Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
886 Ergebnisse
Position: 110

Aschenbecher mit Löwe und Monogramm GL. Heinrich & Co., Selb ab 1939.

Startpreis 100 EUR

Aschenbecher mit Löwe und Monogramm GL

Position: 118

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Dompfaff. Meissen 1980.

Startpreis 100 EUR

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Dompfaff

Position: 126

Klassizistische Teekanne - Rosenmalerei in Schwarz mit goldenen Blättern. Meissen, 1774-1817.

Startpreis 100 EUR

Klassizistische Teekanne - Rosenmalerei in Schwarz mit goldenen Blättern

Position: 171

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Haubenmeise. Meissen 1980.

Startpreis 100 EUR

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Haubenmeise

Position: 220

Potpourrivase mit plastischen Blüten. 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Potpourrivase mit plastischen Blüten

Position: 225

Art Déco Tischlampe - Floraler Dekor. Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb ab 1914.

Startpreis 100 EUR

Art Déco Tischlampe - Floraler Dekor

Position: 275

Durchbruchschale - Rote Rosen. KPM, Berlin 1945-1962 und Paul Zerbe.

Startpreis 100 EUR

Durchbruchschale - Rote Rosen

Position: 325

Schale mit gewelltem, umgelegten Rand

Startpreis 100 EUR

Murano. Rosafarbenes Glas mit opakweißen Pulvereinschmelzungen. Mit farblosem Glas überfangen. Ausgeschliffener Abriss. Unbezeichnet. H. 11 cm, D. 28,5 cm.

Position: 332

Stehendes Rebhuhn. Lalique, Wingen-sur-Moder.

Startpreis 100 EUR

Stehendes Rebhuhn
Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem Stand bez.: Lalique France. H. 17,5 cm, B. 14 cm. - Zustand: min. Chip am Schnabel.

Position: 334

Hoher Nuppenbecher. 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Hoher Nuppenbecher
19. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas. Ausgeschliffener Abriss. H. 21,5 cm, D. 12 cm.

Position: 359

7 Vasen und 2 Gläser und 1 Vase.

Startpreis 100 EUR

7 Vasen und 2 Gläser und 1 Vase

Position: 384

Rebhuhn. Lalique, Wingen-sur-Moder.

Startpreis 100 EUR

Rebhuhn

Position: 395

37tlg. Gläserset - Rocaillen mit Hase in Landschaft.

Startpreis 100 EUR

37tlg. Gläserset - Rocaillen mit Hase in Landschaft

Position: 432

Flakon

Startpreis 100 EUR

Flakon
Pakistan, 20. Jh. Silber. H. 12,5 cm. D. 6,5 cm. Gew.: 166 g.

Position: 692

Schale im Rokoko Stil

Startpreis 100 EUR

Schale im Rokoko Stil

Position: 711

Brotschale

Startpreis 100 EUR

Brotschale

Position: 743

Kleine Fußschale

Startpreis 100 EUR

Kleine Fußschale

Position: 874

Henkelschale

Startpreis 100 EUR

Henkelschale

Position: 891

12 Historismus Mokkalöffel

Startpreis 100 EUR

12 Historismus Mokkalöffel

Position: 905

Barock Löffel

Startpreis 100 EUR

Barock Löffel

Position: 907

Barock Tafellöffel

Startpreis 100 EUR

Barock Tafellöffel

Position: 908

Barock Tafellöffel

Startpreis 100 EUR

Barock Tafellöffel

Position: 1104

1 Schale auf drei Volutenfüßen und 1 Schale. Loetz Wwe., Klostermühle.

Startpreis 100 EUR

1 Schale auf drei Volutenfüßen und 1 Schale

Position: 1107

Irisierende Schale mit ockerfarbenem Rand. Wohl Entwurf Kolo Moser - Ausführung wohl Loetz Wwe., Wien.

Startpreis 100 EUR

Irisierende Schale mit ockerfarbenem Rand

Position: 1148

Jugendstil Spiegel

Startpreis 100 EUR

Jugendstil Spiegel
Eiche. 84 x 45,5 cm. Best. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1183

Hundekopf als Briefklammer

Startpreis 100 EUR

Hundekopf als Briefklammer
20. Jh. Bronze, mehrfarbig gefasst, Farbe z. T. berieben. L. 13,5 cm, B. 7 cm. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1198

Oeuvres de l'Enfance Brabant, Theunis

Startpreis 100 EUR

Pierre Theunis (1883-1950)

Position: 1200

Versilberte Bronzeplakette, Roty

Startpreis 100 EUR

Louis Oscar Roty (1846-1911)

Position: 1222

Medaille Dubois Paul

Startpreis 100 EUR

Medaille Dubois Paul
Frankreich, 1917 OEUVRE NATIONALE DES ORPHELINS DE LA GUERRE / POUR CEUX D'HIER A CEUX DE DEMAIN Bronze, 80g. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1226

Schälchen mit Kleopatra Motiv

Startpreis 100 EUR

Schälchen mit Kleopatra Motiv
Um 1900. Bronze, Kupfer, farbig gefasst. Farbige Fassung tlw. ber., rückseitig nachträglich angebrachte Wandhalterung. D. 15cm. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1455

Alexander der Große und Königin Stateira nach der Schlacht von Issos

Startpreis 100 EUR

Künstler des 19. Jahrhunderts

Position: 1456

Otto Seitz

Startpreis 100 EUR

Otto Seitz

Position: 1586

Axel Dick

Startpreis 100 EUR

Axel Dick

Position: 1597

Ernst Fuchs

Startpreis 100 EUR

Ernst Fuchs

Position: 1762

Silbermünze in Montierung als Anstecknadel, Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 100 EUR

Silbermünze in Montierung als Anstecknadel

Position: 1764

Vereinsthaler, Deutschland, 1858

Startpreis 100 EUR

Vereinsthaler

Position: 2083

Historisches Collier aus geflochtenen Haaren mit Kreuz

Startpreis 100 EUR

Position: 2084

Startpreis 100 EUR

Position: 1220

Jugendstil Tafelaufsatz

Startpreis 110 EUR

Jugendstil Tafelaufsatz
Frühes 20. Jh. Serpentinstein, H. 15 cm, D. 20 cm. Guter Zustand. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 12

Schale mit floralem Dekor, China

Startpreis 120 EUR

Schale mit floralem Dekor

Position: 141

Kleiner Teller Strahlenmuster - Max Esser. Meissen 1926-1934.

Startpreis 120 EUR

Kleiner Teller Strahlenmuster - Max Esser

Position: 169

Durchbruchteller und Kuchenteller - Reicher Drache / Hofdrache. Meissen 1980.

Startpreis 120 EUR

Durchbruchteller und Kuchenteller - Reicher Drache / Hofdrache

Position: 172

2 Speiseteller - unterschiedliche Blumenbuketts. Meissen 1850-1924.

Startpreis 120 EUR

2 Speiseteller - unterschiedliche Blumenbuketts

Position: 324

Bodenvase mit an einer Seite hochgezogenen Rand. Murano.

Startpreis 120 EUR

Bodenvase mit an einer Seite hochgezogenen Rand

Position: 603

Blumenvase / Flower Vase Schweden, um

Startpreis 120 EUR

Blumenvase / Flower Vase

Position: 665

2 Zwergen mit Bergkristall

Startpreis 120 EUR

2 Zwergen mit Bergkristall
Versilbert. Bergkristall. 9 x 11,5 x 8 cm. Rest.bed.

Position: 1029

Oktagonale Jugendstildose

Startpreis 120 EUR

Oktagonale Jugendstildose

Position: 1030

Dekagonische Deckeldose

Startpreis 120 EUR

Dekagonische Deckeldose
Neue Münchener Kunst. Um 1900. Messing, Handgearbeitete Dose mit dunkelblauen Glaseinsatz. Maße: D. 15 cm, H. 14 cm. Gemarkt: NMK. Guter Zustand. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1079

Seltene Messingschale v. Mendelssohn

Startpreis 120 EUR

Seltene Messingschale von G. Mendelssohn

Position: 1083

2 Messingschalen, Georg Mendelssohn.

Startpreis 120 EUR

Position: 1091

Weihnachtsteller 1911 - Die Heiligen Drei Könige in tiefverschneiter Dorflandschaft mit Sternenhimmel. Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1911.

Startpreis 120 EUR

Weihnachtsteller 1911 - Die Heiligen Drei Könige in tiefverschneiter Dorflandschaft mit

Position: 1111

Fußschale. Vetreria Etrusca, Empoli wohl 1960er Jahre.

Startpreis 120 EUR

Fußschale

Position: 1142

Jugendstil Krug mit Zinndeckel. Entwurf von Paul Wynand (1879-1956) - Ausführung R. Merkelbach, Grenzhausen / Westerwald um 1910.

Startpreis 120 EUR

Jugendstil Krug mit Zinndeckel

Position: 1189

Paar Jugendstilbecher

Startpreis 120 EUR

Paar Jugendstilbecher
Frühes 20. Jh. Gehämmertes Kupfer, dekoriert mit Gelbgussring und eingestzten Halbedelsteinen. Nicht identifizierte Minipunze. H. 10 cm. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1199

Medaille, Pillet

Startpreis 120 EUR

Charles Pillet (1869-1960)
Bronze, Frankreich, o.A. Auf der Vorderseite signiert: "CH Pillet". D. 5 cm. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1213

Agriculture, Coudray

Startpreis 120 EUR

Marie Alexandre Lucien Coudray (1864 - 1932)

Position: 1581

Pol Bury

Startpreis 120 EUR

Pol Bury

Position: 1625

Gerd Winner

Startpreis 120 EUR

Gerd Winner

Position: 709

Schale

Startpreis 125 EUR

Schale

Position: 740

Schale

Startpreis 130 EUR

Schale

Position: 163

Athena mit Speer und Medusenschild. KPM Berlin 1870-1945.

Startpreis 140 EUR

Athena mit Speer und Medusenschild

Position: 438

Konvolut Modellschiffe

Startpreis 140 EUR

Konvolut Modellschiffe

Position: 801

Brotschale

Startpreis 140 EUR

Brotschale

Position: 838

Deckeldose

Startpreis 140 EUR

Deckeldose

Position: 1108

Deckeldose - Schwarzlotmalerei. Glasfachschule Haida, Steinschönau um 1910.

Startpreis 140 EUR

Deckeldose - Schwarzlotmalerei

Position: 1176

2 faunistische Jugendstil Zinnteller

Startpreis 140 EUR

2 unterschiedliche Jugendstil Zinnteller

Position: 1582

Heinrich Campendonk

Startpreis 140 EUR

Heinrich Campendonk
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam - "Sitzender Mann" - (1919) Holzschnitt/Papier. 23,5 x 13 cm, 28,6 x 21,4 cm. Passepartout. Fleckig außerhalb der Darstellung. - Lit.: Engels 44.

Position: 41

Kleiner Instrumentspielender Mönch

Startpreis 150 EUR

China, 19. Jh., Qing Dynastie. Porzellan, Unterglasur bemalt, Bodenmarke: Fu Jian Hui Guan, H. 15,5 cm. Minim. ber., Altersspuren.

Position: 48

Indischer Wandbehang

Startpreis 150 EUR

Indischer Wandbehang

Position: 107

3tlg. Gedeck. Heinrich Porzellan, Selb ab 1939.

Startpreis 150 EUR

3tlg. Gedeck

Position: 113

Andenkenteller Pacem in Terris Doppelporträt Papst Pius 1939-1958 und Papst Johannes XXIII 1958-1963. Heinrich & Co., Selb um 1963.

Startpreis 150 EUR

Andenkenteller Pacem in Terris Doppelporträt Papst Pius 1939-1958 und Papst Johannes XXIII

Position: 596

Paar Empire Saliern

Startpreis 150 EUR

Paar Empire Saliern

Position: 792

Deckeldose im Barock Stil

Startpreis 150 EUR

Schale im Barock Stil

Position: 834

Etui mit Storchendekor

Startpreis 150 EUR

Etui mit Storchendekor

Position: 903

Beerenlöffel John Clayton/London/England, um 1741/42

Startpreis 150 EUR

Beerenlöffel

Position: 1014

Liebeszauber (Mädchen mit Elfe) - Albert Caasmann. Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb um 1914.

Startpreis 150 EUR

Liebeszauber (Mädchen mit Elfe) - Albert Caasmann

Position: 1019

Paar Klavierleuchter

Startpreis 150 EUR

Paar Klavierleuchter

Position: 1109

Schale "Ikora". Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen um 1930.

Startpreis 150 EUR

Schale "Ikora"

Position: 1116

Vase Ikora sog. Dexelei. Walter Dexel für WMF, Geislingen um 1937.

Startpreis 150 EUR

Vase Ikora sog. Dexelei

Position: 1151

3teiliges Jugendstil Buntglasfenster als Vorsatzfenster. Um 1920.

Startpreis 150 EUR

3teiliges Jugendstil Buntglasfenster als Vorsatzfenster

Position: 1194

Orpheus

Startpreis 150 EUR

Marie Alexandre Lucien Coudray (1865 - 1932)
"Orpheus", Frankreich, ca. 1893. Bronzemedaille. Auf der rechten Seite signiert: "L. COUDRAY". D. 6,8 cm. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1205

LE SALUT AU SOLEI, Dupré

Startpreis 150 EUR

Georges Dupré (1869-1909)
"LE SALUT AU SOLEIL (Die Begrüßung der Sonne)", Frankreich, o.A. Bronze. Unten rechts in der Matrize signiert: "G. Dupre". Maße: 6,3 x 5 cm. - Prov.: Privatsammlung.

Position: 1232

Raphael Oskar Unverdross

Startpreis 150 EUR

Raphael Oskar Unverdross

Position: 1491

Horst Janssen

Startpreis 150 EUR

Horst Janssen

Position: 1567

Gerd Winner

Startpreis 150 EUR

Gerd Winner

Position: 1587

Axel Dick

Startpreis 150 EUR

Axel Dick

Position: 1715

Filigrane Fleischgabel

Startpreis 150 EUR

Filigrane Fleischgabel

Position: 1758

Marie Alexandre Lucien Coudray

Startpreis 150 EUR

"Orpheus", Frankreich, ca. 1893. Bronzemedaille. Auf der rechten Seite signiert: "L. COUDRAY". D. 6,8 cm.

Position: 1759

Großer Wappenschild

Startpreis 150 EUR

Großer Wappenschild

Position: 1774

Paar Spanische Steigbügel

Startpreis 150 EUR

Paar Spanische Steigbügel
Spanien, 19. Jh. Bronze, L. 26 cm, B. 9,5 cm. Am Boden je zwei Bohrlöcher, Patina ber., minim. Delle.

Position: 1787

Paar Barock Stühle

Startpreis 150 EUR

Paar Barock Stühle
Um 1800. Buche. 45/112 x 52 x 44 cm. Best.

Position: 1842

Jugendstil Wanduhr

Startpreis 150 EUR

Jugendstil Wanduhr
Um 1900. Eiche. 86 x 38,5 x 18,5 cm. Schlag auf Glocke. Pendel Arabische Ziffern. Auf der Plinthe monogr. Werk und Funktion ohne Gewähr.

Position: 626

Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil

Startpreis 160 EUR

Position: 635

2tlg. Salatbesteck im Rokoko

Startpreis 160 EUR

2tlg. Salatbesteck im Rokoko Stil

Position: 734

Schale im Barock Stil

Startpreis 160 EUR

Schale im Barock Stil

Position: 766

Deckeldose im Barock Stil

Startpreis 160 EUR

Deckeldose im Barock Stil