This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Completed | Non-auction sale
219 Results
Pos.Nr.: 1969

Großer Herrenring in feinster Ausformung

Starting price 850 EUR

Großer Herrenring in feinster Ausformung
Um 1880. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 26,4 g. Hellblauer Lagenstein mit Monogramm KV, verschlungen. Ringgr. 65. Chip und Riss im Stein. Schöne Verarb...


Pos.Nr.: 2001

Weißes Perlencollier

Starting price 850 EUR

Weißes Perlencollier
750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 43,7 g. Weiße Zuchtperlen (D. 0,77 cm), geknotet. Div. Brillanten. Drehverschluss. L. ca. 44 cm. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 1951

Armband mit fünf Brillanten

Starting price 800 EUR

Armband mit fünf Brillanten
Fa. Quinn. 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 19 g. 5 Brillanten zus. ca. 0,8 ct. L. 17,2 cm. Kastenschließe mit Sicherheitsachten. Guter Zustand.


Pos.Nr.: 1952

Armband mit vier Brillanten

Starting price 800 EUR

Armband mit vier Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 12,7 g. 4 Brillanten zus. ca. 0,6 ct. L. 18,5 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 2067

Klassischer Korallenring mit Brillanten

Starting price 800 EUR

Klassischer Korallenring mit Brillanten
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 8,4 g. 2 Engelshaut-Korallen im Cabochonschliff. 14 Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Ringgr. 56. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 2086

Zierlicher Saphirring

Starting price 800 EUR

Zierlicher Saphirring
900/- Platin, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 natürlicher Saphir im Ovalschliff ca. 1,10 ct. Div. Diamanten zus. 0,26 ct. Ringgr. 50. Sehr guter Zustand. IGI-Gemolog. Report aus 20...


Pos.Nr.: 2000

Perlenkette mit Onyxschließe

Starting price 750 EUR

Perlenkette mit Onyxschließe
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 42,8 g. Unterschiedliche graue Barockperlen (D. 0,72 - 0,88 cm), geknotet. L. ca. 44,5 cm. Guter Zustand. Haarriss im Onyx.


Pos.Nr.: 1867

Art Déco - Nadel mit Diamanten und Perlen

Starting price 700 EUR

Art Déco - Nadel mit Diamanten und Perlen
Um 1910 - 1920. Platin, ungestemp. Gewicht: 8,45 g. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,45 ct. Ca. 50 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1 ct. Maße: 5,5 x 1 cm. ...


Pos.Nr.: 1887

Paar Topasohrringe als Clips

Starting price 700 EUR

Paar Topasohrringe als Clips
375/ Gelbgold und Silber, gestemp. Gewicht: 16,2 g. 2 Topase im Ovalschliff zus. ca. 24 ct. Div. Diamanten zus. ca. 0,10 ct. L. 3,3 cm. B. 1,6 cm. Clip. Sehr guter Zu...


Pos.Nr.: 1888

Langes Barockperlen-Collier

Starting price 700 EUR

Langes Barockperlen-Collier
925/- Silber, gestemp. Gew.: ca. 102,5 g. 7 große, weiße Barockperlen (L. 3 - 4,2 cm). Div. Perlen und Silberkugeln. L. 90 cm. Karabinerschloss. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 1912

Bandring mit Rubin und Brillanten in Sternfassung

Starting price 700 EUR

Bandring mit Rubin und Brillanten in Sternfassung
Juwelier Fritz Scheurle, Hannover. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 18,8 g. Juwelierpunze: FS (Fritz Scheurle). 1 Rubin im Ovalschliff ca. 0,58 ...


Pos.Nr.: 1915

Diamantbesetzter Herz-Anhänger als Clip

Starting price 700 EUR

Diamantbesetzter Herz-Anhänger als Clip
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 15,3 g. Div. Brillanten zus. ca. 1 ct. L. 4 cm. B. 2,7 cm. Großer Clip zum Öffnen. Guter Zustand, schöne Verarbeitung.
...


Pos.Nr.: 1898

Damenring mit einem Welo-Opal-Tropfen

Starting price 600 EUR

Damenring mit einem Welo-Opal-Tropfen
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 10,8 g. 1 äthiopischer Welo-Opal im tropfenförmigen Cabochon-Schliff von 8,46 ct. (21 x 12 mm). 36 kl. Brillanten zus. ca. 1,1...


Pos.Nr.: 1980

Kleiner Brillantring

Starting price 600 EUR

Kleiner Brillantring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,5 g. 1 Brillant und 20 kleinere Brillanten zus. ca. 0,9 ct (w/si-p). Ringgr. 49. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 1988

POMELLATO Anhänger "Queen/Königin"

Starting price 600 EUR

POMELLATO Anhänger "Queen/Königin"
Fa. Pomellato, Italien. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,9 g. Punze: Pomellato. Guter Zustand. Ausgefallene Arbeit der italienischen Firma Pom...


Pos.Nr.: 2033

Panzerarmband mit Citrinen und Saphiren

Starting price 600 EUR

Panzerarmband mit Citrinen und Saphiren
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 16,7 g. 2 Saphire im Cabochonschliff zus. ca. 1 ct. 2 Citrine im Ovalschliff zus. ca. 1 ct. L. 19 cm. Guter Zustand.


Pos.Nr.: 2057

Moderener Design- Halsreif

Starting price 600 EUR

Moderener Design- Halsreif
Fa. Just Anderen Kopenhagen Entw.: Just Andersen (*1884 +1943) 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,3 g. Punze: JUST A. Innenmaß: 12 cm. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 2066

Geometrischer Diamantring mit Saphiren

Starting price 600 EUR

Geometrischer Diamantring mit Saphiren
585/- Roségold und Silber, gestemp. Gewicht: 9,8 g. Div. Diamanten zus. ca. 0,14 ct. 9 Saphire zus. ca. 0,14 ct. Ringgr. 60. Sehr guter Zustand.


Pos.Nr.: 2074

Kurzes Barockperlen-Collier

Starting price 600 EUR

Mittellanges Barockperlen-Collier
925/- Silber, gestemp. Gew.: 116,2 g. 19 große, weiße Barockperlen (L. 1,8 - 4,2 cm). Div. Perlen und Silberkugeln. L. 72 cm. Karabinerschloss.Sehr guter Zustand...


Pos.Nr.: 2119

Lange Bernsteinkette

Starting price 600 EUR

Lange Bernsteinkette
29 Bernsteine in schönem Farbverlauf (Butterscotch), D. 1,5 - 2,7 cm. Drehverschluss. L. 75,5 cm. Gew.: 108,2 g. Sehr guter Zustand, mit Einschlüssen.
Bernstein, ...


Pos.Nr.: 1878

Designer Ring mit Brillant-Solitär

Starting price 520 EUR

Designer Ring mit Brillant-Solitär
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 5,8 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct (w/vsi). Ringgr. 60. Guter Zustand, Tragespuren.
Brillant, Brillanten, Brillantring, ...


Pos.Nr.: 1839

Paar Kleeblatt-Ohrringe

Starting price 500 EUR

Paar Kleeblatt-Ohrringe
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,6 g. 24 Brillanten zus. ca. 0,6 ct. Maße: 1,1 x 1,1 cm. Clips. Sehr guter Zustand.
klassisch, Ohrclips, Ohrringe, Ohrstecke...


Pos.Nr.: 1865

Asymmetrisches Collier mit Saphiren

Starting price 500 EUR

Asymmetrisches Collier mit Saphiren
Um 1910. 585/- Roségold und Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 6,3 g. 2 Saphire im Ovalschliff ca. 0,6 ct. Div. Saatperlen. Ketten-L. 43,5 cm. Anhänger-L. 4,5 cm. M...


Pos.Nr.: 1890

Kurzes Barockperlen-Collier mit Farbsteinen

Starting price 500 EUR

Kurzes Barockperlen-Collier mit Farbsteinen
925/- Silber, vergoldet, gestemp. Gew.: 52,8 g. 5 große, weiße Barockperlen (L. 1,8 - 2,2 cm). Div Steine (Amethyste, Topase, Citrine). Div. Perlen und...