Farboffet/Papier. 77,5 x 54,5 cm. Monogrammstempel r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.


Position: 1451

Horst Janssen. Städtisches Museum Braunschweig.

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Städtisches Museum Braunschweig" - Farboffset/Papier. 87 x 40,5 cm. Monogrammstempel r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Lange...


Position: 1459

Horst Janssen

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Hamburger Bücherstube Felix Jud & Co." - Farboffset/Papier. 59 x 66 cm.Signaturstempel r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Lan...


Position: 1460

Horst Janssen

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Horst Janssen - Drache und Schmetterling" - Farboffset/Papier. 70 x 50 cm. Monogr. r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenh...


Position: 1461

Horst Janssen

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Alter Mann träumt Landschaft" - Farboffset/Papier. 67 x 54,5 cm. Monogrammstempel r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenha...


Position: 1466

Horst Janssen

Startpreis 10 EUR

Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "70 Jahre Büchergilde" - Farboffet/Papier. 61 x 65,5 cm. Stempelmonogr. r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.


Position: 1507

Valentin Oman

Ergebnis: 10 EUR

Valentin Oman
1935 St. Stefan bei Villach - Ohne Titel - Farboffet/Papier. 62 x 42 cm. Sign. M. u.: Oman. Unterlegkarton. - Lit.: www.oman-valentin.com - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhage...


Position: 1530

Plakat "15 Jahre Galerie Depelmann"

Ergebnis: 10 EUR

Plakat "15 Jahre Galerie Depelmann"
Farboffset/Papier. 62 x 43 cm. Mit 16 Signaturen von Künstlern der Galerie (u. a. Klaus Fussmann, Werner Berges, Peter Krawagna) Passepartout. - Provenienz: Ga...


Position: 1557

Matthias Sütfels

Startpreis 10 EUR

Matthias Sütfels
Künstler des 20. Jahrhunderts - "Vor Stilllleben" - Linolschnitt/graues Papier. 9/30. 29,8 x 21 cm, 68 x 49 cm. Sign. und dat. r. u.: Südfels (19)98. Unterlegkarton. - Provenienz...


Position: 1569

Barbara Szüts

Startpreis 10 EUR

Barbara Szüts
1952 Bad Bleiberg/Nötsch - Ohne Titel - Kolorierte Radierung/Papier. 20/30. 16,5 x 18 cm, 21 x 22 cm. Sign. und dat. r. u.: Szüts (20)06. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelma...


Position: 1582

Ahlrich van Ohlen

Startpreis 10 EUR

Ahlrich van Ohlen
1949 Deternerlehe/Ostfriesland - "Nach Bornholm VI" - Holzschnitt/Japanbütten. 1/13. 66 x 46 cm (Blattmaß) Sign. und dat. r. u.: van Ohlen (19)93. Passepartout. Unter Glas gerah...


Position: 1593

Woldemar Winkler

Ergebnis: 30 EUR

Woldeamr Winkler. Die Sonne tönt nach alten Weise. Mischtechnik. 15/50
Woldemar Winkler 1902 Mügeln - 2004 Gütersloh - "Die Sonne tönt nach alten Weise" - Mischtechnik/Papier. 15/50. 26,5 x 19,8 ...


Position: 1737

Zwei alte Korkenzieher

Ergebnis: 10 EUR

Zwei alte Korkenzieher
Anfang 20. Jh. Eisen, 14cm bis 35cm, Spuren von Alter und Gebrauch.


Position: 236

Kaffeekanne - Kobaltblauer Fond: Zauberflöte Sarastro. Rosenthal AG, Selb nach 1990.

Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne - Kobaltblauer Fond: Zauberflöte Sarastro
Rosenthal AG, Selb nach 1990. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Unter der Glasur kobaltblauer Fond. Auf der Glasur in Gold bez.: Die Zauberflö...


Position: 246

Teller - Ansicht Dresden. Meissen 1972.

Startpreis 15 EUR

Teller - Ansicht Dresden
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau dekoriert. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Aufge...


Position: 415

Kleine Vase - Schneeglöckchen. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1952-1958.

Ergebnis: 20 EUR

Kleine Vase - Schneeglöckchen
Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1952-1958. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. H. 9 cm.


Position: 498

Vase mit gewelltem Rand. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau.

Startpreis 15 EUR

Vase mit gewelltem Rand
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau. Farbloses Glas, mit opakweißem Innenüberfang mit gekämmten rosafarbene Fäden. Irisierende Oberfläche. Ausgeschliffener Abriss. ...


Position: 500

Vase mit angeschmolzenem, roten Rand.

Startpreis 15 EUR

Vase mit angeschmolzenem, roten Rand
Farbloses, leicht blasiges Glas. Achtfach eingekniffener Rand. Rotes Glas aufgeschmolzen. H. 20,5 cm.


Position: 501

Vase mit dreifach gekniffenem Rand. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992.

Startpreis 15 EUR

Vase mit dreifach gekniffenem Rand
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992. Farbloses Glas mit türkisfarbenen Kröseleinschmelzungen. Irisierende Oberflkäche. Ausgeschliffener Abriss. ...


Position: 502

Vase mit gewelltem, ausgestelltem Rand. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau.

Startpreis 15 EUR

Vase mit gewelltem, ausgestelltem Rand
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau. Farbloses Glas, im unteren Bereich gedrehte Züge. Roter Papieraufkleber. Ausgeschliffener Abriss. H. 21 cm.


Position: 503

Vase. Murano.

Ergebnis: 20 EUR

Vase
Murano. Farbloses Glas, mit schwarzem Glas unterfangen. Kupferpulvereinschmelzungen. Abriss. H. 20,5 cm.


Position: 505

Vase mit eingeschnittenem Rand und blauem Tropfen.

Startpreis 15 EUR

Vase mit eingeschnittenem Rand und blauem Tropfen
Farbloses Glas. Aufgeschmolzener farbloses und blauer Tropfen. Unbezeichnet. H. 25 cm.


Position: 506

Studioglas - Pokal mit gedrehtem Schaft.

Startpreis 15 EUR

Studioglas - Pokal mit gedrehtem Schaft
Lampenglas. Blaues Glas mit rot-gelblich-grünen Aufschmelzungen. Unbezeichnet. H. 20 cm.


Position: 509

Enghalsvase

Startpreis 15 EUR

Enghalsvase
Hellblaues, blausiges Glas. H. 24,5 cm.


Position: 510

Hohe Stangenvase IRA Kristall,

Startpreis 15 EUR

Hohe Stangenvase
IRA Kristall, Zwiesel. Farbloses Glas, mit blauer Laufglasur. Oberfläche sandgestrahlt. Aufkleber: IRA Kristall und Mundgeblasen Handarbeit. H. 49,5 cm, D. der Öffnung: 5 cm.


Position: 511

Vase mit gewelltem Rand. E. Wandtner, Riedlhütte / Bayerischer Wald.

Startpreis 15 EUR

Vase mit gewelltem Rand
E. Wandtner, Riedlhütte / Bayerischer Wald. Farbloses Glas mit opakweißen, blauen, grüne und roten Pulvereinschmelzungen. Irisierende Oberfläche. Abriss. Runder Papierauf...


Position: 512

Vase mit aufgestelltem Rand. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992.

Startpreis 15 EUR

Vase mit aufgestelltem Rand
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen violetten Fäden und Flecken. Irisierende Oberfläche. Ausgeschliffener Abriss....


Position: 513

Vase. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992.

Startpreis 15 EUR

Vase
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992. Farbloses Glas mit Grün, gelb, schwarzen Aufschmelzungen. Irisierende Oberfläche. Ausgeschliffener Abriss. Roter Papieraufkleber. H. 15,5...


Position: 514

Vase mit eingekniffenem Rand. E. Wandtner, Riedlhütte / Bayerischer Wald.

Startpreis 15 EUR

Vase mit eingekniffenem Rand
E. Wandtner, Riedlhütte / Bayerischer Wald. Farbloses Glas, mit blauen, braunen und roten Einschmelzungen. Papieraufkleber: Josephshütte Fa. E. Wandtner Riedlhütte B...


Position: 515

Quadratische Vase.

Startpreis 15 EUR

Quadratische Vase
Farbloses Glas mit polychromen Aufschmelzungen. Abriss. H. 13 cm.


Position: 516

Vase mit umgelegtem Rand. Driburg Kristall, Bad Driburg.

Startpreis 15 EUR

Vase mit umgelegtem Rand
Driburg Kristall, Bad Driburg. Farbloses Glas mit rosafarbenen, braunen, opakweißen Pulvereinschmelzungen. Abriss. Papieretikett beiliegend. H. 14 cm.


Position: 517

Kleiner Krug. Wohl Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau.

Startpreis 15 EUR

Kleiner Krug
Wohl Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau. Farbloses Glas mit hellviolettem Innenüberfang mit gedrehten Zügen. Mattierte, irisierende Oberfläche. Henkel aus violettem Glas ange...


Position: 518

Vase mit grünen und blauen Bändern. Wohl Murano.

Startpreis 15 EUR

Vase mit grünen und blauen Bändern
Wohl Murano. Dickwandiges, farbloses Glas. Mit je 2 eingeschmolzenen grünen und blauen Bändern. H. 21 cm.


Position: 519

Fazzoletto - Taschentuchvase. Murano.

Startpreis 15 EUR

Fazzoletto - Taschentuchvase
Murano. Farbloses Glas mit opakweißen und mittelblauen Pulvereinschmelzungen. Mattiert. H. 13,5 cm.


Position: 520

Doppelvase.

Startpreis 15 EUR

Doppelvase
Farbloses Glas. Mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Papieraufkleber ECHT KRISTALLGLAS HANDARBEIT. H. 19,5 cm.


Position: 521

Tischglocke mit Vogel.

Startpreis 15 EUR

Tischglocke mit Vogel
Farbloses Glas. Vogel mattiert. H. 16 cm. - Zustand: Klöppelhalterung vielleicht erneut eingeklebt.


Position: 525

Römer mit grünen Bändern.

Ergebnis: 30 EUR

Römer mit grünen Bändern
Farbloses Glas, Rauten geschliffen. H. 19 cm. Scheibenfuß. Sechseckiger Schaft mit drei gedrehten Hohlfäden. Kuppa mit grünen Bändern und dazwischen geschliffene Rauten.


Position: 527

Kelchglas mit Reliefkante.

Ergebnis: 25 EUR

Kelchglas mit Reliefkante
Farbloses Glas. Reliefkante. Goldrand. H. 12,5 cm. Scheibenfuß. Balusterschaft. Konische Kuppa optisch gerippt.


Position: 530

4 unterschiedliche Gläser: Sektglas, Likörglas, Römer, Weinglas.

Ergebnis: 25 EUR

4 unterschiedliche Gläser
Sektglas. Farbloses Glas. Fuß und Schaft mit Kerbschliff. Kuppa rot überfangen. Geschliffen. H. 21,5 cm. -- Likörglas. Art Déco, um 1920. Farbloses Glas, Kuppa optisch g...


Position: 532

Öllämpchen Poschinger und Briefhalter Josephshütte

Startpreis 15 EUR

Öllämpchen Poschinger und Briefhalter Josephshütte
Öllämpchen. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau / Bayerischer Wald. Farbloses Glas mit blauen und grünen Einschmelzungen. Roter Papierauf...


Position: 540

Rautenförmige Vase.

Startpreis 15 EUR

Rautenförmige Vase
Farbloses Glas, mit hellblauem nach unten dunkelblauem Innenüberfang. H. 21 cm. - Zustand: Wellenstruktur an sechs Stellen beschliffen.


Position: 543

Objekt

Startpreis 15 EUR

Objekt
Dickwandiges, farbloses Glas. Unbezeichnet. H. 6,5 cm, 14 x 14 cm.


Position: 546

Vase mit hochgezogenem Rand und Farbflecken. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992.

Startpreis 15 EUR

Vase mit hochgezogenem Rand und Farbflecken
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992. Farbloses Glas mit farbigen Bändern und Farbflecken aus unterschiedlichen Farben. Ausgeschliffener...


Position: 547

Vase mit ausgestelltem Rand. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992.

Startpreis 15 EUR

Vase mit ausgestelltem Rand
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992. Farbloses Glas. Außen und Innen bläulich mattiert. Grüne, gekämmt Fäden aufgeschmolzen. Ausgeschliffener Abriss. R...


Position: 548

2 unterschiedliche Vasen. E. Wandtner, Riedlhütte / Bayerischer Wald.

Startpreis 15 EUR

2 unterschiedliche Vasen
E. Wandtner, Riedlhütte / Bayerischer Wald. Farbloses, blasiges Glas, Violette und blaue Einschmelzungen. Aufgeschmolzene Bänder aus farblosem, blasigen Glas. Papieraufkl...


Position: 549

Großer, blauer Krug.

Startpreis 15 EUR

Großer, blauer Krug
Blaues, blasiges Glas mit dunklen Pulvereinschmelzungen. Henkel aus blauem Glas, angeschmolzen. Ausgeschliffener Abriss. H. 21,5 cm. - Zustand: Chip am Ausguss.


Position: 551

Vase mit gewelltem Rand. Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992.

Startpreis 15 EUR

Vase mit gewelltem Rand
Glashütte Freiherr v. Poschinger, Frauenau ca. 1992. Farbloses Glas. Aufgeschmolzenen bernsteinfarbige Bänder und Flecken. Irisierende Oberfläche. Roter Papieraufkleber. A...