Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
886 Ergebnisse
Position: 110

Aschenbecher mit Löwe und Monogramm GL. Heinrich & Co., Selb ab 1939.

Startpreis 100 EUR

Aschenbecher mit Löwe und Monogramm GL

Position: 118

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Dompfaff. Meissen 1980.

Startpreis 100 EUR

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Dompfaff

Position: 126

Klassizistische Teekanne - Rosenmalerei in Schwarz mit goldenen Blättern. Meissen, 1774-1817.

Startpreis 100 EUR

Klassizistische Teekanne - Rosenmalerei in Schwarz mit goldenen Blättern

Position: 171

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Haubenmeise. Meissen 1980.

Startpreis 100 EUR

Durchbruchteller - Vogelmalerei mit Insekten: Haubenmeise

Position: 220

Potpourrivase mit plastischen Blüten. 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Potpourrivase mit plastischen Blüten

Position: 225

Art Déco Tischlampe - Floraler Dekor. Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb ab 1914.

Startpreis 100 EUR

Art Déco Tischlampe - Floraler Dekor

Position: 275

Durchbruchschale - Rote Rosen. KPM, Berlin 1945-1962 und Paul Zerbe.

Startpreis 100 EUR

Durchbruchschale - Rote Rosen

Position: 325

Schale mit gewelltem, umgelegten Rand

Startpreis 100 EUR

Murano. Rosafarbenes Glas mit opakweißen Pulvereinschmelzungen. Mit farblosem Glas überfangen. Ausgeschliffener Abriss. Unbezeichnet. H. 11 cm, D. 28,5 cm.

Position: 332

Stehendes Rebhuhn. Lalique, Wingen-sur-Moder.

Startpreis 100 EUR

Stehendes Rebhuhn
Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem Stand bez.: Lalique France. H. 17,5 cm, B. 14 cm. - Zustand: min. Chip am Schnabel.

Position: 334

Hoher Nuppenbecher. 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Hoher Nuppenbecher
19. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas. Ausgeschliffener Abriss. H. 21,5 cm, D. 12 cm.

Position: 359

7 Vasen und 2 Gläser und 1 Vase.

Startpreis 100 EUR

7 Vasen und 2 Gläser und 1 Vase

Position: 384

Rebhuhn. Lalique, Wingen-sur-Moder.

Startpreis 100 EUR

Rebhuhn

Position: 395

37tlg. Gläserset - Rocaillen mit Hase in Landschaft.

Startpreis 100 EUR

37tlg. Gläserset - Rocaillen mit Hase in Landschaft

Position: 432

Flakon

Startpreis 100 EUR

Flakon
Pakistan, 20. Jh. Silber. H. 12,5 cm. D. 6,5 cm. Gew.: 166 g.

Position: 692

Schale im Rokoko Stil

Startpreis 100 EUR

Schale im Rokoko Stil

Position: 711

Brotschale

Startpreis 100 EUR

Brotschale

Position: 743

Kleine Fußschale

Startpreis 100 EUR

Kleine Fußschale

Position: 874

Henkelschale

Startpreis 100 EUR

Henkelschale

Position: 891

12 Historismus Mokkalöffel

Startpreis 100 EUR

12 Historismus Mokkalöffel

Position: 905

Barock Löffel

Startpreis 100 EUR

Barock Löffel

Position: 907

Barock Tafellöffel

Startpreis 100 EUR

Barock Tafellöffel

Position: 908

Barock Tafellöffel

Startpreis 100 EUR

Barock Tafellöffel

Position: 1104

1 Schale auf drei Volutenfüßen und 1 Schale. Loetz Wwe., Klostermühle.

Startpreis 100 EUR

1 Schale auf drei Volutenfüßen und 1 Schale

Position: 1107

Irisierende Schale mit ockerfarbenem Rand. Wohl Entwurf Kolo Moser - Ausführung wohl Loetz Wwe., Wien.

Startpreis 100 EUR

Irisierende Schale mit ockerfarbenem Rand