Kovsh
Pavel Owtschinnikow/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Kokoshnikmarke. 15,6 x 30 x 13,5 cm. Gew.: 762 g. Best. Das Objekt "Kovsh" stammt aus der Hand v...
Seltene Zuckerdose
Moskau/Russland, um 1895. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 15,5 x 19 x 15 cm. Innen vergoldet. Aufwendig gestaltete Zuckerdos...
Teekanne im Empire Stil
Karl Faberge/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 21 cm. Gew.: 1470 g. Best. Auf rundem Standring. Gebauchter ...
Paar 4flg. Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 47 cm. Gew.: 3400 g.
Jardiniere als Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 21 x 45 x 26 cm. Gew.: 2180 g. Innen vergoldet.
Humpen im Historismus Stil
800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17,5 cm. Gew.: 2900 g.
72tlg. Besteck Augsburger Faden
Vereinigte Silberwarenfabrik/Düsseldorf. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2522 g (ohne Messer). 12. Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmes...
4tlg. Kaffee- und Teeservice
John Emes/London/England, um 1801/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 1680 g. Innen vergoldet. 1 Kaffeekanne H...
Historismus Ananaspokal
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 42,5 cm. Gew.: 714 g. Innen vergoldet. Best.
Jardiniere als Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25 x 21 cm. Gew.: 1405 g. Innen vergoldet.
Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
M.T. Wetzlar/München. 800er Silber. Metall. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 54,5 x 55,5 x 45 cm. Gew.: 2200 g (ohne Gestell). Monogr. L.
54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. Entwurf: Hugo Leven. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2320 g (ohne Messer). 11 Menügabeln L. 20 cm. 12...
Rokoko Tafelleuchter
Deutschland, um 1760. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. H. 22,2 cm. Gew.: 340 g. Allianzwappen.
4tlg. Kaffee- und Teeservice
Wetzler/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1948 g. Monogr. L. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 11,5 cm. 1 Zuc...
Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27,5 cm. B. 25 cm. Gew.: 1395 g. Innen vergoldet.
Jugendstil Tazza
Adolf von Mayrhof/München, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,5 cm. D. 28 cm. Gew.: 1060 g.
3tlg. Teeservice im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew: 1176 g. 1 Teekanne H. 18,5 cm. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Zuckerdose H. 7,5 cm.
Biedermeier Obstschale
Sven Peter Lindman/St. Petersburg/Russland, um 1836. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 22 cm. Gew.: 510 g. Innen vergolde...
Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Metall. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 54,5 cm. D. 42 cm. Gew.: 1100 g (ohne Gestell). Monog...
Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19 x 35,5 x 27 cm. Gew.: 1430 g.
Mid Century Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 44,5 cm. Gew.: 1660 g.
3tlg. Teeservice
Henry Stantford/Sheffield/England, um 1884/85. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Jahresstempel. Gew.: 544 g. 1 Teekanne H. 9,5 cm. 1 Zuckerschale...
3tlg. Teeservice
Mappin & Webb/London/England, um 1928/29. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 880 g. 1 Teekanne H. 12 cm. 1 Zuckerschale H. 7 ...
Mokkakanne
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 602 g. Ber. Wappen.
Blumenvase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 29 x 15,5 cm. Gew.: 916 g. Innen vergoldet.
Etagere
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 42,3 cm. Gew.: 1305 g.
Teekanne im Rokoko Stil
Range/Kassel, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 18,5 cm. Gew.: 879 g.
Große Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 20,5 cm. Gew.: 1095 g.
Etagere im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 33 cm. D. 27,7 cm. Gew.: 1120 g.
Seltenes Milchkännchen
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1920. Entwurf: Georg Jensen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Modell Nr. 179. H. 11 cm. Gew.: 149 g.
12 Sektflöten
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. Gew.: 1050 g. Innen vergoldet.
Anbietschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 14 x 31 x 29 cm. Gew.: 778 g.
Mid Century Teekanne
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 17 cm. Gew.: 812 g. Best.
Obstschale
Luen Wu/Shanghai, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 22,5 cm. Gew.: 680 g.
Kaffeekanne mit Milchkännchen
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone, 69546, 69543, N. W. Albers. H. 21 cm. bzw. 11,5 cm. Gew.: 685 g. Wappen der Famili...
Paar Kerzenleuchter im Empire Stil
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 36,2 cm. Gew.: 926 g.
Weinkaraffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 30 cm. Gew.: 1030 g (mit Glas).
6 Weinkelche
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,7 cm. Gew.: 890 g. Innen vergoldet.
Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
M. T. Wetzlar/München. 800er Silber. Metall. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 54,5 cm. D. 42 cm. Gew.: 950 g (ohne Gestell). Monogr. L.
Stövchen im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Standfläche D. 12 cm. Gew.: 670 g.
Zuckerschale mit Löffel
Hossauer/Berlin, um 1840. 937,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 15 Löth, Stadtstempel. Gew.: 180 g. Monogr. 1 Zuckerschale D. 9,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13 cm. - Provenienz...
Kl. Salver für Teekannen
John Emes/London/England, um 1801/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 2 x 16,2 x 11 cm. Gew.: 110 g.
Paar Tischlampen im Empire Stil
England, um 1920. Versilbert. H. 61,5 cm. D. 46 cm. Best.
Teekanne
London/England, um 1846/47. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 17 cm. Gew.: 750 g.
Großer Flachmann
Shefield/England, um 1922/23. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 23 x 14 x 4,5 cm. Gew.: 658 g.
Hund
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 12,5 x 3,4 cm. Gew.: 410 g.
Zigarettendose im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4 x 22 x 12,8 cm. Gew.: 780 g.
Weinkaraffe im Historismus Stil
925er Silber. Glas. H. 34 cm. Gew.: 1175 g (gewichtet).
Zigarettendose mit Münze
Wien/Österreich 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Vogelkopf. 4,8 x 14 x 10,3 cm. Gew.: 350 g (gewichtet). Münzenfassung wohl Gold.
Kaffeekanne im Barock
Lutz & Weiss/Pforzheim. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 24 cm. Gew.: 646 g.
5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Gayer & Krauss/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 1115 g (gewichtet).
Vase
900er silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 16 cm. Gew.: 554 g. Dellen.
Paar 2flg. Kerzenleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 26 x 7 cm. Gew.: 536 g.
Steigendes Pferd
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 640 g.
Paar Tafelleuchter
Italien, 19. Jh. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 22,3 cm. Gew.: 572 g.
Deckeldose
800er Silber. Lapislazuli. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 16 x 11,2 cm. Gew.: 1095 g (gewichtet).
Paar Mid Century Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19,5 x 28,5 x 7 cm. Gew.: 564 g.
Deckeldose mit Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 14,5 x 12,5 x 12,5 cm. Gew.: 512 g.
3 Windlichter
925er Silber. Punzen: 925. H. bis 27,5 cm. Gew.: 1560 g (gewichtet).
Nachttischuhr
Birmingham/England, um 1930/31. 925er Silber. Emaile. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 8,5 x 7,2 cm. Gew.: 142 g (gewichtet). Werk u. Funktion ohn...
Elefant
800er Silber/Messing. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7,5 x 14 x 3,5 cm. Gew.: 370 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 30 x 19,5 cm. Gew.: 446 g.
Karaffe
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 27,5 cm. Gew.: 1250 g (mit Glas).
Fußschale mit Buckeldekor
Wetzlar/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H 11 cm. D. 15,3 cm. Gew.: 370 g.
Barock Becher
Hans Wiggmann/Kalmar/Schweden, um 1750. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 9,5 cm. Gew.: 87,3 g. Innen vergoldet. Best.
Konfektschale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel. B. 16 cm. Gew.: 150 g.
5flg. Kerzenleuchter im Barock Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 835, Halbmond/Krone. H. 21,5 cm. Gew.: 720 g (gewichtet).
Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 358 g.
Brotschale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. 4,3 x 29,5 x 19,5 cm. Gew.: 364 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice auf Presentoir
Mexiko 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Gew.: 522 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerdose H. 7,7 cm. 1 Tablett 1 x 25 x 16 cm.
Paar 3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 26 x 29 x 11,6 cm. Gew.: 1070 g (gewichtet).
Weinkelch
Wohl Hanau. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,8 cm. Gew.: 278 g.
Zigarettendose
Friedrich Läger & Cie/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4,3 x 18 x 12,5 cm. Gew.: 440 g (mit Holzeinlage).
5flg. Kerzenleuchter
935er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 18,5 cm. Gew.: 396 g.
Art Deco Schale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 23 cm. Gew.: 304 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 266 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 8 cm.
6 Serviettenringe
Wilkens/Bremen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 3 x 5,5 x 4,3 cm. Gew.: 255 g.
Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,8 cm. Gew.: 154 g.
4 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 17 x 22 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 20 x 15,5 cm. bzw. 17,5 x 12,4 cm. 1 Rahmen 14,8 x 10,8 cm. bzw. 12 x 8 cm. 1 Rahmen ...
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9 cm. D. 17,6 cm. Gew.: 262 g.
Seltener Heber
Knauer/Hannover, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12 . L. 213 cm. Gew.: 84 g (gewichtet).
Serviettenring Pyramide
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1935. Entwurf: Harald Nielsen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, A22. B. 5,5 cm. Gew.: 41 g.
3 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 22,5 x 17,7 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 19,5 x 14,5 cm. bzw. 14,5 x 9,5 cm. 1 kl. Rahmen 10 x 13 cm. bzw. 9 x 6 cm.
Pillendose
Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,5 x 7 x 5,5 cm. Gew.: 80 g.
Deckelhumpen
M. J. Wetzlar/München, um 1926. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 1015 g (gewichtet). Monogr.
Paar Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 23,5 cm. Gew.: 600 g (gewichtet). Rest.bed. Monogr.
Tazza
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14 cm. D. 15,5 cm. Gew.: 176 g.
Mid Century Salz- und Pfefferstreuer
Josefine Davidsson/Stockholm/Schweden. Entwurf: Josefine Davidsson, um 1985. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel....
Katze
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 10 x 3,5 cm. Gew.: 72 g.
Salzfass
Birmingham/England, um 1948/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 5,5 x 7 x 3,6 cm. Gew.: 44 g (ohne Glaseinsatz).
Biedermeier Saliere
Johann George Kröner/Augsburg, um 1825. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- u. Jahresstempel. 13 x 14 x 6,5 cm. Gew.: 176 g (ohne Glas).
Serviettenring
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel, A238. B. 5,5 cm. Gew.: 26,5 g.