Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
281 Ergebnisse
Position: 1971

Konvolut lose Edelsteine

Startpreis 40 EUR

Konvolut lose Edelsteine
Amethyste (2) und Citrin (1) Ges.-Gewicht: ca. 16,9 g. Ametyste: 59,5 ct. Citrin 24,5 ct.


Position: 2056

Bernstein

Ergebnis: 50 EUR

Bernstein
Ovaler, polierter Natur-Bernstein versiegelt in einer Box aus transparenter Folie. Spinne in Bernstein. Bernstein-Maße: 2,8 x 3 cm. Box-Maße: 10 x 10 x 3 cm. Auf der Box steht: "Fossili...


Position: 2057

Bernstein

Startpreis 40 EUR

Bernstein
Bernstein versiegelt in einer Box aus transparenter Folie. Insekten in Bernstein. Bernstein-Maße: 2,8 x 3 cm. Box-Maße: 10 x 10 x 3 cm. Auf der Box steht: "Der Bernstein Fitcher Finbar...


Position: 1910

9 Amethyste

Startpreis 50 EUR

9 Amethyste in verschiedenen Größen
Amethyste zus. 21 ct
Amethyst


Position: 1968

Bernstein-Collier mit Armband

Startpreis 50 EUR

Bernstein-Collier mit Armband
Ges.-Gewicht: ca. 207 g. Collier: Ca. 34 Bernstein-Kugeln (D. ca. 2 cm). Kugeln in der Mitte zusammengesetzt. Ketten-L. 70 cm. Armband: 13 Kugeln.


Position: 1954

Schleifenbrosche des Biedermeiers

Ergebnis: 390 EUR

Schleifenbrosche des Biedermeiers
2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Metall, vergolder. Punze: AR?. Gew.: 14,5 g. Div. Granate (teilw. def.). 4 Türkise. L. 7 cm. B. 4,3 cm. Nadel mit Öse.


Position: 1956

Kravattennadel mit Akoyaperle

Startpreis 60 EUR

Kravattennadel mit Akoyaperle
750/- Weißgold, gestemp. Gew.: 1,8 g (ohne Stopper). 1 Akoyaperle D. 0,79 cm. L. 6,2 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 1969

Collier - Trachtenschmuck

Ergebnis: 550 EUR

Collier - Trachtenschmuck
wohl aus Siebenbürgen. Ende 19. Jh. Silber. Gew. ca. 62,5 g. Div. Farbsteine. L. 48 cm. Hänger-L. 7,5 cm.


Position: 1970

Konvolut Bernstein-Schmuck

Startpreis 60 EUR

Konvolut Bernstein-Schmuck
- zwei Colliers mit Armband Ges.-Gewicht: ca. 150 g. Div. Bernsteine.


Position: 1999

Trachtenschmuck Kreuz-Anhänger mit böhmischen Granaten

Startpreis 60 EUR

Trachtenschmuck Kreuz-Anhänger mit böhmischen Granaten
Historismus, um 1870. Schaumgold und Metall. Gew.: 3,8 g (ohne Kette). Kette, vergoldet. Böhmische Granate im Rundschliff. L. 4,5 cm. B. 2,8...


Position: 2016

Paar Manschettenknöpfe und ein Ohrring mit Micro-Mosaik mit Venedig-Ansichten

Ergebnis: 110 EUR

Paar Manschettenknöpfe und ein Ohrring mit Micro-Mosaik mit Venedig-Ansichten
585/- Gelbgold und Metall, gestemp. Ges.-Gew.: 13,3 g. Feine Micro-Mosaik-Einlegearbeit. Manschetten-Maß. 2,2 x 1,7 c...


Position: 2023

Bergkristall-Petschaft mit Wappen

Ergebnis: 140 EUR

Bergkristall-Petschaft mit Wappen
Deutsch, 19. Jahrhundert. Silber, ungestemp. Gew.: 17,7 g. 1 Bergkristall (2,3 x 1,8 cm). H. 4,5 cm. B. 2,7 cm. Chip im Stein.


Position: 2052

Orange-farbiger Bernstein

Startpreis 70 EUR

Orange-farbiger Bernstein
Bernstein. Gewicht: 44 g. Maße: 8,5 x 5 x 3 cm.


Position: 2054

Bernstein

Startpreis 70 EUR

Bernstein
Bernstein. Gewicht: 44 g. Maße: 6 x 5,8 x 2,5 cm.


Position: 1901

1 loser Topas (Citrin) ca. 20 ct.

Startpreis 80 EUR

1 loser Topas (Citrin) ca. 20 ct.


Position: 1920

Art Déco - Achat-Brosche mit Onyx und Markasiten

Ergebnis: 90 EUR

Art Déco - Achat-Brosche mit Onyx und Markasiten
Um 1910. 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 22,4 g. Achat. Onyx. Div. Markasiten. Maße: 3,8 x 6,2 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zusta...


Position: 1921

Strahlenförmiges Art Déco-Collier mit Emaille

Startpreis 80 EUR

Strahlenförmiges Art Déco-Collier mit Emaille
Um 1910. Metall, vergoldet. Gew.: 76,7 g. Emaille. L. 36 - 49 cm. B. 2,5 cm. Harken. Guter Zustand.
Art Déco, Collier, Emaille


Position: 1922

Jugendstil-Collier

Startpreis 80 EUR

Jugendstil-Collier
Um 1910. Metall. Gew.: 12,3 g. Farbige Steine (Amethyste?). Div. Perlen. L. 41 cm. B. 2,6 cm. Harken. Guter Zustand, Perlen fehlen.
Collier, Jugendstil


Position: 2020

Bernsteinring

Startpreis 80 EUR

Bernsteinring
925/- Silber, gestemp. Gew.: 10,5 g. 1 Bernstein (Butterscotch) (2,6 x 2,4 x 0,66 cm). Ringgr. 57. Sehr guter Zustand.


Position: 2029

Fluorit Kristall-Anhänger

Ergebnis: 80 EUR

Fluorit Kristall-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 18,3 g. 1 Fluorit Kristalltropfen (?) (4,4 x 3 x 0,71 cm). L. 4,8 cm. B. 2,7 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 2049

Bernstein-Figuren

Ergebnis: 90 EUR

Bernstein-Figuren
Bernstein. Gewicht: 54 g. Maße: 8 x 5,5 x 2,5 cm.


Position: 2043

Bernstein-Figuren

Ergebnis: 90 EUR

Bernstein-Figuren
Bernstein-Figuren, Gewicht: 60 g. Maße: 7,5 x 7,5 x 3 cm.


Position: 1877

Kameering - Andeckenring mit der Darstellung der Liebesgöttin

Ergebnis: 240 EUR

Kameering - Andeckenring mit der Darstellung der Liebesgöttin
Um 1860. Inschrift: H. to A. Wohl 585/- Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 4,3 g. 1 Lagenstein-Kamée. Ringgr. 51. Guter Zustand...


Position: 1896

Div. lose Smaragde in verschiedenen Schliffen zus. ca. 9,5 ct.

Startpreis 100 EUR

Div. lose Smaragde in verschiedenen Schliffen zus. ca. 9,5 ct.


Position: 1907

Jade

Startpreis 100 EUR

Jade / Jaspis
Ein grüne Jade. Gew.: 14g. 76,5 ct


Position: 1943

Geschnittenes Jadeit-Collier mit Buddha-Anhänger

Startpreis 100 EUR

Geschnittenes Jadeit-Collier mit Buddha-Anhänger
1 ornamental geschnittene Jadeit-Stücke (4,8 x 3,4 x 0,5 cm). Gew.: 65,8 g. L. 66 cm. Guter Zustand.


Position: 1948

Damenring mit einem Granat

Ergebnis: 110 EUR

Damenring mit einem Granat
585/- Roségold, ungestemp. Gew.: 3,5 g. 1 Granat im rechteckigen Schliff. Ringgr. 55. Guter Erhalt, leichte Tragespuren.


Position: 1961

Anhänger mit einem Opal, Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 100 EUR

Anhänger mit einem Opal, Smaragden und Brillanten
750/- Gelbgold, ungestemp. Gew.: 2 g. 1 Opalcabochon (14 x 11,7 mm). 3 Smaragde im Rundschliff, zus. ca. 0,15 ct. und 2 Brillanten, zus. ca. 0,10...


Position: 2000

Muschelkamee - Brosche/Anhänger

Startpreis 100 EUR

Muschelkamee - Brosche/Anhänger
Anhänger: 750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 9,8 (ohne Kette). Kette vergoldet. Muschelkamee. Anhänger-Maße: 4,8 x 3,2 cm. Nadel mit Sicherheitsrad. Im Hochoval, fein ...


Position: 2001

Art Déco Diamantring

Ergebnis: 240 EUR

Art Déco Diamantring
Um 1915. wohl Platin, ungestemp. Gewicht: 2,4 g. 1 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,1 ct. 2 Diamantrosen. Ringgröße 50. Guter Zustand.


Position: 2002

Schleifenförmiger Ring

Ergebnis: 120 EUR

Schleifenförmiger Ring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,9 g. Div. Diamanten, div. Rubine, div. Saphiren und div. Smaragde. Ringgröße 53. Einige Steine fehlen.


Position: 2015

Zierliche Perlenkette im Verlauf

Startpreis 100 EUR

Zierliche Perlenkette im Verlauf
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 23,5 g. Div. Zuchtperlen (D. 0,77 - 0,51 cm). Div. Rubine. L. 48 cm. Geknotet. Guter Zustand.


Position: 2024

Zierliche Perlenkette

Startpreis 100 EUR

Zierliche Perlenkette
Um 1900 Metall, vergoldet. Gew.: 7,5 g. Div. Perlen (0,57 - 0,24 cm). L. 50 cm. B. 0,57 cm. Tragespuren. Geknotet.


Position: 2040

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Ergebnis: 100 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 66 g. Maße: 9 x 5 x 2 cm.


Position: 2071

Paar Anhänger mit Goldstaub

Startpreis 100 EUR

Paar Anhänger mit Goldstaub
Gold, vergoldet, ungestemp. Gewicht: 2,4 g. L. 2,3 cm. B. 1,3 cm. Guter Erhalt.


Position: 2072

Halber Memoryring/Bandring

Ergebnis: 180 EUR

Halber Memoryring/Bandring
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 5 Brillanten zus. ca. 0,35 ct (tw/vsi). Ringgröße 52. Sehr guter Erhalt. Schmuckpaß von Louis Schrader aus 1998 liegt vor.


Position: 2075

Emaille-Medaillon-Anhänger

Startpreis 100 EUR

Emaille-Medaillon-Anhänger
Metall und Walzgold. Gewicht: 19,2 g. Emaille. L. 4 cm. B. 2,7 cm. Guter Erhalt. Tragespuren.
Anhänger, Emaille, Medaillon


Position: 2121

Halskette und Armband als antike, griechische Repliken

Startpreis 100 EUR

Halskette und Armband als antike, griechische Repliken
835/- Silber, vergoldet, gestemp. Punze: BC. Gew.: 53,8 g. Kette L 50 cm. Armband 20 x 1,4 cm. Aus filigranen Ornamentgliedern gestaltete Ke...


Position: 2042

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Startpreis 110 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 68 g. Maße: 7,5 x 5 x 4 cm.


Position: 2050

Bernstein, Gablitz-Wienerwald

Startpreis 110 EUR

Bernstein
Bernstein. Gablitz-Wienerwald/NÖ. Gewicht: 70 g. Maße: 8 x 5,5 x 6 cm.


Position: 1874

Korallen-Armband und -Collier

Startpreis 120 EUR

Korallen-Armband und -Collier
Armband: 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 13,1 g. Div. Koralle. L. 18 cm. Collier: 925/- Silber, gestemp. Gew.: 32,8 g. Div. Koralle. L. ca. 42 cm.


Position: 1916

Feine Perlenkette im Weißgoldschließe

Startpreis 120 EUR

Feine Perlenkette im Weißgoldschließe
750/- Weißgold, gestemp. Div. Zuchtperlen (D. 0,81 - 0,49 cm. L. 46 cm. Gew.: 23,3 g. Sehr schöne Perlenkette, geknotet. Perlenkette im Verlauf in der Farb...


Position: 1949

Citrin-Anhänger mit Silberkette

Startpreis 120 EUR

Citrin-Anhänger mit Silberkette
375/- Gelbgold, gestemp. und Silber. Gew.: 6,6 g. 1 Citrin im Ovalschliff. Diamanten. Anhänger-L. 2,5 cm. B. 1,2 cm. Ketten-L. 46 cm. Guter Erhalt.


Position: 2037

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Ergebnis: 130 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 80 g. Maße: 9 x 6 x 4 cm.


Position: 2096

Bernsteinanhänger, Apfel

Startpreis 120 EUR

Bernsteinanhänger als Apfel
Silber. Bernstein (3,2 x 4,3 x 1,4 cm). L. 5,7 cm. Öse. Gew.: 22 g. Guter Zustand


Position: 2031

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Startpreis 130 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 48 g. Maße: 6,3 x 5 x 4 cm. Bernstein in Butterscotch-Farbe Bernstein. Gewicht: 14 g. Maße: 3,8 x 5 x 2 cm. Bernstein in Butterscotch-Farbe Be...


Position: 2033

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Startpreis 130 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 36 g. Maße: 7 x 4,5 x 2,3 cm. Bernstein. Gewicht: 48 g. Maße: 7 x 5,5 x 2,4 cm.


Position: 2038

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Ergebnis: 140 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 84 g. Maße: 6 x 8 x 4 cm.


Position: 2039

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Startpreis 130 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 84 g. Maße: 9,8 x 6,5 x 4 cm.


Position: 2041

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Startpreis 140 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 90 g. Maße: 10 x 5,5 x 5 cm.


Position: 2044

Bernstein

Startpreis 140 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 94 g. Maße: 10,2 x 5 x 6,5 cm.


Position: 1865

Ring in Form eines Fisches

Startpreis 150 EUR

Ring in Form eines Fisches
750/- Gelbgold und Weißgold, ungestemp. Gewicht: 5,7 g. 1 Rubin ca. 0,1 ct. Div. Diamanten im 8/8el-Schliff. Ringgr. 55.


Position: 1872

Paar Ohrringe/Clips mit Koralle im Schuppen-Design

Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrringe/Clips mit Koralle im Schuppen-Design
Goldschmiedemeister Wolfgang Schlag, Dortmund. 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 10,3 g. Punze: S mit W (Wolfgang Schlag). Korallen...


Position: 1883

Paar Ohrclips mit Mabeperlen

Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrclips mit Mabeperlen
Goldschmiedemeister Wolfgang Schlag, Dortmund. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,4 g. Punze: WS (Wolfgang Schlag). 2 Mabeperlen D. 1,45 cm. Maße: 1,8 cm. Guter Zus...


Position: 1939

Rubinring in Blütenform

Startpreis 150 EUR

Rubinring in Blütenform
Silber, vergoldet, ungestemp. Gewicht: 5,1 g. Rubin im Ovalschliff, behandelt. Keine Brillanten. Ringgr. 53.


Position: 1944

Geschnittenes Jadeit-Collier mit Guan Yin-Anhänger

Startpreis 150 EUR

Geschnittenes Jadeit-Collier mit Guan Yin-Anhänger
1 ornamental geschnittene Jadeit-Stücke (5,2 x 3,6 x 0,5 cm). Gew.: 65,8 g. L. 66 cm. Guter Zustand.


Position: 2026

Chrysopras-Collier mit Silberschließe

Ergebnis: 150 EUR

Chrysopras-Collier mit Silberschließe
925/- Silber, gestemp. Gew.: 59,8 g. Div. Chrysoprase. Kastenschließe. L. 42 cm. B. 1,5 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 2046

Bernstein

Startpreis 150 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 100 g. Maße: 7 x 7 x 4 cm.


Position: 2053

Bernstein

Startpreis 150 EUR

Bernstein
Bernstein. Gewicht: 100 g. Maße: 9 x 7,5 x 2,5 cm.


Position: 2066

WEMPE - Kleiner Schlangenring

Startpreis 150 EUR

WEMPE - Kleiner Schlangenring
Fa. Wempe, Deutschland. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,1 g. Punze: WEMPE. 1 Diamant im 8/8el-Schliff 0,01 ct. Ringgr. 52. Schöner Erhalt.


Position: 2114

Blütenanhänger - Stiefmütterchen

Startpreis 150 EUR

Blütenanhänger - Stiefmütterchen
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,2 g. Öse. Maße: 2 x 2 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.


Position: 2115

Granatbrosche

Ergebnis: 150 EUR

Granatbrosche
333/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. Div. Granate. Nadel mit Öse. Maße: 2,4 x 3,1 cm. Sehr guter Erhalt.


Position: 1962

Schlichter Opalring

Ergebnis: 160 EUR

Schlichter Opalring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7 g. 1 Opal im Cabochonschliff (2 x 1,5 cm). Ringgr. 58. Opal mit leichten Rissen.


Position: 1875

Ring mit Koralle und Türkis

Startpreis 180 EUR

Ring mit Koralle und Türkis
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7 g. 1 Koralle und 1 Türkis je im Cabochonschliff (ca. 1 x 0,8 x 0,43 cm). Ringgr. 56.


Position: 1876

Keshi-Perlenring

Startpreis 180 EUR

Keshi-Perlenring
750/- Gelbgold und Weißgold, ungestemp. Gewicht: 6,2 g. 1 keshi-Perle (1,4 x 0,9 cm). 1 Brillant ca. 0,04 ct. Ringgr. 56-57. Guter Zustand.


Position: 1967

Einreihige Perlenkette mit Kettenstraffer

Startpreis 180 EUR

Einreihige Perlenkette mit Kettenstraffer
Clip/Schließe: 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 4,6 g. 4 Saphire ca. 0,16 ct. Maße: 2,2 x 2,2 cm. Clip für Perlen mit Sicherheitsöse. Zuchtperlenkette: Div...


Position: 1995

Paar Aquamarin-Ohrstecker

Ergebnis: 280 EUR

Paar Aquamarin-Ohrstecker
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 2 Aquamarine im Tropfenschliff. L. 2,3 cm. Stecker mit Clipbrisur. Sehr guter Zustand.


Position: 2012

Zierlicher Herz-Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 180 EUR

Zierlicher Herz-Anhänger mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3 g. Div. Brillanten zus. 0,5 ct (tw-w/vsi). Maße: 1,7 x 1,5 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.


Position: 2028

Lapislazuli-Anhänger

Ergebnis: 180 EUR

Lapislazuli-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 15 g. 1 Lapislazuli (4,6 x 3 x 0,71 cm). L. 5,6 cm. B. 3 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 2064

Zierlicher Art Déco-Ring

Ergebnis: 240 EUR

Zierlicher Art Déco-Ring
Um 1910. 585/- Gelbgold, platiniert, ungestemp. Gewicht: 2 g. 2 Diamanten im Altschliff und div. Diamantrosen zus. ca. 0,15-0,2 ct (tw-w/vsi-si). Ringkopf-Gr. 1,5 cm. Rin...


Position: 2117

Paar Manschetten-Knöpfe mit Lapislazuli

Startpreis 180 EUR

Paar Manschetten-Knöpfe mit Lapislazuli
Mid Century, 1960er Jahre. 333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Sehr guter Zustand.


Position: 2034

Bernstein

Startpreis 190 EUR

Bernstein
Bernstein, Gewicht: 124 g. Maße: 10,5 x 5,5 x 5,8 cm.


Position: 2036

Bernstein in Butterscotch-Farbe

Ergebnis: 200 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 124 g. Maße: 12,5 x 6,5 x 3 cm.


Position: 1859

Ein loser Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct

Startpreis 200 EUR

Ein loser Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct
1 Diamant im Altschliff ca. 0,35 ct (J-K/vsi).


Position: 1868

Brillantring

Ergebnis: 200 EUR

Brillantring
585/- Goldgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,1 g. 4 Brillanten im ca. 0,4 ct (w/vsi). Ringgr. 55. Guter Erhalt.


Position: 1873

Perlencollier

Startpreis 200 EUR

Perlencollier
800/- Silber, vergoldet, gestemp. Gewicht: 61,2g. Perlen. L. ca. 46 cm. x 6,2 cm. Steckschließe.


Position: 1894

Div. lose, Saphire im Smaragdschliff zus. ca. 18 ct.

Startpreis 200 EUR

Div. lose, Saphire im Smaragdschliff zus. ca. 18 ct.


Position: 1905

Bernstein mit Kette

Startpreis 200 EUR

Bernstein mit Kette
Bernstein, 6,5 x 8,5 x 3 cm. Gesamt L. 70 cm. Gew.: 108g.


Position: 1908

30 orangefarbene Karneole

Startpreis 200 EUR

30 orangefarbene Karneole in verschiedenen Größen
Karneole ca. 290 ct


Position: 1912

50 Saphire

Startpreis 200 EUR

Ca. 50 Saphire in verschiedenen Großen
Saphire zus. ca. 20 ct
Saphir


Position: 1913

Ca. 34 grüne Smaragde

Startpreis 200 EUR

Ca. 34 grüne Smaragde in verschiedenen Größen
Smaragde zus. ca. 10 ct
Smaragd


Position: 1915

Zuchtperlenkette - Endlos

Startpreis 200 EUR

Zuchtperlenkette - Endlos
Div. Zuchtperlen D. 0,88 cm. L. 114 cm. Gew.: 108,9 g. Endlos-Perlenkette, geknotet. Perlenkette in gleicher Form und Farbe (Beige-Rosé) sowie im sehr schönen Lüste.


Position: 1945

Großer Bernstein

Startpreis 200 EUR

Großer Bernstein
Bernstein. Gewicht: 98,2 g. Maße: 8,5 x 5,5 x 5 cm. Transparenter, polierter Bernstein mit naturbelassenen Stellen und Einschlüssen. An der Seite Butterscotch-farbenes Stelle.


Position: 1960

Anhänger mit Crystal-Opal und einem Brillanten

Startpreis 200 EUR

Anhänger mit Crystal-Opal und einem Brillanten
585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gew.: 2,6 g. 1 tropfenförmiger Crystal-Opalcabochon von ca. 2,3 ct. 1 Brillant von ca. 0,08 ct. L. 2,5 cm. B. 1...


Position: 1963

Opalring mit Brillanten

Ergebnis: 200 EUR

Opalring mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Opal-Triblette im Cabochonschliff (1,8 x 1,3 cm). 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct. Ringgr. 56.


Position: 1966

Moderner Design-Ring mit Türkiscabochon

Startpreis 200 EUR

Moderner Design-Ring mit Türkiscabochon
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 8 g. 1 Türkis als Cabochon (1,1 x 0,9 cm). Ringgr. 58. Guter Zustand.


Position: 1987

Peridot-Anhänger

Startpreis 200 EUR

Peridot-Anhänger
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,5 g. 1 Peridot im Tropfenschliff (1,6 x 1,2 x 0,57 cm). L. 3,2 cm. B. 1,5 cm. Aufklappbare Öse. Sehr guter Erhalt.


Position: 1988

Langer Peridot-Anhänger

Startpreis 200 EUR

Langer Peridot-Anhänger
750/- Gelbgold, gestemp. Punze: Z. Gewicht: 3,8 g. 1 Peridot im Rundschliff (0,9 x 0,9 x 0,58 cm) ca. 2,6 ct. L. 4,2 cm. B. 1,2 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.


Position: 2017

Collier mit unterschiedlichen Cabochon-Steinen

Startpreis 200 EUR

Collier mit unterschiedlichen Cabochon-Steinen
333/- Roségold, gestemp. Gew.: 70,5 g. 2 Rosenquarze, 2 Mondsteine, 2 Tigeraugen, 2 Amethyste, 1 Achat (?) und 2 Amazonite alle im Cabochonschliff. ...


Position: 2021

Opal-Matrix Anhänger an Metallreif

Startpreis 200 EUR

Opal-Matrix Anhänger an Metallreif
Metall. Ges.-Gew.: 14 g. 1 Opal-Matrix (2,8 x 2,1 x 1 cm). D. 14 cm. Anhänger-L. 2,8 cm. Sehr guter Zustand.


Position: 2030

Drei Bernsteine

Startpreis 200 EUR

Drei Bernsteine
Bernstein, Gewicht: 26 g. Maße: 5 x 3,5 x 2,6 cm. Beinstein, Gewicht: 74 g. Maße: 7 x 5 x 5 cm. Beinstein, Gewicht: 34 g. Maße: 4,8 x 8 x 2 cm.


Position: 2055

Bernstein

Startpreis 200 EUR

Bernstein in Butterscotch-Farbe
Bernstein. Gewicht: 80 g. Maße: 9,5 x 6,5 x 5 cm. Bernstein in Butterscotch-Farbe Beinstein. Gewicht: 50 g. Maße: 7 x 5,8 x 3 cm.


Position: 2061

Art Déco-Ring in Quer-Navetteform

Ergebnis: 200 EUR

Art Déco-Ring in Quer-Navetteform
1 Hälfte des 20. Jahrhunderts. 585/- Roségold, platiniert, ungestemp. Gewicht: 3,2 g. 4 Diamanten im Altschliff und div. Diamantrosen zus. ca. 0,4-0,5 ct (w-cr/s...


Position: 2069

LAPPONIA - Ring

Startpreis 200 EUR

LAPPONIA - Ring
Fa. Lapponia, Finnland. Entwurf: Björn Weckström. Modell: Nugget,1976. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,1 g. Juwelierpunzen: Lapponia, 585, Y7 (1976), W. Ringgr. 50. Sehr guter...


Position: 2083

Paar Ohrstecker mit Smaragden

Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker mit Smaragden
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 1,8 g. 2 Smaragde im Cabochon-Schliff von ca. 1,33 ct. Maße: 0,68 x 0,52 cm. Stecker. Guter Zustand. Rechnung aus dem Jahr 1979 lie...


Position: 2086

Granatcollier und Brosche

Ergebnis: 390 EUR

Granatcollier und Brosche
Biedermeier, Böhmen um 1860. Tombak. Div. Granate. Gew.: 29 g. L. 42 cm. B. 5 cm. Broschen-L. 4,4 cm. B. 1 cm. Steckschloss. Tragespuren. Ein Glied lose. Leicht verlaufe...