Rotlackvase mit floralem Dekor
China. Rotlack, geschnitzt; schwarzer Lack. H. 36,5 cm. Eingeritzte Sechszeichen-Bodenmarke (Yongzheng). Altersspuren; Vasenhals kleine Best.; Korpus leichter, ober...
Cong
China, wohl Hongshan. Stein, geschnitzt. H. 10,7 cm. D. gesamt 10,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.
Kleine Balustervase
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt, in Schwarz u. Rot beschriftet. H. 22 cm. Unterseite Reste Lacksiegel. Rest., Haarrisse...
Teeschale mit Fledermaus Dekor
China, Qing-Dynastie (Guangxu), um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,3 cm. D. Öffnung 10,4 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bodenmarke (Gua...
Okimono
Japan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. - Muschelsammler mit Krebs - Bronze, dunkel patiniert. H. 16 cm. Vereinzelt leicht ber.
Besticktes Tuch
Wohl Persien erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotes Tuch, bestickt; verschiedenfarbiges Garn, Metallplättchen, Metallkettchen. 87 x 88,7 cm (Sichtmaß). Oberer Rand eingestickte Schri...
Vase
China, Anfang 20. Jahrhundert. Marmor. H, 15,5 cm. D. Mündung 8,6 cm. Leichte Rissbildung im Korpus (produktions- / materialbedingt), Unterkante leicht best., Oberkante etw. best., eine Hand...
Tablett
Wohl Indien um 1900. Messing, Kupfer. 46 x 58,5 x 3 cm. Altersspuren, an einer Ecke minim. Materialverlust, verso in den oberen Ecken Spuren einer früheren Aufhängung.
Cachepot
Wohl China Anfang 20. Jahrhundert. Bronze. H. 20,7 cm. D. Öffnung 17,6 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Mündungskante minim. Delle.
Große Vase mit den acht Unsterblichen
China, um 1950. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. Rückseite in Schwarz-Grau u. Rot auf Glasur beschriftet. H. 61,4 cm. Mündungskante innen kl...
Jade Daumenring
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade, geschnitzt. H. 2,6 cm. D. innen 2,1 cm. D. außen 3,6 cm. Kante leicht best.
Qingbai Wassertropfer
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert (Qingbai). H. 4,6 cm. D. 7 cm. Minim. Krakelee.
Zwei Teebecher mit Pfirsichdekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Je Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,7 cm. Krakelee.
Alter Siegelstempel mit Wolkendrachen
China, wohl Yuan Dynastie. Jade, geschnitzt. H. 9,9 cm. B. 9,3 cm. T. 9,3 cm. Unterseite eingeschnitzte Schriftzeichen. Altersspuren.
Vase
Wohl Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze, poliert; teils versilbert, teils Kupferdekor. H. 21,1 cm. D. Öffnung 4,5 cm. Verso sign. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Oxidatio...
Grüne Tara
Tibet / Nepal, 19. Jahrhundert. Bronze, teils vergoldet; Kupfer. H. 10,9 cm. Alterspatina / Altersspuren, partiell minim. ber.
Paar Vasen mit Vogeldekor
China, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Altersspuren, der Unterboden je fehlend; 1 V.: Verbindung Vasenhals / Korpus leicht locker.
Teller mit Phoenixdekor
China, Qing Dynastie, Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,5 cm. D. 23,5 cm. Tellerfahne mit Löchlein (produktionsbedingt), Tellerrand...
Kleine Meiping Vase
China. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 23,5 cm. Verso unterglasurblau bez. Unterglasurblaue Siegel Bodenmarke.
Tanzende Shiva
Indien, 20. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 31,2 cm. Partiell minim. Altersspuren, Reste eines Papieretiketts.
2 Teekannen, 1 Reisweinkanne
China, 19. / 20. Jahrhundert. 1 Teekanne, 19. Jh. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt; Metallhenkel. H. 12,5 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenma...
Koppchen
China, Ming oder Qing Dynastie, 17. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 4,6 cm. D. Öffnung 7,2 cm.
Kleine famille rose Balustervase
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 23,5 cm. D. Mündung 8,7 cm. Unterseite Lacksiegel. Oberkante kl...
Dreiteiliges Teeset
China, Qing Dynastie, um 1900. Teeschale, Untertasse u. Deckel. Je Porzellan, glasiert. Aufglasurrot bemalt (Schale u. Deckel). Schale: H. 6 cm. Aufglasurrote Sechszeichen-Bod...