Zigarettendose mit Münze
Wien/Österreich 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Vogelkopf. 4,8 x 14 x 10,3 cm. Gew.: 350 g (gewichtet). Münzenfassung wohl Gold.
Kaffeekanne im Barock
Lutz & Weiss/Pforzheim. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 24 cm. Gew.: 646 g.
5flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Gayer & Krauss/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 1115 g (gewichtet).
Vase
900er silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 16 cm. Gew.: 554 g. Dellen.
Paar 2flg. Kerzenleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10 x 26 x 7 cm. Gew.: 536 g.
Steigendes Pferd
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 640 g.
Paar Tafelleuchter
Italien, 19. Jh. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. H. 22,3 cm. Gew.: 572 g.
Deckeldose
800er Silber. Lapislazuli. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 16 x 11,2 cm. Gew.: 1095 g (gewichtet).
Paar Mid Century Tafelleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19,5 x 28,5 x 7 cm. Gew.: 564 g.
Deckeldose mit Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 14,5 x 12,5 x 12,5 cm. Gew.: 512 g.
3 Windlichter
925er Silber. Punzen: 925. H. bis 27,5 cm. Gew.: 1560 g (gewichtet).
Nachttischuhr
Birmingham/England, um 1930/31. 925er Silber. Emaile. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 8,5 x 7,2 cm. Gew.: 142 g (gewichtet). Werk u. Funktion ohn...
Elefant
800er Silber/Messing. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7,5 x 14 x 3,5 cm. Gew.: 370 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 30 x 19,5 cm. Gew.: 446 g.
Karaffe
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 27,5 cm. Gew.: 1250 g (mit Glas).
Fußschale mit Buckeldekor
Wetzlar/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H 11 cm. D. 15,3 cm. Gew.: 370 g.
Barock Becher
Hans Wiggmann/Kalmar/Schweden, um 1750. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 9,5 cm. Gew.: 87,3 g. Innen vergoldet. Best.
Konfektschale
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel. B. 16 cm. Gew.: 150 g.
5flg. Kerzenleuchter im Barock Stil
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 835, Halbmond/Krone. H. 21,5 cm. Gew.: 720 g (gewichtet).
Deckeldose im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 18 cm. Gew.: 358 g.
Brotschale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. 4,3 x 29,5 x 19,5 cm. Gew.: 364 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice auf Presentoir
Mexiko 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Gew.: 522 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerdose H. 7,7 cm. 1 Tablett 1 x 25 x 16 cm.
Paar 3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. 26 x 29 x 11,6 cm. Gew.: 1070 g (gewichtet).
Weinkelch
Wohl Hanau. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,8 cm. Gew.: 278 g.
Zigarettendose
Friedrich Läger & Cie/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4,3 x 18 x 12,5 cm. Gew.: 440 g (mit Holzeinlage).
5flg. Kerzenleuchter
935er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. H. 18,5 cm. Gew.: 396 g.
Art Deco Schale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 23 cm. Gew.: 304 g.
2tlg. Milch- und Zuckerservice
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 266 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 8 cm.
6 Serviettenringe
Wilkens/Bremen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 3 x 5,5 x 4,3 cm. Gew.: 255 g.
Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,8 cm. Gew.: 154 g.
4 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 17 x 22 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 20 x 15,5 cm. bzw. 17,5 x 12,4 cm. 1 Rahmen 14,8 x 10,8 cm. bzw. 12 x 8 cm. 1 Rahmen ...
Aufsatzschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9 cm. D. 17,6 cm. Gew.: 262 g.
Seltener Heber
Knauer/Hannover, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12 . L. 213 cm. Gew.: 84 g (gewichtet).
Serviettenring Pyramide
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1935. Entwurf: Harald Nielsen. 925er silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, A22. B. 5,5 cm. Gew.: 41 g.
3 Fotorahmen
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. Best. 1 Rahmen 22,5 x 17,7 cm bzw. 17,5 x 12,5 cm. 1 Rahmen 19,5 x 14,5 cm. bzw. 14,5 x 9,5 cm. 1 kl. Rahmen 10 x 13 cm. bzw. 9 x 6 cm.
Pillendose
Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,5 x 7 x 5,5 cm. Gew.: 80 g.
Deckelhumpen
M. J. Wetzlar/München, um 1926. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800. Halbmond/Krone. Gew.: 1015 g (gewichtet). Monogr.
Paar Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 23,5 cm. Gew.: 600 g (gewichtet). Rest.bed. Monogr.
Tazza
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 14 cm. D. 15,5 cm. Gew.: 176 g.
Mid Century Salz- und Pfefferstreuer
Josefine Davidsson/Stockholm/Schweden. Entwurf: Josefine Davidsson, um 1985. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel....
Katze
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 10 x 3,5 cm. Gew.: 72 g.
Salzfass
Birmingham/England, um 1948/49. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 5,5 x 7 x 3,6 cm. Gew.: 44 g (ohne Glaseinsatz).
Biedermeier Saliere
Johann George Kröner/Augsburg, um 1825. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- u. Jahresstempel. 13 x 14 x 6,5 cm. Gew.: 176 g (ohne Glas).
Serviettenring
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark. Entwurf: Gundorph Albertus. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Designerstempel, A238. B. 5,5 cm. Gew.: 26,5 g.