Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
24 Ergebnisse
Position: 1670

Barock Kommode

Startpreis 1.000 EUR

Barock Kommode
Wohl Dresden, um 1760. Nussbaum. 87 x 120 x 61 cm. Best. Auf vier Klauenfüßen. Korpus mit drei geschweiften Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.


Position: 1671

Barock Kommode

Startpreis 2.800 EUR

Barock Kommode
Deutschland, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 76 x 108 x 55,5 cm. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter Korpus mit drei bombierten Schubladen. Als Abschluss eine profiliert...


Position: 1672

Schreibtisch im Dresdner Barock Stil

Startpreis 1.000 EUR

Schreibtisch im Dresdner Barock Stil
Dresden, um 1890. Nussbaum. Messing. 81 x 128 x 61,5 cm. Rest.bed. Auf vier geschweiften Beinen. Korpus mit fünf Schubladen sowie eine schmale Schreibplatte z...


Position: 1673

Louis Seize Kommode Dresden, um 1780

Startpreis 1.000 EUR

Louis Seize Kommode
Dresden, um 1780. Nussbaum. Obstholz. 82 x 63 x 41 cm. Rest.bed. Auf vier konischen Beinen mit gerader Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie gekanteten Wangen. Reich verzier...


Position: 1674

Louis Seize Kommode

Startpreis 2.200 EUR

Louis Seize Kommode
Frankreich, um 1800. Palisander. Obstholz. Marmor. 86 x 91 x 46 cm. Best Auf vier konischen Beinen. Korpus mit zwei Schubladen, reich verziert mit Blumenintarsien und Filetein...


Position: 1675

Eckschrank im Barock Stil

Startpreis 1.800 EUR

Eckschrank im Barock Stil
19. Jh. Nussbaum. Obstholz. 193 x 60 x 98 cm. Auf drei geschweiften Beinen. Bombierte Korpus mit zwei Sprossentüren, verziert mit Intarsieneinlagen. Als Abschluss ein pr...


Position: 1677

Empire Kommode

Startpreis 2.600 EUR

Empire Kommode
Um 1800. Mahagoni. Obstholz. 81 x 124 x 62,5 cm. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit drei Schubladen, flankiert von zwei Vollsäulen. Vierseitig aufwendig verziert mit Ranken- und Blüte...


Position: 1678

Paar Beistelltische

Startpreis 1.200 EUR

Paar Beistelltische
England, um 1900. Mahagoni. Obstholz. 71 x 44 x 34 cm. Auf den bombierten Türen reich verziert mit Intarsieneinlagen.


Position: 1681

Empire Salontisch mit Widderköpfen

Startpreis 400 EUR

Empire Salontisch mit Widderköpfen
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Rest.bed. 1 Salontisch H. 71 cm. D. 88 cm.


Position: 1682

Biedermeier Schreibtisch mit Stuhl

Startpreis 1.000 EUR

Biedermeier Schreibtisch mit Stuhl
19. Jh. Pyramiden Mahagoni. Leder. Rest. Schreibtisch 89 x 108 x 57 cm. Stuhl mit Roßhaarbezug 49/89 x 46 x 44 cm. Abweichende Formensprache.


Position: 1684

Paar Empire Armlehnsessel mit Widderköpfen

Startpreis 900 EUR

Paar Empire Armlehnsessel mit Widderköpfen
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Rest.bed. 2 Armlehnsessel. 47/97 x 60 x 50 cm. 49 cm.


Position: 1685

Großer Ausziehtisch

Startpreis 2.400 EUR

Großer Ausziehtisch
Frankreich. Ebonisiertes Holz. 78,5 x 120/220 x 120 cm. 2 lose Einlageplatten.


Position: 1686

Art Déco Tischlampe Um

Startpreis 150 EUR

Art Déco Tischlampe
Um 1920. Messing. Glas. H. 50 cm. D. 28 cm. Glas best.


Position: 1687

Paar Armlehnsessel im Biedermeier Stil

Startpreis 1.400 EUR

Paar Armlehnsessel im Biedermeier Stil
Kirsche. 46/96 x 90 x 69 cm.


Position: 1688

Art Deco Tischlampe

Startpreis 150 EUR

Art Déco Tischlampe
Um 1910. Messing. H. 45 cm. D. 31 cm. Best.


Position: 1690

Biedermeier Eckschrank

Startpreis 800 EUR

Biedermeier Eckschrank
Norddeutschland, um 1820/30. Mahagoni. 204 x 115 x 65 cm. Best.


Position: 1692

Großer Wandspiegel

Startpreis 500 EUR

Großer Wandspiegel
Holz/vergoldet. Glas. 131 x 201 x 5 cm.


Position: 1694

Großer Wandspiegel

Startpreis 500 EUR

Großer Wandspiegel
Holz/vergoldet. Glas. 131 x 201 x 5 cm.


Position: 1702

Fledermaus Eßtisch

Startpreis 1.000 EUR

Fledermaus Eßtisch
Wittmann/Österreich. Entwurf: Josef Hoffmann. Holz gefasst. 73 x 170 x 90 cm. Tischplatte aus späterer Zeit. Best. Verändert.


Position: 1703

7 Fledermaus Stühle

Startpreis 1.000 EUR

7 Fledermaus Stühle
Wittmann/Österreich. Entwurf: Josef Hoffmann. Holz gefasst. 47/47 x 46 x 43 cm. Herstellerplakette bez.: Hoffmann made by Wittmann, Austria. Best. Rest.bed.


Position: 1706

Art Deco Beistelltisch

Startpreis 400 EUR

Art Deco Beistelltisch
Um 1900. Ebonisierte Eiche. Glas. D. 46 cm. H. 81,5 cm. Auf vier gekanteten Beinen. Vierseitig verglaster Korpus mit einer Tür sowie facettiertes Glas mit Messingbändern.


Position: 1707

Biedermeier Kleiderschrank

Startpreis 1.200 EUR

Biedermeier Kleiderschrank
Deutschland, 19. Jh. Nussbaum. 147 x 129 x 51 cm. Rest. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit zwei Rahmentüren sowie gekanteten Seiten. Als Abschluss eine getreppte Deckplatt...


Position: 1708

Pfeilerkommode im Louis XV Stil. Um 1900.

Startpreis 700 EUR

Pfeilerkommode im Louis XV Stil
Um 1900. Palisander. Marmor. 89 x 46 x 32 cm. Best. Auf vier geschweiften Beinen. Hochrechteckiger Korpus mit fünf Schubladen sowie gekanteten Wangen. Als Abschlus...


Position: 1709

Schachtisch England

Startpreis 900 EUR

Schachtisch
England, um 1900. Marmor. D. 64 cm. H. 75 cm. Runde profilierte Deckplatte mit verschiedenen Marmorsorten.