Seltene Biedermeier Zuckerdose
Dänemark, um 1842. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaumeister Peter R. Hinnerup. 14,3 x 15,5 x 10 cm. Gew.: 308 g. Innen vergoldet.
Biedermeier Zuckerdose
Vollgold & Söhne/Berlin, um 1840/50. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke verschlagen, 750. 12,5 x 16 x 13 cm. Gew.: 374 g. Best.
Brotschale im Barock Stil
Delheide/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 30,5 x 19,4 cm. Gew.. 402 g.
Fleischplatte im Barock Stil
Kopenhagen/Dänemark. 830er Silber. Punzen: 830. 3 x 40 x 27 cm. Gew.: 635 g.
Paar Tafelleuchter
Birmingham/England, um 1924/25. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 23,5 cm. Gew.: 966 g (gewichtet).
Teller mit Lorbeerkranzdekor
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 30,5 cm. Gew.: 615 g.
Große Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 4,5 cm. D. 31,5 cm. Gew.: 574 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19 cm. Gew.: 650 g.
Platzteller im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 33 cm. Gew.: 788 g. Wappen.
Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 35 x 25 cm. Gew.: 644 g. Wappen.
Paar Biedermeier Tafelleuchter
Wohl Fürth, um 1850. 812,5er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel H. 24,5 cm. Gew.: 982 g (gewichtet).
Deckelhumpen
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16 cm. Gew.: 732 g.
Schale im Art Deco Stil
800er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 10,3 cm. D. 30 cm. Gew.: 676 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 42 x 33,5 cm. Gew.: 724 g.
Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 35,5 x 27 cm. Gew.: 742 g.
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9 cm. D. 31 cm. Gew.: 764 g. Best.
Deckeldose
800er Silber. Malachit. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8 x 19 x 13,5 cm. Gew.: 714 g.
Mid Century Tafelleuchter
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Soren Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 152 g.
Kaffeekanne im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 482 g.
Biedermeier Mokkakanne mit Milchkännchen
Friedrich Emil Gerike/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Bär, 12. Gew.: 368 g. Monogr. mit Krone. -Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschm...
Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 36,5 cm. Gew.: 784 g.
Teekanne
Elkington & Co/Brimingham/England, um 1861/62. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 18,7 cm. Gew.: 776 g.
Prunkvase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 31,5 cm. Gew.: 870 g.
Sauciere mit Lorbeerkranzdekor
Wohl Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 823, Halbmond/Krone. 10 x 25,5 x 16 cm. Gew.: 730 g.
Paar Kerzenleuchter
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1990. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Model No. 1344. H. 8 cm. Gew.: 532 g.
Nussschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 23,3 cm. D. 21 cm. Gew.: 734 g.
Stövchen im Rokoko Stil
J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 12,5 cm. H. 7,5 cm. Gew.: 378 g.
Oktogonale Fußschale mit Kreuzbanddekor
Delheid Freres/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,4 x 24 x 24 cm. Gew.: 485 g.
Tablett
Polen, um 1930. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,2 x 41 x 30 cm. Gew.: 640 g.
Blumenübertopf
Charles Stuart Harris/London/England, um 1903/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 14 cm. D. 13 cm. Gew.: 710 g.
Deckeldose
800er Silber. Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 23,5 x 18,5 cm. Gew.: 816 g.
Große Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 14,5 x 49,5 x 24 cm. Gew.: 874 g.
Fleischplatte mit Lorbeerkranzdekor
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 2,5 x 41 x 28,5 cm. Gew.: 804 g.
Paar Kerzenleuchter im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Löwenthal, 800, Halbmond/Krone verschlagen. H. 32,3 cm. Gew.: 1200 g (gewichtet). Ohne Tropfschalen. Gebrauchsspuren. Auf vier ausges...
6 Becher
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 12 cm. Gew.: 944 g. Monogr.
Henkelvase
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 20 cm. Gew.: 866 g.
Großes Henkeltablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,5 x 49,5 x 28,5 cm. Gew.: 920 g.
Seltene Empire Kanne
Um 1780. Silber. Punzen: Herst.-Marken. H. 25,5 cm. Gew.: 558 g. Best. Rest. Schnaupe mit herzförmigem Ausgussloch.
Großes Henkeltablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,5 x 49 x 31,5 cm. Gew.: 920 g.
Teekanne im Louis Seize Stil
D. Vollgold/Berlin, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 15 cm. Gew.: 468 g.
Obstschale
Gourdel, Vales & Co/London/England, um 1919/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 14,5 x 26 x 20 cm. Gew.: 430 g.
Tablett auf Kugelfüßen
Niederlande, um 1829. 833er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 4 x 33,8 x 25,5 cm. Gew.: 782 g. Monogr.
Deckelterrine im Barock Stil
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 823, Halbmond/Krone. D. 25,5 cm. Gew.: 950 g.
Teekanne im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 598 g.
Schokoladenkanne im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 30 cm. Gew.: 894 g.
3tlg. Teeservice
Walker & Hall/Sheffield/England, um 1926/27. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 1030 g. 1 Teekanne H. 17,5 cm. 1 Milchkännc...