This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Auction on Friday, June 16, 2023 from 11:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
238 Results
Pos.Nr.: 2341

12 Teelöffel mit Zuckerlöffel und Zange

Starting price 120 EUR

12 Teelöffel mit Zuckerlöffel und Zange
J. Cameron & London/England, um 1925/26. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 232 g. 12 Kaffeelöffel L...


Pos.Nr.: 2385

3flg. Tafelleuchter im Barock Stil

Starting price 120 EUR

3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 18,3 x25,5 x 9,7 cm. Gew.: 422 g (gewichtet). Best.


Pos.Nr.: 2393

12 Eislöffel mit Heber im Louis Seize Stil

Result: 120 EUR

12 Eislöffel mit Heber im Louis Seize Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 318 g. Teilw. vergoldet. 1 Eislöffel L. 13 cm. 1 Heber L. 23 cm.


Pos.Nr.: 2199

Mid Century Bonbonniere

Starting price 130 EUR

Mid Century Bonbonniere
Heribert Engelbert/Stockholm/Schweden, um 1966. Entwurf: Stig Engelbert. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 8 cm. Gew.: 198 g. Innen vergolde...


Pos.Nr.: 2196

Seltene Marmeladendose

Result: 150 EUR

JENSEN Marmeladendose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. 925er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 9,5 cm. Gew.: 42 g (ohne Glas).


Pos.Nr.: 2268

Teedose / Tea Caddy George R.

Result: 220 EUR

Teedose / Tea Caddy
George R. Unite/London/England, 1890/91. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 12 cm. Gew.: 150 g.


Pos.Nr.: 2275

3tlg. Milch und Zuckerservice mit

Starting price 150 EUR

3tlg. Milch und Zuckerservice mit Presentoir
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 228 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerschale H. 4 cm...


Pos.Nr.: 2286

5 Tafelgabeln mit Spatenmuster

Starting price 150 EUR

5 Tafelgabeln mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 23 cm. Gew.: 318 g. Monogr. 2 Gabeln von Ernst August Brockschmidt/Osnabrück.


Pos.Nr.: 2294

Zigarettenetui Horton & Allday

Starting price 150 EUR

Zigarettenetui
Horton & Allday/Birmingham/England, um 1902/03. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 12 x 8 x 2 cm. Gew.: 130 g. Innen vergoldet. Monog...


Pos.Nr.: 2308

13 Salieren im Empire Stil

Result: 390 EUR

13 Salieren im Empire Stil
800er Silber. Punzen: 800. 3,5 x 5 x 4 cm. Gew.: 256 g. Teilw. Rest.bed.


Pos.Nr.: 2328

Fußschale

Starting price 150 EUR

Fußschale
Atkin Brothers/Sheffield/England, um 1907/08. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 6,8 x 22,8 x 17 cm. Gew.: 222 g.


Pos.Nr.: 2330

2 Milchkännchen und 1 Zuckerschale

Starting price 150 EUR

2 Milchkännchen und 1 Zuckerschale
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 224 g. 1 Milchkännchen H. 8 cm. 1 Z...


Pos.Nr.: 2336

3 Apostellöffel Wohl, um

Result: 300 EUR

3 Apostellöffel
Wohl, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Jahresbuchstabe. L. 19 cm. Gew.: 172 g.


Pos.Nr.: 2337

Seltene Zuckerschale mit Löffel Charles Edwards/London/England

Starting price 150 EUR

Seltene Zuckerschale mit Löffel
Charles Edwards/London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 10,8 cm. Gew.: 130 g.


Pos.Nr.: 2338

2tlg. Fischvorlegebesteck

Starting price 150 EUR

2tlg. Fischvorlegebesteck
England, um 1900. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 1 Fischvorlegegabel L. 22,5 cm. 1 Fischvorlegemesser L. 29 cm.


Pos.Nr.: 2340

2 Apostelöffel

Result: 300 EUR

2 Apostellöffel
Daniel & John Wellby/London/England, um 1899/1900. 925/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. L. 19,2 cm. Gew.: 200 g. 1 Apostellöffel...


Pos.Nr.: 2342

Bonboniere Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd

Starting price 150 EUR

Bonboniere
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 22 cm. Gew.: 172 g (ohne Glas).


Pos.Nr.: 2348

4 Blumenvasen

Result: 150 EUR

4 Blumenvasen
London/Sheffield/England, um 1903/04 u. 1905/06. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 15,8 cm. bzw. 12 cm. Gew.: 326 g (gewichtet ohn...


Pos.Nr.: 2403

Taufbecher

Starting price 150 EUR

Taufbecher
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 7,5 cm. Gew.: 64 g. Handarbeit.


Pos.Nr.: 2258

Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil

Starting price 160 EUR

Flaschenuntersetzer im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. D. 11,5 cm. Gew.: 176 g.


Pos.Nr.: 2367

2tlg. Salatbesteck im Rokoko

Starting price 160 EUR

2tlg. Salatbesteck im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. bis 22 cm. Gew.: 142 g.


Pos.Nr.: 2374

1 Gebäckzange und 1 Tortenheber mit Rosendekor

Result: 160 EUR

1 Gebäckzange und 1 Tortenheber mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 125 g. 1 Gebäckzange L. 15,5 cm. 1 Tortenheber L. 24 cm.


Pos.Nr.: 2382

Sauciere im Rokoko Stil

Starting price 160 EUR

Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 3,5 x 21,5 x 14 cm. Gew.: 189 g.


Pos.Nr.: 2200

Mid Century Konfektschale

Result: 240 EUR

Mid Century Konfektschale
Kultakeskus Oy/Hämeenlinna/Finnland, um 1967. Entwurf Tapio Wirkkala, um 1957. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 916, Jahresstempel, Designermarke. D. 18 cm. Gew.: 176...


Pos.Nr.: 2225

4tlg. Kinderbesteck mit Augsburger Faden

Starting price 180 EUR

4tlg. Kinderbesteck mit Augsburger Faden
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 74 g (ohne Messer). 1 Gabel L. 15 cm. 1 Messer L. 17,2 cm. 1 Löffel L. 13 cm. 1 Löffel L. 11 cm.


Pos.Nr.: 2281

Zuckerstreuer Aktin Brothers/Sheffield /England, um 1895/96

Starting price 180 EUR

Zuckerstreuer
Aktin Brothers/Sheffield/England, um 1895/96. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 18 cm. Gew.: 162 g.


Pos.Nr.: 2300

Zuckerschale im Barock Stil

Starting price 180 EUR

Zuckerschale im Barock Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 13 cm. Gew.: 178 g (ohne Glas). Best.


Pos.Nr.: 2325

Vase GeorgeMaudsley Jackson/London /England, um 1895/96

Result: 180 EUR

Vase
George Maudsley Jackson/London/England, um 1895/96. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 22 cm. Gew.: 356 g. Monogr. Best.


Pos.Nr.: 2329

Biedermeier Salz- und Pfefferstreuer

Starting price 180 EUR

Biedermeier Salz- und Pfefferstreuer
19. Jh. Silber. Glas. 9 x 18 x 14 cm. Gew.: 106 g (ohne Glas). Rest.


Pos.Nr.: 2331

2 Schalen 800er Silber.

Result: 200 EUR

2 Schalen
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 536 g. 1 Schiffchenschale 12,5 x 22 x 10 cm. 1 runde Schale D. 16,5 cm.


Pos.Nr.: 2332

Menage im Empire Stil

Starting price 180 EUR

Menage im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 22 x 18 x 9,8 cm. Gew.: 418 g (ohne Glas).


Pos.Nr.: 2352

Zigarettenetui

Result: 260 EUR

Zigarettenetui
Wohl Iran, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 2,7 x 18 x 9 cm. Gew.: 390 g.


Pos.Nr.: 2276

eckeldose im Rokoko Stil Wilhelm Weinranck/Hanau

Starting price 190 EUR

Deckeldose im Rokoko Stil
Wilhelm Weinranck/Hanau. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. 2 x 9,5 x 7,2 cm. Gew.: 150 g.


Pos.Nr.: 2189

Fußschale mi Biedermeier Stil

Result: 200 EUR

Fußschale im Biedermeier Stil
Wien/Österreich, um 1920. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Vogelmarke. H. 13,7 cm. D. 21 cm. Gew.: 468 g.


Pos.Nr.: 2224

14tlg. Besteck sächsisches Hofmuster

Starting price 200 EUR

14tlg. Besteck sächsisches Hofmuster
WMF/Geislingen. Versilbert. Punzen: Herst.-Marke, 90. 1 Kelle L. 31 cm. 1 gr. Löffel L. 25,6 cm. 1 Kartoffellöffel L. 22 cm. 3 Fleischgabeln L. 20 cm. 1 Kompo...


Pos.Nr.: 2229

Zuckerdose im Biedermeier Stil

Result: 200 EUR

Zuckerdose im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 384 g.


Pos.Nr.: 2230

Rennpferd

Result: 850 EUR

Pferd
Wohl Norwegen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, S. 17 x 27,5 cm. 688 g.


Pos.Nr.: 2245

Butterdose im Barock Stil Wilkens/Bremen

Result: 280 EUR

Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 366 g (ohne Glas).


Pos.Nr.: 2246

Mid Century Deckeldose

Starting price 200 EUR

Mid Century Deckeldose
925er Silber. Blauer Achat. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 9 x 7 cm. Gew.: 270 g (mit Stein).


Pos.Nr.: 2280

3flg. Tafelleuchter im Barock Stil Thorvald<br /> Marthinsen /Tonsberg/Norwegen

Starting price 200 EUR

3flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Thorvald Marthinsen/Tonsberg/Norwegen, um 1820. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830S. 18,5 x 25 x 12,5 cm. Gew.: 688 g (gewichtet).


Pos.Nr.: 2283

10 Tafelleuchter mit Spatenmuster

Starting price 200 EUR

10 Tafellöffel mit Spatenmuster
750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 12. L. bis 24 cm. Gew.: 498 g. Monogr.


Pos.Nr.: 2309

Tablett im Barock Stil Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd

Starting price 200 EUR

Tablett im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1,5 x 27 x 18 cm. Gew.: 382 g. Best.


Pos.Nr.: 2312

Butterdose im Barock Stil Wilkens/Bremen

Result: 360 EUR

Butterdose im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. D. 17,5 cm. Gew.: 340 g (ohne Glas).


Pos.Nr.: 2343

5tlg. Konvolut

Starting price 200 EUR

5tlg. Konvolut
925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 424 g. 1 Vase H. 14,4 cm. 1 Schale D. 11,2 cm. 1 Henkelschale H. 12,5 cm. 1 Nuss...


Pos.Nr.: 2344

Mid Century 12 Untersetzer und 1

Starting price 200 EUR

Mid Century 12 Untersetzer und 1 Flaschenuntersetzer
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 546 g. 12 Untersetzer D. 9,5 cm. 1 Flaschenu...


Pos.Nr.: 2347

5flg. Kerzenleuchter Jakob

Result: 200 EUR

5flg. Kerzenleuchter
Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 24,5 x 42 x 15,3 cm. Gew.: 1095 g.


Pos.Nr.: 2365

Reislöffel

Starting price 200 EUR

Reislöffel
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. L. 28 cm. Gew.: 218 g. Monogr.


Pos.Nr.: 2395

Biedermeier Zuckerdose

Starting price 200 EUR

Biedermeier Zuckerdose
Deutschland, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 12 x 13 x 10 cm. Gew.: 232 g. Innen vergoldet. ohne Schloss.