2 Zigarettenetuis
Frankreich & wohl Österreich, um 1900 800/950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 294 g. Inschrift. 1 Zigarettenetui 1,2 x 12 x 8 cm. 1 Zigarettenetui 1 x ...
Schale im Barock Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 11,7 cm. Gew: 76 g.
Blumenvase im Barock-Stil
Gayer & Kraus/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 18,7 cm. Gew.: 170 g (gewichtet).
Deckeldose mit Siegel
Deutschland, um 1800. 750er Silber. Achat. Punzen: 12. D. 4,5 cm. Gew.: 64 g. Wappen.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 12,8 cm. Gew.: 76 g.
Oktogonale Schale
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 16,5 cm. Gew.: 88 g.
Konfektschale im Art Deco Stil
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 18 cm. Gew.: 106 g.
Zigarettendose
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling, Halbmond/Krone. 2,2 x 10,5 x 10,5 cm. Gew.: 180 g (gewichtet).
Weinprobierschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. B. 16,5 cm. Gew.: 98 g.
6 Schnapsbecher
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 4,5 cm. Gew.: 160 g.
6 Schnapsbecher
Lutz & Weiss/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 4,8 cm. Gew.: 146 g. 1 Becher leicht abweichend.
2 Becher
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd & Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. Gew.: 236 g. 1 Becher H. 11,2 cm. 1 Becher H. 9,5 cm.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800. 2,8 x 19,5 x 14 cm. Gew.: 144 g.
Flaschenuntersetzer
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 12,5 cm. Gew.: 126 g
6tlg. Konvolut
750/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13, 12, 800. Gew.: 236 g. 1 Becher H. 8,5 cm. 1 Serviettenring D. 4,5 cm. 1 Schale D. 13 cm. 1 Saliere D. 4,5 cm. 1 Serviettenring B. 5,5 cm...
Austernmesser
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L. 17,5 cm. Gew.: 88 g (gewichtet).
Becher
Tuck Chang & Co/Shanghai, um 1900. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 11 cm. Gew.: 154 g. Best.
Riechdose
Ostfriesland, um 1830. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. 3 x 3,6 x 2,2 cm. Gew.: 10 g.
Sauciere
Chester/England, um 1921/22. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 9 cm. B. 17,5 cm. Gew.: 138 g.
Muschelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 12,5 x 15 cm. Gew.: 124 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 15 x 11 cm. Gew.: 136 g.
Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 15,3 cm. Gew.: 156 g
Kandisschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 15 x 11 cm. Gew.: 134 g.
1flg. Tafelleuchter
Lutz & Weiss/Pforzheim. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 20,5 cm. Gew.: 500 g (gewichtet).
Blumenvase
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 25 cm. Gew.: 196 g.
Konfektschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 20 cm. Gew.: 146 g.
Konfektschale im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 18 cm. Gew.: 146 g.
Blumenvase
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 34 cm. Gew.: 170 g.
Tintenfass
London/England, um 1930/31. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 4 x 11,5 x 11,5 cm. Gew.: 220 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 14 x 11,5 cm. Gew.: 168 g.
Traubenschale
S. Kirk & Son Inc./USA 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 14,5 cm. Gew.: 168 g.
2flg. Tafeleuchter
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,3 x 24,5 cm. Gew.: 168 g.
Zigarettenetui
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3 x 18 x 10,5 cm. Gew.: 224 g (gewichtet). Best.
6 Kuchengabeln
Bruckmann & Söhne/Heilbronn, um 1910. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 15 cm. Gew.: 178 g. Im Kasten der Firma Lameyer und Sohn.
Muschelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 7 x 14,4 x 16 cm. Gew.: 172 g. Innen vergoldet.
Jugendstil Kelle Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Lameyer. L. 34,5 cm. Gew.: 246 g.
Tablett
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 2 x 26,5 x 15 cm. Gew.: 188 g
Konfektschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 16,5 cm. Gew.: 180 g.
Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,5 x 13,5 x 9 cm. Gew.: 182 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 20 cm. Gew.: 209 g. Best.
Henkelbecher
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 12 cm. Gew.: 220 g.
Vase im Empire Stil
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 20 cm. Gew.: 268 g (gewichtet).
Muschelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 14,5 x 17 cm. Gew.: 196 g.
Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 13,5 cm. Gew.: 194 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 23,2 x 18,5 cm. Gew.: 206 g
Oktogonale Schale im Chippendale Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 1 x 23,5 x 17,5 cm. Gew.: 208 g.
Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 26,5 cm. Gew.: 200 g.
Blumenübertopf
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 12,5 cm. D. 11 cm. Gew.: 268 g. Best.
3 Becher
Koch & Bergfeld/Bremen, & Russland. 875/925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 400 g. 1 Becher H. 11,8 cm. 1 Becher H. 11 cm. 1 Becher H. 8,5 cm.
4 Vorlegeteile mit Spatenmuster
Österreich/Breslau, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt und Feingehaltsstempel. Gew.: 360 g. 1 gr. Vorlegelöffel L. 32 cm. 1 Vorlegelöffel L. 27 cm...
Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. D. 13 cm. Gew.: 234 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 31,5 x 17,5 cm. Gew.: 228 g.
Obstschale
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 9,5 cm. D. 20 cm. Gew.: 220 g. Monogr.
Muschelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. 6,5 x 19 x 13,5 cm. Gew.: 216 g.
Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 23 cm. Gew.: 216 g.
Henkelschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 12 cm. D. 16 cm. Gew.: 224 g.
Deckelpokal im Empire Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19 cm. Gew.: 234 g.
Deckeldose
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: 800. 6 x 11,5 x 11 cm. Gew.: 226 g.
Vase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 240 g.
Zigarettendose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3,2 x 11,8 x 7,8 cm. Gew.: 230 g.
Zigarettendose
Birmingham/England, um 1919/20. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 5,5 x 14 x 9,5 cm. Gew.: 388 g (gewichtet).
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 26 x 18 cm. Gew.: 226 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 18 cm. Gew.: 198 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4 x 25,5 x 17,5 cm. Gew.: 222 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 18 cm. Gew.: 232 g.
Pokal
Brimingham/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 23,5 cm. Gew.: 336 g.
Gläsertablett im Barock Stil
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,8 x 31,3 x 22,5 cm. Gew.: 470 g.
Tafelleuchter im Barock Stil
Otto Wolters/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 20 cm. Gew.: 662 g (gewichtet).
Tintenfass
Chester/England, um 1911/12. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 17 cm. Gew.: 900 g (gewichtet).
Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Lapislazuli. Punzen: 800. 3,5 x 10,1 x 8,1 cm. Gew.: 246 g. Innen vergoldet.
Schale im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 6,5 x 21 x 17 cm. Gew.: 256 g. Monogr. Dat.
Mid Century Deckeldose
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D.12,5 cm. Gew.: 230 g.
Tablett im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 1,3 x 23 x 15 cm. Gew.: 214 g.
Tablett im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 24 cm. Gew.: 254 g. Best.
Schale im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. 3,7 x 25,2 x 17 cm. Gew.: 264 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 3 x 26,5 x 20 cm. Gew.: 260 g.
Julius Schmidt-Felling
1895 - 1930 - Bäuerin mit Harke - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 19/26 cm. Rückseitig sign: Schmidt-Felling. Rest.bed.
Künstler des 20. Jahrhunderts
-"Knabe vom Berge"- Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 29/32,5 cm. Ber. Am Sockel best.
Zigarettenetui mit Jagdhunden
Um 1910. 900er Silber. Emaille. Punzen: 900. 1 x 8,5 x 7,8 cm. Gew: 138 g. Wappen. Monogr. Best.
Zuckerdose im Biedermeier Stil
Emil Hermann/Waldstetten. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 8 x 13 x 10 cm. Gew.: 250 g. Innen vergoldet.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5,5 x 17 x 17 cm. Gew.: 246 g.
Schale
800er Silber. Türkis. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,2 x 25 x 16,2 cm. Gew.: 238 g.
Schale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 8,5 x 27 x 14 cm. Gew.: 262 g.
Obstplatte im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 20 cm. Gew.: 274 g.
Brotschale
Brimingham/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 8, 5 x 28,5 x 20 cm. Gew.: 410 g.
3flg. Tafelleuchter
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 16,8 x 25,5 x 11,5 cm. Gew.: 454 g (gewichtet).
Zuckerdose
Deakin & Francis/Birmingham/England, um 1906/07. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. H. 12,5 cm. Gew.: 240 g.
Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 25 cm. Gew.: 286 g.
Schale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6 x 23 x 17 cm. Gew.: 270 g.
Obstschale im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 26 cm. Gew.: 288 g.
Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 26,5 cm. Gew.: 300 g.
Brotschale im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,4 x 26,5 x 21,3 cm. Gew.: 294 g.
Schale im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. cm. D. 24,5 cm. Gew.: 304 g.
Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 5 x 25,3 x 19,5 cm. Gew.: 322 g
Tafelleuchter im Barock Stil
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 25 cm. Gew.: 552 g (gewichtet).
1 Mokkakanne und 1 Wasserkanne
Silber. Punzen: Herst.-Marke, Silver, 2 Elefanten. Gew.: 468 g. 1 Mokkakanne H. 13,5 cm. 1 Wasserkanne H. 13,3 cm.