Bernd Lutze
Alter britischer Marschkompass
Prismenkompass aus Messing bezeichnet London 1920 D.: 5 cm, Gewicht: ca. 130 g, Gebrauchs- und Alterungsspuren. Funktion ohne Gewähr.
Günter Busch
2 Zigarettenetuis
Gustave Flaubert
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Das graphische Werk" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975.
Runde Deckeldose - Ceres mit Kranz, Füllhorn und Girlanden und Eichenkranz und
Werner Spies
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" -
- "Max Ernst Oeuvre-Katalog, Werke 1925-1929" -
Menil Foundation und Verlag M.DuMont Schauberg, Köln, 1975/76.
Putto als Sächsischer Soldat
Paar antike Steigbügel,
Gerhart Hauptmann
- "Gesammelte Werke in acht Bänden" - S. Fischer, Berlin, 1922.
Hans Sachs
Conrad Ferdinand Meyer
- "Der Schuß von der Kanzel" - Haessel, Leipzig, 1922.
Lessing Gotthold Ephraim
- "Lessings Werke. (Bänden 4-11)" - Göschen'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1874.
Friedrich Hebbels
- "Friedrich Hebbels Meisterdramen" - Max Hesses Verlag, Leipzig, o. a.
Brüder Grimm
- "Kinder- und Hausmärchen" - Hesse & Becker, Leipzig, o.a.
Iwan Turgenjew
- "Erzählungen eines Jägers" - Gefion, Berlin, o.a.
A. Dreyer
- "Der Schuhknecht. Ein Hans Sachs-Roman" - Buchgemeinde, Berlin, 1930.
Johann Wolfgang von Goethe und Friedrich von Schiller
- "Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain" - Eugen Diederich, Jena, 1905 (Band 2).
William Shakespeare
- "Sämliche dramatische Werke in drei Bänden (Band 1)" - Philipp Reclam jun., Leipzig, ca. 1882.
Giovanni di Boccaccio
- "Das Dekameron (Band 1)" - Im Insel-Verlag, Leipzig, 1909.
Friedrich von Schiller
- "Sämmtliche Werke (Band 11)" - Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1828.
Gustav Adolph
Theodor Hosemann
Durchbruchschale auf vier Volutenfüßen - Blumenbukett und Blumengirlanden
Speiseteller - Paradiesvögel mit Insekten
2 Schälchen - Quatre Couleurs
Rechteckige Teedose mit Blumenbuketts in Kartuschen
Speiseteller Blume
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1953-1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. D. 18 cm.
Becherglas - Hirsch in Landschaft
Rotes Glas. Motiv matt geschliffen. H. 10,5 cm. - Zustand: kl. Glasfleck.
Enghalsvase mit ausgestelltem Rand
Schnupftabakflasche / Bixl
Farbloses Glas mit blauen, opakweißen und grünen zweischichtigen Einschmelzungen. Kupferpulvereinschmelzungen. Oberfläche grün-braun mattiert. H. 13 cm, B. bis 8,5 cm.
Rolf Szymanski
Rolf Schmücking
Künstler des 20. Jahrhunderts
Künstler des 20. Jahrhunderts
Künstler des 20. Jahrhunderts
Künstler des 20. Jahrhunderts
Adalbert Schubert
1883 Berlin - Sommerliche Landschaft mit Bachlauf - Öl/Lwd. 24 x 36,5 cm. Sign. r. u.: ASchubert. Rahmen.
F. Pfennigschmidt
Künstler des 20. Jahrhunderts - Das Kaiser-Wilhelm-Denkmal in Porta Westfalica - Öl/Lwd. 41 x 23,5 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Pfennigschmidt 1920. Rahmen. Leichte Delle.
Künstler um 1900
- Kühe auf der Wiese - Öl/Lwd. Doubl. 28,5 x 51,5 cm. Undeutl. sign. r. u. Rahmen.
Matthias Düwel
Josef Ebnöther
Josef Ebnöther
Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Abschied Kerstin" - Farboffset/Papier. 58 x 40,5 cm.Monogr. r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.
Horst Janssen
Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Munch Museet" - Farboffset/Papier. 71 x 53,5 cm. Monogr. r. u.: HJ. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.