Kovsh
Pavel Owtschinnikow/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Kokoshnikmarke. 15,6 x 30 x 13,5 cm. Gew.: 762 g. Best. Das Objekt "Kovsh" stammt aus der Hand v...
Seltene Zuckerdose
Moskau/Russland, um 1895. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 15,5 x 19 x 15 cm. Innen vergoldet. Aufwendig gestaltete Zuckerdos...
Teekanne im Empire Stil
Karl Faberge/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 21 cm. Gew.: 1470 g. Best. Auf rundem Standring. Gebauchter ...
Paar 4flg. Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 47 cm. Gew.: 3400 g.
Jardiniere als Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 21 x 45 x 26 cm. Gew.: 2180 g. Innen vergoldet.
Humpen im Historismus Stil
800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17,5 cm. Gew.: 2900 g.
72tlg. Besteck Augsburger Faden
Vereinigte Silberwarenfabrik/Düsseldorf. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2522 g (ohne Messer). 12. Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmes...
4tlg. Kaffee- und Teeservice
John Emes/London/England, um 1801/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 1680 g. Innen vergoldet. 1 Kaffeekanne H...
Historismus Ananaspokal
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 42,5 cm. Gew.: 714 g. Innen vergoldet. Best.
Jardiniere als Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25 x 21 cm. Gew.: 1405 g. Innen vergoldet.
Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
M.T. Wetzlar/München. 800er Silber. Metall. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 54,5 x 55,5 x 45 cm. Gew.: 2200 g (ohne Gestell). Monogr. L.
54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. Entwurf: Hugo Leven. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2320 g (ohne Messer). 11 Menügabeln L. 20 cm. 12...
Rokoko Tafelleuchter
Deutschland, um 1760. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. H. 22,2 cm. Gew.: 340 g. Allianzwappen.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Wetzler/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1948 g. Monogr. L. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 11,5 cm. 1 Zuc...
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27,5 cm. B. 25 cm. Gew.: 1395 g. Innen vergoldet.
Jugendstil Tazza
Adolf von Mayrhof/München, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,5 cm. D. 28 cm. Gew.: 1060 g.
3tlg. Teeservice im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew: 1176 g. 1 Teekanne H. 18,5 cm. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Zuckerdose H. 7,5 cm.
Biedermeier Obstschale
Sven Peter Lindman/St. Petersburg/Russland, um 1836. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 22 cm. Gew.: 510 g. Innen vergolde...
Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Metall. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 54,5 cm. D. 42 cm. Gew.: 1100 g (ohne Gestell). Monog...
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19 x 35,5 x 27 cm. Gew.: 1430 g.
Mid Century Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 44,5 cm. Gew.: 1660 g.
3tlg. Teeservice
Henry Stantford/Sheffield/England, um 1884/85. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Jahresstempel. Gew.: 544 g. 1 Teekanne H. 9,5 cm. 1 Zuckerschale...
3tlg. Teeservice
Mappin & Webb/London/England, um 1928/29. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 880 g. 1 Teekanne H. 12 cm. 1 Zuckerschale H. 7 ...
Mokkakanne
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 602 g. Ber. Wappen.
Blumenvase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 29 x 15,5 cm. Gew.: 916 g. Innen vergoldet.
Etagere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 42,3 cm. Gew.: 1305 g.
Teekanne im Rokoko Stil
Range/Kassel, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 18,5 cm. Gew.: 879 g.
Große Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 20,5 cm. Gew.: 1095 g.
Etagere im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 33 cm. D. 27,7 cm. Gew.: 1120 g.
Seltenes Milchkännchen
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1920. Entwurf: Georg Jensen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Modell Nr. 179. H. 11 cm. Gew.: 149 g.
12 Sektflöten
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. Gew.: 1050 g. Innen vergoldet.
Anbietschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 14 x 31 x 29 cm. Gew.: 778 g.
Mid Century Teekanne
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 17 cm. Gew.: 812 g. Best.
Obstschale
Luen Wu/Shanghai, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 22,5 cm. Gew.: 680 g.
Kaffeekanne mit Milchkännchen
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone, 69546, 69543, N. W. Albers. H. 21 cm. bzw. 11,5 cm. Gew.: 685 g. Wappen der Famili...
Paar Kerzenleuchter im Empire Stil
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 36,2 cm. Gew.: 926 g.
Weinkaraffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 30 cm. Gew.: 1030 g (mit Glas).
6 Weinkelche
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,7 cm. Gew.: 890 g. Innen vergoldet.
Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
M. T. Wetzlar/München. 800er Silber. Metall. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 54,5 cm. D. 42 cm. Gew.: 950 g (ohne Gestell). Monogr. L.
Stövchen im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Standfläche D. 12 cm. Gew.: 670 g.
Zuckerschale mit Löffel
Hossauer/Berlin, um 1840. 937,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 15 Löth, Stadtstempel. Gew.: 180 g. Monogr. 1 Zuckerschale D. 9,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13 cm. - Provenienz...
Kl. Salver für Teekannen
John Emes/London/England, um 1801/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 2 x 16,2 x 11 cm. Gew.: 110 g.
Paar Tischlampen im Empire Stil
England, um 1920. Versilbert. H. 61,5 cm. D. 46 cm. Best.
Teekanne
London/England, um 1846/47. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 17 cm. Gew.: 750 g.
Großer Flachmann
Shefield/England, um 1922/23. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 23 x 14 x 4,5 cm. Gew.: 658 g.
Hund
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 12,5 x 3,4 cm. Gew.: 410 g.
Zigarettendose im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4 x 22 x 12,8 cm. Gew.: 780 g.
Weinkaraffe im Historismus Stil
925er Silber. Glas. H. 34 cm. Gew.: 1175 g (gewichtet).