This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

 

Auction on Thursday, March 14, 2024 from 11:00 | Auction finished

Completed | Standard auction
264 Results
Pos.Nr.: 2529

Konvolut: Bernstein Drops - 10 Stück

Result: 10 EUR

Konvolut: Bernstein Drops - 10 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 6,6 g. L. 0,8 - 1,5 cm.


Pos.Nr.: 2472

3 tlg. Konvolut Bernstein

Starting price 70 EUR

3 tlg. Konvolut Bernstein
Bernsteine. Ges.-Gewicht: 38,4 g. Maße: 5 x 5 cm und 3 x 4 cm und 5,5 x 4,4 cm. Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.


Pos.Nr.: 2465

Jagd-Anstecknadel mit Geweih und Christus am Kreuz

Result: 80 EUR

Jagd-Anstecknadel mit Geweih und Christus am Kreuz
800/- Silber, gestemp. Gew.: 16,9 g. Maße: 5 x 5 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wil...


Pos.Nr.: 2522

Bernstein - Butterscotch

Starting price 80 EUR

Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 17,2 g. Maße: 2 x 5 x 4 cm. Opaker, rauer Bernstein mit einer polierten Seite, naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.


Pos.Nr.: 2526

Konvolut: Bernstein Drops - 3 Stück

Starting price 80 EUR

Konvolut: Bernstein Drops - 3 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 18,6 g. L. 3,3 - 2,8 cm.


Pos.Nr.: 2527

Konvolut: Bernstein Drops - 26 Stück

Result: 80 EUR

Konvolut: Bernstein Drops - 26 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 37,8 g. L. 2,3 - 1,5 cm.


Pos.Nr.: 2458

Armband - Illusion String Armband mit Diamanten

Result: 90 EUR

Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Fa. RedLine, Frankreich. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 0,8 g. Punze: RedLine. 7 Brillanten ca. 0,05 ct. L. 16 cm. Sehr schöner Erhalt. Diamante...


Pos.Nr.: 2471

NIESSING - Kravattennadel in Gelbgold und Stahl

Starting price 100 EUR

NIESSING - Kravattennadel in Gelbgold und Stahl
Fa. Niessing, Deutschland. 900/- Gelbgold und Edelstahl, gestemp. Herstellerpunze: 900, N im Herz mit Pfeil (Niessing). Gew.: 5 g. Maße: 6 x 0,8 g....


Pos.Nr.: 2486

Bernsteinkette und fünf lose Bernsteine

Starting price 100 EUR

Bernsteinkette und fünf lose Bernsteine
Kette. Div. Bernsteine. Gewicht: 92,2 g. L. ca. 68 cm. D. 3 cm. 5 Bernsteine. Ges.-Gewicht: 71 g. Maße: 5,7 x 4,2 x 2 cm und 4 x 3,3 x 1,7 cm.


Pos.Nr.: 2515

Bernstein - Butterscotch

Starting price 100 EUR

Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 33,8 g. Maße: 2,5 x 5 x 4,5 cm. Opaker, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen. Riss.


Pos.Nr.: 2523

Grober Bernstein - Butterscotch

Starting price 100 EUR

Grober Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 27,7 g. Maße: 6,2 x 5,8 x 1,8 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.


Pos.Nr.: 2524

Grober Bernstein - Butterscotch

Starting price 100 EUR

Grober Bernstein - Butterscotch
Bernstein. Gewicht: 28,6 g. Maße: 6 x 4,8 x 1,8 cm. Opaker, rauer Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen.


Pos.Nr.: 2312

Antike Brosche mit Achat-Gemme des griechischen Götterbote Hermes

Result: 120 EUR

Antike Brosche mit Achat-Gemme des griechischen Götterboten Hermes
Wohl Adolf Mayer sen., Frankfurt. Jugendstil, um 1900. Handarbeit. 925/- Sterling Silber, vergoldet. Gew.: 9,3 g. Punze: ATM s, ...


Pos.Nr.: 2487

Designer Ring aus Muttergestein

Result: 120 EUR

Designer Ring aus Muttergestein
750/- Gelbgold, ungestemp. geprüft. Gewicht: 15,2 g. 1 wohl Amethyst im Muttergestein. Roséfarbener Stein. Ringgr. 57. Guter Zustand. Fehlstelle an der Ringschiene...


Pos.Nr.: 2463

Kamée-Anhänger mit Bachantin

Starting price 150 EUR

Kamée-Anhänger mit Bachantin
wohl 333/- Gold, ungestemp. Gew.: 12,5 g. Koralle. Maße: 4,2 x 3 cm. Öse. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurf...


Pos.Nr.: 2477

Designarmband Skandinavien: Armband und Ring

Result: 280 EUR

Designarmband Skandinavien: Armband und Ring
Finnland, 1970er Jahre. Design: Matti Hyvärinen (geb.1937) 925/- Silber, gestemp. Armband: Gew.: 56,8 g. Punze: MJH (Matti Hyvärinen), R7, Finnland, S...


Pos.Nr.: 2521

Bernstein - Butterscotch

Starting price 150 EUR

Bernstein - Butterscotch
Butterscotch-farbener Bernstein. Gewicht: 23,5 g. Maße: 5 x 3,2 x 2,5 cm. Opaker, polierter Bernstein.


Pos.Nr.: 2544

Ein Anhänger für ein Bettelarmband

Result: 150 EUR

Ein Anhänger für ein Bettelarmband
- Mickey Mouse 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,3 g. Emaille. Maße: 3,5 x 1,6 cm.
Anhänger, Bettelarmband, Emaille


Pos.Nr.: 2384

3 tlg. Granatkonvolut: Antiker Armreif mit Brosche und Anhänger

Result: 200 EUR

3 tlg. Granatkonvolut: Antiker Armreif mit Brosche und Anhänger
Böhmen, um 1860. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Brosche-Gew.: 7,3 g. Maße: 4,5 x 2,3 cm. Nadel. Sicherheitsschieber erneuert. Arm...


Pos.Nr.: 2386

Florale Nadel mit Saphir

Result: 200 EUR

Florale Nadel mit Saphir
Belle Époque, um 1895. 585/- Gelbgold und Silber überlagert, ungestemp. Gew.: 6 g. 1 Saphire im Rundschliff ca. 0,3 ct. 1 Diamant wohl nicht echt. Diamantrosen. Maße: 7,5...


Pos.Nr.: 2397

Großer antiker Granat-Anhänger als Medaillon

Result: 260 EUR

Großer antiker Granat-Anhänger als Medaillon
Böhmen, um 1870. 333/- Roségold, ungestemp. Div. Granate. Gew.: 15,9 g. Maße: 8 x 3,2 cm. Öse. Sehr guter Zustand. Im 19. Jahrhundert kultivierten die...


Pos.Nr.: 2454

Ehering / Alliancering

Result: 200 EUR

Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 2,1 g. Ringgr. 62. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring


Pos.Nr.: 2455

Ehering / Alliancering

Result: 220 EUR

Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 1,9 g. Ringgr. 55. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring


Pos.Nr.: 2478

Bernstein - Collier in Butterscotch

Starting price 200 EUR

Bernstein - Collier in Butterscotch
Silber, ungestemp. Bernstein (Butterscotch) (8,3 x 5,6). Innenmaß: 12 x 14 cm. Gew.: 80 g. Sehr guter Zustand.
Bernstein, Butterscotch, Collier, Si...