This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Completed | Non-auction sale
139 Results
Pos.Nr.: 2318

Biedermeier Fischheber Deutschland, um

Starting price 50 EUR

Biedermeier Fischheber
Deutschland, um 1840. 750er Silber. Punzen: 12. L. 31 cm. Gew.: 58 g. Rest.


Pos.Nr.: 2263

Karaffe Frankreich, um

Starting price 60 EUR

Karaffe
Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf. H. 22 cm. Gew.: 372 g (mit Glas).


Pos.Nr.: 2392

Schale im Louis Seize Stil

Starting price 60 EUR

Schale im Louis Seize Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 3 x 19,5 x 18 cm. Gew.: 148 g.


Pos.Nr.: 2269

Seltener Henkelbecher

Starting price 80 EUR

Seltener Henkelbecher
London/England, um 1878/79. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 14 cm. Gew.: 278 g (gewichtet). Rest.bed.


Pos.Nr.: 2288

6 Kaffeelöffel mit Spatenmuster

Starting price 80 EUR

6 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 96 g. Monogr.


Pos.Nr.: 2290

6 Kaffeelöffel mit Spatenmuster

Starting price 80 EUR

7 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 14 cm. Gew.: 82 g.


Pos.Nr.: 2386

2flg. Tafelleuchter im Barock Stil

Starting price 80 EUR

2flg. Tafelleuchter im Barock Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 12,5 x 17 x 9,8 cm. Gew.: 230 g (gewichtet).


Pos.Nr.: 2301

6 Kuchengabeln mit Rosendekor

Starting price 90 EUR

6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 113 g.


Pos.Nr.: 2303

6 Kuchengabeln mit Rosendekor

Starting price 90 EUR

6 Kuchengabeln mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. L. 14,2 cm. Gew.: 112 g.


Pos.Nr.: 2379

Traubenschere

Starting price 90 EUR

Traubenschere
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 11,5 cm. Gew.: 61 g.


Pos.Nr.: 2383

6 Servittenringe im Rokoko Stil

Starting price 90 EUR

6 Serviettenringe im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 2 x 3,8 x 1 cm. Gew.: 45 g.


Pos.Nr.: 2391

Teedose

Starting price 90 EUR

Teedose
Birmingham/England, um 1893/94. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 8,5 cm. Gew.: 98 g.


Pos.Nr.: 2264

Biedermeier Kaffeetasse

Starting price 100 EUR

Biedermeier Kaffeetasse
Sy & Wagner/Berlin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. Gew.: 192 g. Mit Inschrift. Best. 1 Obertasse D. 9,7 cm. Untertasse D. 15 cm.


Pos.Nr.: 2284

6 Tafellöffel mit Spatenmuster

Starting price 100 EUR

6 Tafellöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. 23 cm. Gew.: 312 g. Monogr.


Pos.Nr.: 2285

6 Tafelleuchter mit Spatenmuster

Starting price 100 EUR

6 Tafellöffel mit Spatenmuster
800/750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800,12, Halbmond/Krone. L. bis 23 cm. Gew.: 330 g. Monogr.


Pos.Nr.: 2291

Henkelschale im Empire Stil

Starting price 100 EUR

Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 184 g. Innen vergoldet.


Pos.Nr.: 2292

Henkelschale im Empire Stil USSR, 20.

Starting price 100 EUR

Henkelschale im Empire Stil
USSR, 20. Jh. 916er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. D. 11 cm. Gew.: 166 g. Innen vergoldet.


Pos.Nr.: 2320

12 Mokkalöffel mit Augsburger Faden

Starting price 100 EUR

12 Mokkalöffel mit Augsburger Faden
Wilkens/Bremen. u. a. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 750, 12. L. 11 cm. Gew.: 164 g.


Pos.Nr.: 2346

1 Kerzenleuchter und 1 Milchkännchen

Starting price 100 EUR

1 Kerzenleuchter und 1 Milchkännchen
826/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 826925, Halmond/Krone, Stadt- u. Jahresstempel. Gew.: 314 g (gewichtet). Monogr. 1 Blumenvase H. 21 cm. 1 Milchkännche...


Pos.Nr.: 2375

12 Mokkalöffel mit Rosendekor

Starting price 110 EUR

12 Mokkalöffel mit Rosendekor
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 93 g. 12 Mokkalöffel L. 10 cm.


Pos.Nr.: 2289

9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster

Starting price 120 EUR

9 Kaffeelöffel mit Spatenmuster
Ernst Heinrich August Basse/Braunschweig, um 1990. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 154 g. Monogr.


Pos.Nr.: 2315

Fußschale Lutz & Weiss/Pforzheim

Starting price 120 EUR

Fußschale
Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 18 cm. Gew.: 224 g.


Pos.Nr.: 2316

Schale im Louis Seize Stil Gebrüder

Starting price 120 EUR

Schale im Louis Seize Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5cm. Gew.: 214 g.


Pos.Nr.: 2341

12 Teelöffel mit Zuckerlöffel und Zange

Starting price 120 EUR

12 Teelöffel mit Zuckerlöffel und Zange
J. Cameron & London/England, um 1925/26. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 232 g. 12 Kaffeelöffel L...