Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

 

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Position: 1780

Barock Kommode

Startpreis 1.500 EUR

Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 82 x 106 x 68 cm. Auf geschweifter Zarge mit vier Füßen. Bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss ein profilierte Deckplatte.


Position: 1781

Barock Kommode

Startpreis 1.500 EUR

Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Mahagoni. 76,5 x 144 x 62 cm. Auf einer geschweiften Zarge. Zweifach bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte, geschwun...


Position: 1783

Große Konsole im Rokoko Stil

Startpreis 1.800 EUR

Große Konsole im Rokoko Stil
Eisen. 81 x 180 x 58,5 cm. Auf acht geschwungenen Beinen. Bombierter Korpus reich verziert mit Rankenwerk sowie Akanthusblattdekor. Die Deckplatte fehlt.


Position: 1785

Paar Barock Säulen Süddeutschland, 18.

Startpreis 2.000 EUR

Paar Barock Säulen
Süddeutschland, 18. Jh. Holz gefasst. H. bis 166 cm. Rest.bed. In sich gedrehter Säulenschaft mit reliefplastisch gearbeitetem Dekor aus Weinranken. Als Abschluss ein Kapitell.


Position: 1787

Paar Barock Stühle

Startpreis 150 EUR

Paar Barock Stühle
Um 1800. Buche. 45/112 x 52 x 44 cm. Best.


Position: 1789

Barock Aufsatzsekretär Deutschland,

Startpreis 3.500 EUR

Barock Aufsatzsekretär
Deutschland, 18. Jh. Nussbaum. Obstholz. 190 x 106 x 59 cm. Rest.bed. Auf vier Kugelfüßen. Hochrechteckiger Korpus mit vier Schubladen sowie einer Schrägen Schreibplatte. R...


Position: 1792

Barock Sekretär

Startpreis 1.800 EUR

Barock Sekretär
Deutschland, 18. Jh. Nussbaum. Obstholz. 112,5 x 100 x 51 cm. Rest.bed. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Korpus mit drei Schubladen sowie einer schrägen Schreibplatte, reich verzi...


Position: 1795

Seltene Rokoko Kommode Matthias Ortmann/Kopenhagen/Dänemark, um 1770

Startpreis 2.500 EUR

Seltene Rokoko Kommode
Matthias Ortmann/Kopenhagen/Dänemark, um 1770. Zuschr. Nussbaum. Vergoldet. 92 x 63 x 51 cm. Rest. .-Lit: Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd.2. München 1...


Position: 1799

Beistelltisch Louis XV

Startpreis 2.000 EUR

Beistelltisch Louis XV
Frankreich, um 18. Jh. Palisander. Nussbaum. Obstholz. 74 x 42 x 35,5 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierter Korpus mit zwei Schubladen. Fünfseitig reich verziert mit...


Position: 1800

Biedermeier Kommode

Startpreis 1.400 EUR

Biedermeier Kommode
Norddeutschland, um 1820. Mahagoni. 78,5 x 79 x 45,5 cm. Auf vier konischen Beinen. Gekanteter Korpus mit zwei Schubladen, verziert mit ebonisierten Lisenen. Als Abschluss ein...


Position: 1801

Empire Blenderschrank

Startpreis 2.200 EUR

Empire Blenderschrank
Frankreich, um 1810. Mahagoni. Messing. 210 x 121 x 54,5 cm. Auf profiliertem Sockel. Hochrechteckiger Korpus mit einer Rahmentür, verziert mit einer bombierten Füllung sowi...


Position: 1802

Große Jugendstil Anrichte

Startpreis 2.800 EUR

Große Jugendstil Anrichte
Louis Majorelle/Nancy/Frankreich, um 1914. Nussbaum. Eisen. 216 x 225 x 48 cm. Rest.bed. -Lit.: Alastair Duncan, Louis Majorelle Meister der Art Nouveau, S. 174, Nr. 28/...


Position: 1805

Beistelltisch mit Vogelintarsie

Startpreis 950 EUR

Beistelltisch mit Vogelintarsie
Italien, 19. Jh. Obstholz. 71 x 67 x 47,5 cm. Best.


Position: 1810

Mid Century Schreibtisch

Startpreis 1.500 EUR

Mid Century Schreibtisch
Holz. Metall. 77 x180 x 78 cm. Rechteckige Tischplatte mit zwei hängenden Containern.


Position: 1812

Paar Biedermeier Armlehnstühle

Startpreis 1.200 EUR

Paar Biedermeier Armlehnstühle
19. Jh. Esche. 49/90 x 60 x 53 cm.


Position: 1813

Biedermeier Pfeilerschrank

Startpreis 750 EUR

Biedermeier Pfeilerschrank
19. Jh. Kirsche. 74 x 43 x 38 cm.


Position: 1816

8 Biedermeier Stühle

Startpreis 1.200 EUR

8 Biedermeier Stühle
19. Jh. Kirsche. Maserholz. 47/91 x 47 x 45 cm.


Position: 1817

Eckschrank

Startpreis 1.450 EUR

Eckschrank
Frankreich, 19. Jh. Nussbaum. Obstholz. Marmor. 88 x 59 x 41 cm. Auf vier konischen Füßen. Bombierter Korpus mit zwei Türen verziert mit Blütenintarsien.


Position: 1818

Großer Wandspiegel Venedig, 20.

Startpreis 1.800 EUR

Großer Wandspiegel
Venedig, 20. Jh. Glas. 135 x 84 cm. Best. Hochrechteckiger Spiegel reich verziert mit ebonisiertem Glas sowie spiralförmig gedrehte Glasstäbe.


Position: 1820

Großer Esstisch

Startpreis 1.000 EUR

Großer Esstisch
19. Jh. Mahagoni. Messing. 77,5 x 107/200 x 109 cm. Mit zwei Einlegeplatten.


Position: 1823

Kommode Louis XV

Startpreis 2.200 EUR

Kommode Louis XV
Frankreich. Palisander. Marmor. 87,5 x 112 x 55 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Bombierter Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Marmorplatte.


Position: 1826

Paar Tischlampen im Empire Stil

Startpreis 200 EUR

Paar Tischlampen im Empire Stil
Frankreich, 20. Jh. Messing. Marmor. H. 55,5 cm. D. 39,5 cm.


Position: 1827

Biedermeier Sekretär

Startpreis 1.200 EUR

Biedermeier Sekretär
Deutschland, um 1830. Esche. Obstholz. Mahagoni. 114 x 105 x 54 cm. Rest.bed. Auf vier Klotzfüßen. Korps mit drei Schubladen sowie einer schrägen Schreibplatte, verziert mit ...


Position: 1828

Paar Empire Sessel im Schinkel Stil

Startpreis 1.600 EUR

Paar Empire Sessel im Schinkel Stil
19. Jh. Mahagoni. 48/104,5 x 66 x 70 cm. Best.