Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

 

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
230 Ergebnisse
Position: 472

Seltene Empire Kaffeekanne

Startpreis 850 EUR

Seltene Empire Kaffeekanne
Italien, um 1810. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Länd- un Feingehaltsstempel. H- 32,5 cm. 1035 g. Wappen. Auf quadratischer Plinthe. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhen...


Position: 476

Jugendstil Öllampe Georg Jensen

Startpreis 750 EUR

Jugendstil Öllampe
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1915/19. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel, No. 12. 9,3 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 176 g.


Position: 477

Henkelschale im Empire

Startpreis 750 EUR

Henkelschale im Empire
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 23 x 34,5 x 17 cm. Gew.: 1278 g.


Position: 479

Tablett auf Kugelfüßen

Startpreis 580 EUR

Tablett auf Kugelfüßen
Niederlande, um 1829. 833er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 4 x 33,8 x 25,5 cm. Gew.: 782 g. Monogr.


Position: 481

Deckelterrine im Barock Stil

Startpreis 580 EUR

Deckelterrine im Barock Stil
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 823, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 950 g.


Position: 482

Teekanne auf Rechaud

Startpreis 680 EUR

Teekanne auf Rechaud
Horace Woodward & Co. Ldt/London/England, um 1919/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 25,4 cm. Gew.: 1140 g.


Position: 483

Große Deckelterrine im Empire Stil

Startpreis 1.650 EUR

Große Deckelterrine im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25,5 x 47 x 19 cm. Gew.: 2720 g.


Position: 486

Deckeldose

Startpreis 2.000 EUR

Deckeldose
Faberge, 20. Jh. 925er Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, 925. 2,7 x 13,5 x 6 cm. Gew.: 466 g. Innen vergoldet. Rest.bed.


Position: 487

Aufsteller im Stil von Faberge

Startpreis 900 EUR

Aufsteller im Stil von Faberge
Franklin Mint/New York/USA, um 1991. 925er Silber. Rosenquarz. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, the House of Faberge. H. 13 cm. Gew.: 588 g (gewichtet).


Position: 488

Faberge Ei auf Ständer

Startpreis 6.000 EUR

Faberge Ei auf Ständer
Victor Mayer/Pforzheim, 20. Jh. 750er Gold. Email. Punzen: Herst.-Marke, 18 K, 47/100. H. 7,5 cm. Gew.: 94 g. Mit Kasten u. Zertifikat.
Emaille, Fabergé, Gold, ...


Position: 489

Prunkschale im Barock-Stil

Startpreis 300 EUR

Prunkschale im Barock-Stil
800er Silber/vergoldet. Punzen: 800, Halbmond/Krone, Mau Dresden. D. 26 cm. Gew.: 382 g. Aufwendig verzierte Fahne mit Ranken,- Blüten- und Akanthusblattdekor.


Position: 491

Großes Henkeltablett Hermes /Paris/Frankreich

Startpreis 2.500 EUR

Großes Henkeltablett
Hermes/Paris/Frankreich. Versilbert. Leder. Punzen: Herst.-Marke, Paris, Made in France. 3,5 x 55,5 x 45 cm.


Position: 492

Großes Henkeltablett mit Akanthusblattdekor

Startpreis 3.500 EUR

Großes Henkeltablett mit Akanthusblattdekor
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 4,5 x 62 x 39 cm. Gew.: 2000 g.


Position: 493

Seltener Art Deco Cocktail Shaker mit 3 Kelchen

Startpreis 8.000 EUR

Seltener Art Deco Cocktail Shaker mit 3 Kelchen
E. & J. Bass Company/New York/USA. Entwurf: Elsa Tennhardt, um 1928. Versilbert. Messing. Punzen: Herst.-Marke, U.S PATENT, Modell No. 9164 u. 9165...


Position: 494

Mid Century Tafelleuchter Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark

Startpreis 450 EUR

Mid Century Tafelleuchter
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Soren Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 152 g.


Position: 503

5tlg. Jugendstil Kaffee- und Teeservice auf Presentoir

Startpreis 1.800 EUR

5tlg. Jugendstil Kaffee- und Teeservice auf Presentoir
Sy & Wagner/Berlin, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3018 g. 1 Kaffeekanne H. 22 cm. 1 Teekanne H. 19...


Position: 504

Tafelleuchter im Empire Stil

Startpreis 680 EUR

Tafelleuchter im Empire Stil
Wohl Thomas Chawner/London/England, um 1776/77. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 28,5 cm. Gew.: 1265 g (gewichte...


Position: 505

Karaffe

Startpreis 240 EUR

Karaffe
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 32,5 cm. Gew.: 360 g. Best.


Position: 506

Große Henkelschale im Barock Stil

Startpreis 1.100 EUR

Große Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8 x 51,5 x 27,5 cm. Gew.: 1785 g.


Position: 510

Große Prunkschale

Startpreis 1.800 EUR

Große Prunkschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 30 cm. H. 30,5 cm. Gew.: 2640 g. Innen vergoldet.


Position: 512

Große Schale mit Ahorndekor

Startpreis 1.200 EUR

Große Schale mit Ahorndekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,7 x 40,5 x 32,5 cm. Gew.: 832 g.


Position: 514

4tlg. Kaffee- und Teeservice im Louis

Startpreis 1.580 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice im Louis Seize Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2620 g. Best. 1 Kaffekanne H. 22,3 cm. 1 Teekanne H. 1...


Position: 515

3tlg. Kaffeeservice im Barock Stil

Startpreis 680 EUR

3tlg. Kaffeeservice im Barock Stil
K. Anderson/Schweden, um 1899. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Ländermarke, Stadtmarke für Göteborg (verschlagen), Jahresstempel V6. Ges.-Gew.: 1140 g. Kaff...


Position: 516

Fleischplatte

Startpreis 680 EUR

Fleischplatte
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 2,2 x 42 x 30 cm. Gew.: 1116 g.


Position: 517

Jardiniere im Empire Stil

Startpreis 750 EUR

Jardiniere im Empire Stil
Samuel Boyce Landeck/Chester/England, um 1903/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe, Hanauer Importmarke. 13 x 38 x 24 c...


Position: 519

Salver

Startpreis 800 EUR

Salver
Charles Stuart Harris/London/England, um 1901. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 36 cm. Gew.: 1180 g.


Position: 522

Fußschale

Startpreis 420 EUR

Fußschale
Silber. H. 9 cm. D. 31 cm. Gew.: 710 g.


Position: 525

Deckelhumpen im Historismus Stil

Startpreis 350 EUR

Deckelhumpen im Historismus Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 23 cm. Gew.: 594 g.


Position: 527

Deckelhumpen im Historismus Stil

Startpreis 300 EUR

Deckelhumpen im Historismus Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21 cm. Gew.: 505 g.


Position: 531

Deckelhumpen im Historismus Stil

Startpreis 320 EUR

Deckelhumpen im Historismus Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 21,5 cm. Gew.: 498 g.


Position: 532

Deckelhumpen

Startpreis 420 EUR

Deckelhumpen
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16 cm. Gew.: 732 g.


Position: 538

Paar seltene 5flg. Tafelleuchter

Startpreis 2.500 EUR

Paar seltene 5flg. Tafelleuchter
900er Silber. Punzen: 900, Modell Nr. H. 51,2 cm. Gew.: 4850 g. Rest.bed.


Position: 539

Platzteller im Barock Stil

Startpreis 400 EUR

Platzteller im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 33 cm. Gew.: 788 g. Wappen.


Position: 542

Schokoladenkanne im Barock Stil

Startpreis 600 EUR

Schokoladenkanne im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 30 cm. Gew.: 894 g.


Position: 544

Deckeldose

Startpreis 320 EUR

Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 18 x 14,5 cm. Gew.: 540 g.


Position: 550

Große Gemüseschüssel im Barock Stil

Startpreis 1.580 EUR

Große Gemüseterrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 24,5 x 38 x 24 cm. Gew.: 2640 g. Innen vergoldet.


Position: 551

Deckelterrine im Barock Stil

Startpreis 850 EUR

Deckelterrine im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 24,5 cm. D. 31 cm. Gew.: 1465 g.


Position: 552

Große Obstschale im Barock Stil

Startpreis 390 EUR

Große Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 4,5 cm. D. 31,5 cm. Gew.: 574 g.


Position: 553

Deckeldose

Startpreis 220 EUR

Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 13,5 cm. H. 7 cm. Gew.: 328 g. Innen vergoldet.


Position: 554

4tlg. Kaffee- und Teeservice mit Presentoir

Startpreis 1.400 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice mit Presentoir
Sinsere & Co/China, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marken. Gew.: 2287 g. Monogr. 1. Kaffeekanne H. 19, 5 cm. 1 Teekanne H. 15,5 cm. 1 Zuckerdose H. 11...


Position: 560

50tlg. Mid Century Besteck

Startpreis 1.400 EUR

50tlg. Mid Century Besteck Dänische Perle
Bremer Silberwarenfabrik/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2337 g (ohne Messer). 12 Fischgabeln L. 17,5 cm. 12 Fisch...


Position: 561

Große Obstschale auf Presentoir

Startpreis 3.000 EUR

Große Obstschale auf Presentoir
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 8 x 39 x 28,5 cm. Gew.: 2250 g.


Position: 565

Nussschale

Startpreis 460 EUR

Nussschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 23,3 cm. D. 21 cm. Gew.: 734 g.


Position: 571

Mid Century Schale

Startpreis 180 EUR

Mid Century Schale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. 3,5 x 22 x 22 cm. Gew.: 286 g.


Position: 572

Deckeldose

Startpreis 360 EUR

Deckeldose
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 20,5 x 14,5 cm. Gew.: 618 g.


Position: 578

Deckelterrine im Empire Stil

Startpreis 380 EUR

Deckelterrine im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12,5 x 22 x 19,5 cm. Gew.: 676 g.


Position: 579

Kaffeekanne

Startpreis 380 EUR

Kaffeekanne
Joseph Gloster/Birmingham/England, um 1904/05. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 22 cm. Gew.: 626 g.


Position: 580

Tafelleuchter im Barock Stil

Startpreis 300 EUR

Tafelleuchter im Barock Stil
Manoah Rhodes & Son Ldt./London/England, um 1932/33. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 36,8 cm. Gew.: 416 g. Best...


Position: 581

Seltene Biedermeier Zuckerdose

Startpreis 380 EUR

Seltene Biedermeier Zuckerdose
Dänemark, um 1842. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaumeister Peter R. Hinnerup. 14,3 x 15,5 x 10 cm. Gew.: 308 g. Innen vergoldet.


Position: 584

3tlg. Teeservice

Startpreis 600 EUR

3tlg. Teeservice
Walker & Hall/Sheffield/England, um 1926/27. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 1030 g. 1 Teekanne H. 17,5 cm. 1 Milchkännc...


Position: 586

Schale

Startpreis 260 EUR

Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,6 x 22,8 x 20 cm. Gew.: 428 g.


Position: 587

Aschenbecher

Startpreis 190 EUR

Aschenbecher
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 27 cm. Gew.: 292 g.


Position: 589

Schale im Art Deco Stil

Startpreis 420 EUR

Schale im Art Deco Stil
800er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 10,3 cm. D. 30 cm. Gew.: 676 g.


Position: 594

Deckeldose mit Blütendekor

Startpreis 280 EUR

Deckeldose mit Blütendekor
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 16 cm. Gew.: 460 g.


Position: 596

Paar Empire Saliern

Startpreis 150 EUR

Paar Empire Saliern
Wohl Georg Christian Friedrich Tem(m)ler/Augsburg, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, 2 Jahresstempel. Gew.: 230 g (mit Einsatz). Rest.bed.


Position: 598

Seltener Henkelbecher sog. Porringer

Startpreis 650 EUR

Seltener Henkelbecher sog. Porringer
James Wilks/London/England, um 1754/55. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. H. 10,5 cm. Gew.: 252 g.


Position: 599

Biedermeier Henkelkorb Johan Christoph

Startpreis 900 EUR

Biedermeier Henkelkorb
Johan Christoph Hildebrandt/Braunschweig, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresbuchstabe. 12,5 x 32,5 x 17,5 cm. Gew.: 722 g. Lit.: W. Scheffler Goldschm...


Position: 600

Rokoko Becher Wolfgang

Startpreis 1.200 EUR

Rokoko Becher
Wolfgang Rößler/Nürnberg, um 1680. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Tremolierstrich. H. 10,5 cm. Gew.: 126 g. Best.


Position: 602

Biedermeier Zuckerdose Vollgold &

Startpreis 380 EUR

Biedermeier Zuckerdose
Vollgold & Söhne/Berlin, um 1840/50. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke verschlagen, 750. 12,5 x 16 x 13 cm. Gew.: 374 g. Best.


Position: 603

Blumenvase / Flower Vase Schweden, um

Startpreis 120 EUR

Blumenvase / Flower Vase
Schweden, um 1938. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Land- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 15,5 cm. Gew.: 172 g. Auf rundem Standfuß mit Akanthusb...


Position: 604

Seltene Empire Kanne

Startpreis 550 EUR

Seltene Empire Kanne
Um 1780. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 25,5 cm. Gew.: 558 g. Best. Rest. Schnaupe mit herzförmigem Ausgussloch.


Position: 605

Teekanne auf Rechaud mit Etrog

Startpreis 950 EUR

Teekanne auf Rechaud mit Etrog
Amsterdam/Holland, um 1820/30. 934er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 31 cm. Gew.: 1475 g (mit Holzsockel). Best. Auf oktogonalem, eb...


Position: 607

Teekanne auf Rechaud / Tea Pot

Startpreis 680 EUR

Teekanne auf Rechaud / Tea Pot
Schweiz, 19. Jh. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 33 cm. Gew.: 1175 g. Best.


Position: 608

Seltener Henkelbecher sog. Porringer

Startpreis 850 EUR

Seltener Henkelbecher sog. Porringer
Dublin/Irland, um 1777/78. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt.- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 15,5 cm. Gew.: 464 g. Rest.bed.


Position: 609

Kaffeekanne im Empire Stil

Startpreis 450 EUR

Kaffeekanne im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 482 g.


Position: 610

Biedermeier Mokkakanne mit Milchkännchen

Startpreis 450 EUR

Biedermeier Mokkakanne mit Milchkännchen
Friedrich Emil Gerike/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Bär, 12. Gew.: 368 g. Monogr. mit Krone. -Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschm...


Position: 611

Faustbecher sog. Rubelbecher

Startpreis 1.500 EUR

Faustbecher sog. Rubelbecher
Wohl Preussen, um 1760. Silber/vergoldet. Punzen: Preussischer Steuerstempel von 1809. H. 3 cm. D. 5,7 cm. Gew.: 22 g. Aus einem Rubel getriebener Tummler mit erkennb...


Position: 612

4 Becher

Startpreis 220 EUR

4 Becher
800/900er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, 900. H. 5 cm bis 7 cm. Gew.: 150 g. Best.


Position: 613

Barock Deckeldose

Startpreis 250 EUR

Barock Deckeldose
Deutschland, 18. Jh. Silber. 5 x 11 x 8 cm. Gew.: 174 g. Rest.bed.


Position: 614

Weinprobierschale sog. Pap-Boat

Startpreis 350 EUR

Weinprobierschale sog. Pap-Boat
London/England, um 1758/59. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. 3 x 10,5 x 6,5 cm. Gew.: 44 g. Best.


Position: 615

Weinprobierschale sog. Pap-Boat

Startpreis 350 EUR

Weinprobierschale sog. Pap-Boat
London/England, um 1748/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. 3 x 11 x 6,8 cm. Gew.: 66 g. Best.


Position: 616

Seltener Brandy Warmer

Startpreis 1.200 EUR

Seltener Brandy Warmer
Henry Chawner/London/England, um 1780/81. - George III - 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 14,5 cm. Gew.: 314 g. Best.


Position: 617

Brotschale im Barock Stil

Startpreis 380 EUR

Brotschale im Barock Stil
Delheide/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 30,5 x 19,4 cm. Gew.. 402 g.


Position: 620

Seltenes 12tlg. Jugendstil Fischbesteck

Startpreis 1.200 EUR

Seltenes 12tlg. Jugendstil Fischbesteck
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 564 g. 6 Fischgabeln L. 17,3 cm. 6 Fischmesser L. 20,5 cm.


Position: 621

3tlg. Teeservice im Empire Stil

Startpreis 1.150 EUR

3tlg. Teeservice im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 937 g. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Milchkännchen H....


Position: 622

Henkeltabelt mit Kreuzbanddekor

Startpreis 1.600 EUR

Henkeltablett mit Kreuzbanddekor
900er Silber. Punzen: 900. 3,5 x 58,5 x 39 cm. Gew.: 1855 g.


Position: 623

Tablett Bruckmann & Söhne/Heilbronn.

Startpreis 650 EUR

Tablett
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 767 g. 1,5 x 42 x 32 cm. Monogr.


Position: 625

Tablett im Rokoko Stil

Startpreis 220 EUR

Tablett im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 24,7 x 16 cm. Gew.: 266 g.


Position: 626

Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil

Startpreis 160 EUR

Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 11,5 cm. Gew.: 176 g.


Position: 627

Königkuchenplatte im Rokoko Stil

Startpreis 320 EUR

Königskuchenplatte im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2,3 x 31,5 x 17 cm. Gew.: 439 g.


Position: 628

Aufsatzschale

Startpreis 220 EUR

Aufsatzschale
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24,5 cm. Gew.: 278 g. Monogr.


Position: 629

Teekanne im Louis Seize Stil

Startpreis 560 EUR

Teekanne im Louis Seize Stil
D. Vollgold/Berlin, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 15 cm. Gew.: 468 g.


Position: 630

Brotschale

Startpreis 620 EUR

Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 30,5 x 25,5 cm. Gew.: 578 g.


Position: 631

Stövchen im Rokoko Stil

Startpreis 460 EUR

Stövchen im Rokoko Stil
J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 12,5 cm. H. 7,5 cm. Gew.: 378 g.


Position: 633

2tlg. Salatbesteck

Startpreis 340 EUR

2tlg. Salatbesteck
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 24,3 cm. Gew.: 278 g.


Position: 635

2tlg. Salatbesteck im Rokoko

Startpreis 160 EUR

2tlg. Salatbesteck im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. bis 22 cm. Gew.: 142 g.


Position: 636

Übertopf im Barock Stil

Startpreis 220 EUR

Übertopf im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 8,6 cm. D. 8 cm (Innen). Gew.: 199 g.


Position: 637

Tablett im Chippendale Stil

Startpreis 780 EUR

Tablett im Chippendale Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,6 x 36 x 28 cm. Gew.: 839 g.


Position: 638

Vase im Barock Stil

Startpreis 450 EUR

Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.


Position: 639

Schiffchenschale 800er Silber

Startpreis 250 EUR

Schiffchenschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 9 x 24,5 x 15 cm. Gew.: 234 g.


Position: 641

4tlg. Kaffee- und Teeservice mit Schwanenfigur

Startpreis 1.800 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice mit Schwanenfigur
835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. Gew.: 1940 g. 1 Kaffeekanne H. 23,5 cm. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Milchkännchen H. 10,3 cm. 1 Zuckerdose H. 13...


Position: 642

Fußschale 800er Silber

Startpreis 780 EUR

Fußschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 11 x 26,5 x 21,3 cm. Gew.: 673 g.


Position: 643

Weintraubenschale auf Standfuß

Startpreis 780 EUR

Weintraubenschale auf Standfuß
925er Silber. Punzen: 925, Halbmond/Krone. D. 32 cm. Gew.: 743 g.


Position: 645

Jardiniere mit Widderköpfen

Startpreis 740 EUR

Jardiniere mit Widderköpfen
800er Silber. Punzen: 800. D. 22 cm. Gew.: 623 g (ohne Einsatz).


Position: 646

Obstschale Gourdel, Vales & Co/London/England

Startpreis 560 EUR

Obstschale
Gourdel, Vales & Co/London/England, um 1919/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 14,5 x 26 x 20 cm. Gew.: 430 g.


Position: 647

Teekanne im Barock Stil

Startpreis 580 EUR

Teekanne im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 598 g.