Besteckkasten
Um 1900. Mahagoni. 16,5 x 81 x 45,5 cm. Rest.bed. Innen mit Einteilung für Besteck sowie einer Schublade.
Besteckkasten
Um 1900. Nussbaumt. 46,5 x 74 x 38,5 cm. Rest.bed. Keine Einlegefächern sowie keine Einteilung für Besteck
Hochzeitsstuhl
19. Jh. Eiche. Binsengeflecht. 47/90 x 48,5 x 40 cm. Rest.bed.
Paar Salonstühle
England, um 1890. Ebonisiertes Holz. 43/85 x 38 x 34 cm. Best.
Mid Century Stuhl Casalino 2001/2002
Casala/Lauenau. Entwurf Alexander Begge. Kunststoff. Stoff. 44/78,5 x 47 x 52 cm. Unterseitig mit Klebeetikett u. Marke.
Deckenfluter mit Leselampe
Messing. H. 191 cm. D. 35 cm. Best. Die Leselampe ist in der Höhe verstellbar.
Tischlampe mit Samowar
Metall. H. 56 cm. D. 44 cm. Ber.
3 Beistelltische
Nach Phillipe Starck, um 2000. Kunststoff. 40,5 x 39,5 x 39,5 cm. Best.
Bibliothekstreppe mit Löwen
19. Jh. Eiche. 43,5 x 40,5 x 41 cm. Best.
Paar Wandlampen im Bauhaus Stil
Bega. Glas. Eisen. H. 65,5 cm. D. 10,5 cm.
2 Wandlampen im Bauhaus Stil
Bega. Glas. Eisen. 1 Wandlampe H. 65,5 cm. 1 kl. Wandlampe H. 42 cm.
Zeitungsständer sog. Canterbury
England, um 1900. Nussbaum. Obstholz. 51,5 x 55,5 x 38 cm. best.
Barock Sessel
18. Jh. Esche. 48/97 x 67 x 48 cm. Rest.bed.
Barock Beistelltisch
Deutschland, 18. Jh. Nussbaum. 10 x 68 x 47 cm. Rest.bed.
Beistelltisch
England, 19. Jh. Palisander. Messing. 67 x 55,5 x 42 cm. Rest.bed. Deckplatte und die Ablagefläche sind abklappbar.
Barock Sessel
Biedermeier Wandspiegel
Norddeutschland, um 1820. Obstholz. 182 x 62 x 13 cm. Rest.bed.
Mid Century Stehlampe Tulip
Staff. Metall. D. 60 cm. H. 153,5 cm. Best.
Barock Tischlampe
18. Jh. Holz/gefasst. H. 65 cm. D. 40 cm. Best. Nachträglich elektrifiziert.
Biedermeier Wandspiegel
Um 1820. Kirsche. Messing. 114 x 59 x 3 cm. Best. Auf einer ebonisierten Füllung ein aufwendiges Blumenbouquet aus Messing.
4 Louis Seize Stühle
Um 1800. Esche. 88,5 x 48 x 36 cm. Rest.bed. Die Rückenlehne ist mit einer Lyra verziert.
Louis Seize Beistelltisch
Um 1800. Nussbaum. 73 x 52 x 38,5 cm. Best. Reich verziert mit ebonisierten Intarsien.