Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

 

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
230 Ergebnisse
Position: 515

3tlg. Kaffeeservice im Barock Stil

Startpreis 680 EUR

3tlg. Kaffeeservice im Barock Stil
K. Anderson/Schweden, um 1899. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Ländermarke, Stadtmarke für Göteborg (verschlagen), Jahresstempel V6. Ges.-Gew.: 1140 g. Kaff...


Position: 516

Fleischplatte

Startpreis 680 EUR

Fleischplatte
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. 2,2 x 42 x 30 cm. Gew.: 1116 g.


Position: 607

Teekanne auf Rechaud / Tea Pot

Startpreis 680 EUR

Teekanne auf Rechaud / Tea Pot
Schweiz, 19. Jh. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 33 cm. Gew.: 1175 g. Best.


Position: 742

Große Henkelschale im Barock Stil

Startpreis 680 EUR

Große Henkelschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 43 x 27 cm. Gew.: 1050 g.


Position: 757

Großes Tablett im Barock Stil

Startpreis 680 EUR

Großes Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 44,8 x 34,5 cm. Gew.: 1055 g.


Position: 885

Henkeltablett

Startpreis 680 EUR

Henkeltablett
Portugal, um 1820. Silber. Mahagoni. Punzen: Herst.-Mark, Feingehaltsstempel. 8 x 62 x 38 cm. Gew.: 2300 g (gewichtet).


Position: 598

Seltener Henkelbecher sog. Porringer

Startpreis 650 EUR

Seltener Henkelbecher sog. Porringer
James Wilks/London/England, um 1754/55. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstaben. H. 10,5 cm. Gew.: 252 g.


Position: 623

Tablett Bruckmann & Söhne/Heilbronn.

Startpreis 650 EUR

Tablett
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 767 g. 1,5 x 42 x 32 cm. Monogr.


Position: 725

Großes Tablett

Startpreis 650 EUR

Großes Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,7 x 39 x 31,2 cm. Gew.: 997 g.


Position: 630

Brotschale

Startpreis 620 EUR

Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 30,5 x 25,5 cm. Gew.: 578 g.


Position: 542

Schokoladenkanne im Barock Stil

Startpreis 600 EUR

Schokoladenkanne im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 30 cm. Gew.: 894 g.


Position: 584

3tlg. Teeservice

Startpreis 600 EUR

3tlg. Teeservice
Walker & Hall/Sheffield/England, um 1926/27. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 1030 g. 1 Teekanne H. 17,5 cm. 1 Milchkännc...


Position: 682

5flg. Tafelleuchter

Startpreis 600 EUR

5flg. Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 31,5 cm. Gew.: 1170 g Reich verziert mit Blüten- und Rocaillendekor.


Position: 713

Große Blumenvase

Startpreis 600 EUR

Große Blumenvase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27 cm. Gew.: 1005 g.


Position: 825

Vase im Barock Stil

Startpreis 600 EUR

Vase im Barock Stil
800 Silber. Halbedelstein. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 34 cm. Gew.: 1075 g.


Position: 859

Jardiniere

Startpreis 600 EUR

Jardiniere
900er Silber. Punzen: 900. 17,5 x 35 x 19 cm. Gew.: 1035 g.


Position: 479

Tablett auf Kugelfüßen

Startpreis 580 EUR

Tablett auf Kugelfüßen
Niederlande, um 1829. 833er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 4 x 33,8 x 25,5 cm. Gew.: 782 g. Monogr.


Position: 481

Deckelterrine im Barock Stil

Startpreis 580 EUR

Deckelterrine im Barock Stil
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 823, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 950 g.


Position: 647

Teekanne im Barock Stil

Startpreis 580 EUR

Teekanne im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 598 g.


Position: 629

Teekanne im Louis Seize Stil

Startpreis 560 EUR

Teekanne im Louis Seize Stil
D. Vollgold/Berlin, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 15 cm. Gew.: 468 g.


Position: 646

Obstschale Gourdel, Vales & Co/London/England

Startpreis 560 EUR

Obstschale
Gourdel, Vales & Co/London/England, um 1919/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 14,5 x 26 x 20 cm. Gew.: 430 g.


Position: 604

Seltene Empire Kanne

Startpreis 550 EUR

Seltene Empire Kanne
Um 1780. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 25,5 cm. Gew.: 558 g. Best. Rest. Schnaupe mit herzförmigem Ausgussloch.


Position: 819

Großes Henkeltablett im Barock Stil

Startpreis 550 EUR

Großes Henkeltablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,5 x 49 x 31,5 cm. Gew.: 920 g.


Position: 820

Großes Henkeltablett im Barock Stil

Startpreis 530 EUR

Großes Henkeltablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,5 x 49,5 x 28,5 cm. Gew.: 920 g.