Seltene Biedermeier Zuckerdose
Dänemark, um 1842. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel, Beschaumeister Peter R. Hinnerup. 14,3 x 15,5 x 10 cm. Gew.: 308 g. Innen vergoldet.
Biedermeier Zuckerdose
Vollgold & Söhne/Berlin, um 1840/50. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke verschlagen, 750. 12,5 x 16 x 13 cm. Gew.: 374 g. Best.
Brotschale im Barock Stil
Delheide/Brüssel/Belgien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 30,5 x 19,4 cm. Gew.. 402 g.
Fleischplatte im Barock Stil
Kopenhagen/Dänemark. 830er Silber. Punzen: 830. 3 x 40 x 27 cm. Gew.: 635 g.
Paar Tafelleuchter
Birmingham/England, um 1924/25. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 23,5 cm. Gew.: 966 g (gewichtet).
Teller mit Lorbeerkranzdekor
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 30,5 cm. Gew.: 615 g.
Große Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 4,5 cm. D. 31,5 cm. Gew.: 574 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 19 cm. Gew.: 650 g.
Platzteller im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 33 cm. Gew.: 788 g. Wappen.
Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,8 x 35 x 25 cm. Gew.: 644 g. Wappen.
Paar Biedermeier Tafelleuchter
Wohl Fürth, um 1850. 812,5er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel H. 24,5 cm. Gew.: 982 g (gewichtet).
Deckelhumpen
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16 cm. Gew.: 732 g.
Schale im Art Deco Stil
800er Silber. Halbedelsteine. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 10,3 cm. D. 30 cm. Gew.: 676 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 42 x 33,5 cm. Gew.: 724 g.
Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 35,5 x 27 cm. Gew.: 742 g.
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9 cm. D. 31 cm. Gew.: 764 g. Best.
Deckeldose
800er Silber. Malachit. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8 x 19 x 13,5 cm. Gew.: 714 g.
Mid Century Tafelleuchter
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Soren Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 152 g.
Kaffeekanne im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 482 g.
Biedermeier Mokkakanne mit Milchkännchen
Friedrich Emil Gerike/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Bär, 12. Gew.: 368 g. Monogr. mit Krone. -Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschm...
Vase im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19,5 cm. Gew.: 534 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 36,5 cm. Gew.: 784 g.
Teekanne
Elkington & Co/Brimingham/England, um 1861/62. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 18,7 cm. Gew.: 776 g.