Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
170 Ergebnisse
Position: 2082

Vierblättriges Kleeblatt mit kleinen Kopzrahmen als Anhänger

Startpreis 80 EUR

Position: 2083

Historisches Collier aus geflochtenen Haaren mit Kreuz

Startpreis 100 EUR

Position: 2084

Startpreis 100 EUR

Position: 1896

Kleine Kamee als Brosche

Startpreis 180 EUR

Kleine Kamee als Brosche

Position: 1900

Kamee-Brosche mit der Darstellung des Gottes Dionysos

Startpreis 200 EUR

Muschelgemme als Brosche mit der

Position: 2063

LAPPONIA - Ring mit Durchbruch

Startpreis 200 EUR

Position: 2076

Lange Korallenkette im Verlauf

Startpreis 200 EUR

Collier, Koralle

Position: 2132

Smaragd-Brillantring

Startpreis 200 EUR

Smaragd-Brillantring

Position: 1894

Kamee als Brosche

Startpreis 250 EUR

Kamee als Brosche
19. Jahrhundert. 585/- Gelbgold, ungestemp. Gew.: 19,8 g. Muschelkamee. L. 5,8 cm. B. 5 cm. Broschierung verstärkt. Rückseitig Klebereste. Muschekamee im sehr guten Zustand.

Position: 1969

Kleiner Ring mit Lapislazuli

Startpreis 260 EUR

Kleiner Ring mit Lapislazuli

Position: 2101

Bergkristall-Brosche mit Amethyst

Startpreis 280 EUR

Position: 2106

Lange Designer-Brosche

Startpreis 280 EUR

Lange Designer-Brosche

Position: 2118

Einen Brillant-Ohrring

Startpreis 300 EUR

Einen Brillant-Ohrring

Position: 1923

Onyxring

Startpreis 400 EUR

Onyxring
Um 1900. 750/- Roségold, ungestemp. Gewicht: 6,4 g. 1 fancy-brauner Brillant zus. ca. 0,25 ct. 1 Onyx. 8 Saatperlen. Ringgr. 59. Sehr guter Erhalt.

Position: 1981

Trilogie-Ring mit Brillanten und Smaragd

Startpreis 400 EUR

Position: 1994

Klassischer Saphirring

Startpreis 400 EUR

Klassischer Saphirring
585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 3,7 g. 1 Saphir im Smaragdschliff ca. 0,5 ct. Ringgr. 54. Guter Zustand. Tragespuren.

Position: 2005

Bandförmiger Turmalinring

Startpreis 400 EUR

Bandförmiger Turmalinring

Position: 1996

Designer Ring mit Mondstein

Startpreis 450 EUR

Designer Ring mit Mondstein
M...

Position: 2085

Korallen-Armband mit Goldschließe

Startpreis 450 EUR

Position: 2130

Brillantring

Startpreis 450 EUR

Brillantring
Brillant, Brillanten, Brillantring

Position: 1941

Bandring mit Brillanten für den kleine Finger

Startpreis 500 EUR

585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,5 g. Ca. 37 Brillanten ca. 1 ct (tw/vsi). Ringg. 48-49. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren.
Band...

Position: 1960

Designer Ring mit tropfenförmigen Chalcedon-Cabochon

Startpreis 500 EUR

Position: 2080

Paar klassische Manschettenknöpfe - mattiert

Startpreis 500 EUR

750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,8 g. D. 1,6 cm. Sehr guter Zustand.
Manschettenknöpfe

Position: 2096

Jade-Ohrringe

Startpreis 500 EUR

Jade-Ohrringe

Position: 2121

Klassischer Smaragd-Anhänger mit Brillanten

Startpreis 500 EUR

Position: 2125

Saatperlen-Collier

Startpreis 500 EUR

Saatperlen-Collier
Div. 12 Saatperlen-Stränge. L. 46 cm. Haken. Gew.: 33,3 g.

Position: 2128

Chrysopras-Kette mit Goldschließe

Startpreis 500 EUR

Position: 2058

Zierlicher Brillantring -- Unendliche Liebe

Startpreis 550 EUR

750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 2,6 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,4 ct (tw/vsi). Ringgr. 57. Sehr guter Erhalt.
Brillant, Brillanten, Bri...

Position: 1926

Vierreihige Perlenkette mit Roségoldschließe

Startpreis 600 EUR

Position: 1966

Ovaler Saphirring mit Brillanten entouriert

Startpreis 600 EUR

585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,9 g. 1 Saphir im Ovalschliff 1,6 ct. 12 Brillanten zus. 0,24 ct. Ringgr. 56. Sehr guter Erhalt.

Position: 1976

Zweireihiges Perlencollier mit Brillantschließe

Startpreis 600 EUR

Position: 2027

Feiner Südseeperlen-Ring mit Brillanten

Startpreis 600 EUR

750/- Gelbgold und Platin, gestemp. Gewicht: 12,2 g. 1 Südseeperle (D. 15.4 mm). 4 Brillanten ca. 0,08 ct. Ringgröße 60. Sehr guter Zustand.

Position: 2046

Paar Südseeperlen-Ohrringe

Startpreis 600 EUR

Paar Südseeperlen-Ohrringe
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 9,7 g. 2 Südseeperlen (D. 13,6 mm). Sehr guter Zustand. Wenige Spots vorhanden.

Position: 2099

Art Déco Ring mit Diamanten und Perle

Startpreis 600 EUR

Position: 2122

Bandring mit Diamanten - Tricolor

Startpreis 600 EUR

Position: 2123

Herz-Collier

Startpreis 600 EUR

Herz-Collier
Collier, Herz

Position: 2126

Tahitiperlen-Collier mit Kugelschließe

Startpreis 600 EUR

Position: 2041

Paar Südseeperlen-Ohrringe

Startpreis 650 EUR

Paar Südseeperlen-Ohrringe

Position: 2110

Paar zarte Saphir-Ohrringe im Herzschliff

Startpreis 650 EUR

Position: 2002

Rechteckiger Turmalinring

Startpreis 700 EUR

Rechteckiger Turmalinring

Position: 2107

Designer-Spannring mit Brillant - Unisex

Startpreis 700 EUR

Position: 1901

Paar moderne Turmalin-Ohrringe

Startpreis 750 EUR

Position: 1967

Korallen-Set: Armband und Paar Ohrringe

Startpreis 750 EUR

Position: 2003

Quadratischer Saphirring mit Brillanten

Startpreis 750 EUR

Position: 1898

Amethyst-Collier mit Anhänger/Brosche

Startpreis 800 EUR

Position: 1899

Amethyst-Brosche in Diamant-Entourage

Startpreis 800 EUR

Position: 1940

Designer-Ring mit Tansanit

Startpreis 800 EUR

Designer-Ring mit Tansanit

Position: 1952

PIAGET - Anhänger mit Brillanten als Herz

Startpreis 800 EUR

Position: 1978

Blütenförmiger Brillantring

Startpreis 800 EUR

Blütenförmiger Brillantring
Mid-Century - 1970er Jahre. 585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 5,5 g. 9 Brillanten ca. 1 ct (tw-w/vsi). Ringgr. 55. Sehr guter Zustand.

Position: 2070

Brillantclip an Perlenkette

Startpreis 800 EUR

Brillantclip an Perlenkette

Position: 2087

Herrenring mit drei Brillant und Hammerschlag-Dekor

Startpreis 800 EUR

Position: 2088

Schmaler Goldarmreif mit Blattranken-Ziselierung

Startpreis 850 EUR

585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,1 g. B. 0,6 cm. Innenmaß: 5,2 x 6,2 cm. Steckschließe mir Sicherheitsacht. Sehr guter Erhalt.
Arm...

Position: 1991

Cabochonring mit Saphir und Brillanten

Startpreis 900 EUR

Position: 2103

Aquamarin-Anhänger am Silber-Collier

Startpreis 900 EUR

Position: 2109

Paar schliechte Kreolen mit Brillanten

Startpreis 900 EUR

750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,7 g. Div. Brillanten zus. ca. 0,5 ct. L. 2,5 cm. B. 0,41 cm. Stecker mit Brisur. Sehr guter Zustand.

Position: 2048

Zierlicher Memory-Brillantring

Startpreis 950 EUR

Position: 1912

Sechsreihiges Korallen-Collier im Verlauf

Startpreis 1.000 EUR

Position: 1961

Klassisch schlichter Aquamarin-Anhänger als Tropfen

Startpreis 1.000 EUR

Position: 1968

Anhängerschließe für ein Collier de Chien / Kropfband

Startpreis 1.000 EUR

Position: 1986

Schwerer Herrenring - tricolor

Startpreis 1.000 EUR

Position: 2006

Maske des Agamemnon - König von Mykene als Anhänger oder Brosche

Startpreis 1.000 EUR

1990er Jahre. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 16,6 g. Maß: 4 x 4 cm. Öse und Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zustand.

Position: 2017

Extravaganter Brillantring

Startpreis 1.000 EUR

Extravaganter Brillantring

Position: 2020

Tahitiperlen-Collier mit Goldschließe

Startpreis 1.000 EUR

Position: 2043

Südseeperlen-Anhänger mit Diamanten an Kette

Startpreis 1.000 EUR

Position: 2045

Brosche Brillanten als Kettenclip

Startpreis 1.000 EUR

Brosche mit Brillanten als Kettenclip

Position: 2050

CHIMENTO - Paar Kreolen

Startpreis 1.000 EUR

CHIMENTO - Paar Kreolen

Position: 2095

Toi-et-Moi Brillantring

Startpreis 1.000 EUR

Toi-et-Moi Brillantring

Position: 2100

Gliederarmband im Flachpanzer

Startpreis 1.000 EUR

Gliederarmband im Flachpanzer
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 23,6 g. L. 19,5 cm. B. 1 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr schöner Erhalt.

Position: 1988

Anhänger mit Turmalin am Kautschuk-Collier

Startpreis 1.100 EUR

Position: 2040

Südseeperlen-Collier im Verlauf mit Diamant-Kugelschließe

Startpreis 1.100 EUR

Position: 1948

Moderner Topasring

Startpreis 1.200 EUR

Moderner Topasring

Position: 1955

Paar herzförmige Kreolen mit Brillanten udn Rubinen

Startpreis 1.200 EUR

Paar herzförmige Kreolen mit Brillanten und Rubinen

Position: 1957

Aquamarin-Anhänger am Leder-Collier

Startpreis 1.200 EUR

Aquamarin-Anhänger am Lederband

Position: 1970

Vierreihiges Korallen-Collier mit Schnecken-Goldschließe

Startpreis 1.200 EUR

Position: 2029

Klassischer Smaragdring mit Brillanten entouriert

Startpreis 1.200 EUR

Position: 1889

Art Déco Damantring

Startpreis 1.300 EUR

Art Déco Damantring

Position: 1913

Jugendstil Opalcollier mit floralem Decor

Startpreis 1.300 EUR

Position: 1993

Moderner Toi-et-Moi Ring mit Brillant und Saphir

Startpreis 1.300 EUR

Position: 2010

SCAVIA - Paar Ohrring mit Citrinen

Startpreis 1.300 EUR

SCAVIA - Paar Ohrringe mit Citrinen

Position: 2044

Collier mit Brillantanhänger

Startpreis 1.300 EUR

Collier mit Brillantanhänger
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 16 g. Div. Brillanten zus. ca. 1,2 ct. Ketten-L. 42 cm. Anhänger-Maß: 3 x 1,8 cm. Sehr guter Erhalt.

Position: 2014

Goldarmreif mit Blattranken-Ziselierung

Startpreis 1.400 EUR

585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 35,5 g. B. 1 cm. Innenmaß: 5,3 x 6,3 cm. Steckschließe mir Sicherheitsacht. Sehr guter Erhalt.
Armreif

Position: 2026

Collier mit Südseeperlen-Anhänger

Startpreis 1.400 EUR

Position: 2104

Wellenförmiges Weißgoldcollier

Startpreis 1.400 EUR

Position: 2111

Paar herzhörmige Diamant-Ohrstecker

Startpreis 1.400 EUR

750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 1,7 g. 2 Diamanten im Herzschliff zus. ca. 0,54 ct (tw/vsi). Stecker. Sehr guter Zustand.

Position: 1938

Designer-Ring in Bändern mit großem Peridot

Startpreis 1.500 EUR

Position: 1946

Skulpturaler Platin-Ring

Startpreis 1.500 EUR

Skulpturaler Platin-Ring

Position: 1999

Moderner Chalzedonring

Startpreis 1.500 EUR

Moderner Chalzedonring

Position: 2016

Goldcollier mit Gürtelschließe

Startpreis 1.500 EUR

Position: 2073

Schwerer Bandring mit Brillanten für den kleinen Finger

Startpreis 1.500 EUR

Position: 2091

Collier mit Kugelanhänger

Startpreis 1.500 EUR

Collier mit Kugelanhänger

Position: 2093

Gliederarmband mit Diamanten - bicolor

Startpreis 1.500 EUR

750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gew.: 30,2 g. Div. Diamanten im 8/8tel-Schliff. L. 19 cm. B. 0,7 cm. Schöne Verarbeitung.

Position: 2117

Panzerarmband mit Diamanten - bicolor

Startpreis 1.500 EUR

Position: 2077

Armband mit geschliffenen Korallen

Startpreis 1.700 EUR

Position: 1916

Funkelndes Carrée - Diamantring von 3,22 ct

Startpreis 1.800 EUR

Position: 1959

Klassischer Aquamarin-Ring

Startpreis 1.800 EUR

Klassischer Aquamarin-Ring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 8 g. Punze: RP. 1 Aquamarin im Smaragdschliff ca. 15,8 ct. Ringgröße 57. Sehr guter Zustand.

Position: 1990

Schlichter Saphirring mit Baguette-Diamanten

Startpreis 1.800 EUR