Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
139 Ergebnisse
Position: 2177

Biedermeier Teekanne

Startpreis 400 EUR

Biedermeier Teekanne
Wohl Christian Friedrich Gerhard Ohrt/Lübeck, um 1830. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 14 cm. Gew.: 380 g.


Position: 2184

Paar Tafelleuchter im Barock Stil

Startpreis 750 EUR

Paar Tafelleuchter im Barock Stil
900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 23 cm. Gew.: 914 g.


Position: 2185

3tlg. Teeservice im Empire Stil

Startpreis 1.150 EUR

3tlg. Teeservice im Empire Stil
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 937 g. 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerdose H. 14,5 cm. 1 Milchkännchen H....


Position: 2195

Seltene moderne Teekanne

Startpreis 3.000 EUR

Moderne skulpturale Teekanne
Cleto Munari/Vicenca/Italien. Entwurf: Riccardo Dalissi, 2003. 925er Silber. Punze: Herst.-Marke, 925, Designermarke, Limitiert 028/249. H. 32 cm. Gew.: 728 g. Mit Bo...


Position: 2197

Selten Mid Century Schale

Startpreis 450 EUR

Mid Century Schale
Frantz Hingelberg/Aarhus/Dänemark, um 1950. Entwurf: Svend Weihrauch. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925S. 4 x 21 x 17,5 cm. Gew.: 315 g.


Position: 2198

Seltene moderne Karaffe

Startpreis 230 EUR

Seltene moderne Karaffe
Auran Kultaseppä/Turku/Finland, um 1990. Entwurf: Pekka Piekäinen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. H. 17 cm. Gew.: 200 g.


Position: 2199

Mid Century Bonbonniere

Startpreis 130 EUR

Mid Century Bonbonniere
Heribert Engelbert/Stockholm/Schweden, um 1966. Entwurf: Stig Engelbert. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 8 cm. Gew.: 198 g. Innen vergolde...


Position: 2201

Seltener Mid Century Leuchter Modell Concerto

Startpreis 1.000 EUR

Stufenförmiger Mid Century Leuchter Modell Concerto
Christofle/Italien, Entwurf: Lino Sabattini, um 1960. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 23,5 cm. Gew.: 340 g. Seltene Ausführung im m...


Position: 2202

Seltene Mid Century Henkelschale

Startpreis 380 EUR

Mid Century Henkelschale
Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22,5 cm. Gew.: 566 g. Best.


Position: 2203

Seltene Art Deco Bonboniere

Startpreis 500 EUR

Seltene Art Déco Bonboniere
Gottlieb Kurz/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830, Halbmond/Krone. D. 16 cm. Gew.: 485 g.


Position: 2204

Art Deco Schenkkanne

Startpreis 380 EUR

Art Déco Schenkkanne
Gran & Laglye/Kopenhagen/Dänemark, 1953. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 15 cm. Gew.; 287 g.


Position: 2205

Art Deco Deckeldose George Jensen

Startpreis 300 EUR

JENSEN Art Déco Deckeldose
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. H. 8,5 cm. Gew.: 162 g.


Position: 2206

3fl. Mid Century Tafelleuchter

Startpreis 450 EUR

3fl. Mid Century Tafelleuchter
Auran Kultaseppä Oy/Turku/Finland, um 1959. Entwurf: Anna-Greta Eker. 813er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 813, Designermarke. H. 14,5 cm. B. 21 cm. Gew.: 180 g.


Position: 2207

Paar Tafelleuchter

Startpreis 660 EUR

Paar Tafelleuchter
Arthur Möhrle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 16,5 cm. Gew.: 870 g (gewichtet).


Position: 2208

3tlg. Art Deco Kaffeeservice

Startpreis 500 EUR

3tlg. Art Déco Kaffeeservice
GAB/Stockholm/Schweden, um 1946. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 823 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milchkännche...


Position: 2209

Seltene Art Deco Schale

Startpreis 900 EUR

TIFFANY Art Déco Schale
Tiffany & Co/New York/USA, um 1910. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. Pattern Nr. D. 25 cm. H. 8,5 cm. Gew.: 558 g.


Position: 2210

3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir

Startpreis 480 EUR

3tlg. Kaffeeservice auf Presentoir
Michael Cohn/Kopenhagen/Dänemark, um 1942/49. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 1060 g. 1 Kaffeekanne H. 21,5 cm. 1 Milch...


Position: 2212

Seltenes Tablett

Startpreis 1.600 EUR

JENSEN Tablett
George Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1945/77. Entwurf: Johan Rohde. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, 305B. 2 x 31 x 15 cm. Gew.: 580 g.


Position: 2213

3tlg Art Deco Kaffeeservice

Startpreis 1.000 EUR

3tlg JENSEN - Art Déco Kaffeeservice
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, nach 1945. Entwurf: Georg Jensen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 80A. Gew.: 690 g. 1 Kaffeekanne H. 17 cm. 1 Milch...


Position: 2214

Seltene Art Deco Schreibgarnitur

Startpreis 980 EUR

Art Déco Schreibgarnitur
Schweden/Göteborg, um 1924. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Länderstempel, Feingehaltstempel, Jahresstempel X7. 15 x 29 x 19,5 cm. Gew.: 1760 g. (Gewichtet...


Position: 2217

Brotschale

Startpreis 620 EUR

Brotschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 4,5 x 30,5 x 25,5 cm. Gew.: 578 g.


Position: 2219

Mid Century Vase

Startpreis 680 EUR

Mid Century Vase
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 33,3 cm. Gew.: 1010 g. Best.


Position: 2221

94tlg. Besteck Spatenmuster Robbe &

Startpreis 2.200 EUR

94tlg. Besteck Spatenmuster
Robbe & Bergking/Flensburg. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 3414 g (ohne Messer). Monogr. 12 Tafelgabeln L. 19,5 cm. 12 Tafelmesser L. 2...


Position: 2223

12tlg. Fischbesteck mit Augsburger Faden

Startpreis 350 EUR

12tlg. Fischbesteck mit Augsburger Faden
Um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 566 g. Monogr. mit Krone. 6 Fischmesser L. 18,2 cm. 6 Fischmesser L. 20 cm. - Prov...