Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
36 Ergebnisse
Position: 854

19tlg. Gläserset "Bolero". Daum, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis 200 EUR

19tlg. Gläserset "Bolero"

Position: 855

Enghalsvase. Mdina Glass, Malta 1970er Jahre.

Startpreis 120 EUR

Enghalsvase
Mdina Glass, Malta 1970er Jahre. Blaues Glas mit Pulvereinschmelzungen in Grün- und Gelbtönen. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden bez.: Mdina. H. 42 cm.

Position: 857

Glasobjekt - Hans Lödel. Hans Lödel, Lauscha 1986.

Startpreis 180 EUR

Glasobjekt - Hans Lödel

Position: 858

Schnapsflasche - Blumen Um

Startpreis 300 EUR

Schnapsflasche - Blumen

Position: 859

6 Schnapsgläser mit Blaurand. 19. Jh.

Startpreis 480 EUR

6 Schnapsgläser mit Blaurand

Position: 860

Deckelpokal. Julius Mühlhaus & Co., Haida um 1900.

Startpreis 200 EUR

Deckelpokal
Julius Mühlhaus & Co., Haida um 1900. Farbloses Glas. Transluzidemail in Rot, Gelb, Grün und Blau. Blumenband in Gold und Schwarz. Goldränder. Im Glockenfuß bez. H. 30 cm.

Position: 862

Flache Art Déco Schale - Weinlaub mit Weintrauben. Julien, Frankreich um 1930.

Startpreis 50 EUR

Flache Art Déco Schale - Weinlaub mit Weintrauben
Julien, Frankreich um 1930. Pressglas. Farbloses, satiniertes Glas, partiell opalisierend. Bez.: JULIEN FRANCE. H. 7,2 cm, D. 30,5 cm.

Position: 863

3 Weingläser mit apfelgrünem Verlauf.

Startpreis 60 EUR

3 Weingläser mit apfelgrünem Verlauf
Fuß und Schaft aus farblosem Glas - optisch gerippe Kuppa mit apfelgrünem Verlauf. H. 18 cm.

Position: 866

Große Jugendstil Jardiniere mit Montierung. Muller Frères, Lunéville um 1920.

Startpreis 500 EUR

Große Jugendstil Jardiniere

Position: 867

Paar Vasen mit gekniffener und eingeschnittener Lippe. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz um 1900.

Startpreis 400 EUR

Paar Vasen mit gekniffener und eingeschnittener Lippe

Position: 868

14 Bechergläser Monogramm: PH unter Kurfürstenhut - Prinz Philipp von Hanau

Startpreis 400 EUR

Position: 869

11 Schnapsgläser mit Monogramm: PH unter Kurfürstenhut - Prinz Philipp von Hanau

Startpreis 200 EUR

Position: 870

9 Kelchgläser mit Monogramm: PH unter Kurfürstenhut. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau um 1900.

Startpreis 400 EUR

9 Kelchgläser mit Monogramm: PH unter Kurfürstenhut - Prinz Philipp von Hanau

Position: 876

6 Messerbänkchen im Etui. Baccarat, Nancy 20. Jh.

Startpreis 80 EUR

6 Messerbänkchen im Etui

Position: 877

Art Déco 4 Bechergläser und 1 Krug.

Startpreis 120 EUR

Art Déco 4 Bechergläser und 1 Krug

Position: 878

Art Déco 5 Gläser, 1 Karaffe und 1 Schale.

Startpreis 120 EUR

Art Déco 5 Gläser, 1 Karaffe und 1 Schale

Position: 881

Vase. 1920er Jahre.

Startpreis 80 EUR

Vase
1920er Jahre. Farbloses Glas, mit rotem Innenüberfang. Polychrome Emailbemalung. Goldrand. H. 14 cm. - Zustand: min. Chip am Lippenrand - Goldrand ber.

Position: 882

Ovale Vase. La Vida.

Startpreis 150 EUR

Ovale Vase
La Vida. Dunkel violettes Glas mit Silberpulvereinschmelzungen. Mit farblosem Glas überfangen. Papieraufkleber: la vida G Das mundgeblasene Glas. H. 24 cm.

Position: 884

Springender Delphin auf Kugel mit eingestochenen Luftblasen. Wohl V. Nason & C., Murano 1980er Jahre.

Startpreis 150 EUR

Springender Delphin auf Kugel mit eingestochenen Luftblasen

Position: 887

15tlg. Gläserset mit Goldrand. Marquis, Waterford (Irland).

Startpreis 70 EUR

15tlg. Gläserset mit Goldrand

Position: 888

Große Bodenvase. Murano, 1990.

Startpreis 350 EUR

Große Bodenvase
Murano, 1990. Farbloses Glas mit violetten, gelbe, roten und grünen Einschmelzungen. Unter dem Stand bez.: 1990 Monogramm T 79. H. 141 cm.

Position: 889

Logenglas sog. Kanone - Freimaurer. Um 1900.

Startpreis 40 EUR

Logenglas sog. Kanone - Freimaurer
Um 1900. - Winkel, Zirkel, Lineal und Baum - Farbloses Glas. Geschnitten, mattiert. Ausgeschliffener Abriss. H. 9,5 cm. - Zustand: Fuß mit Gebrauchsspuren.

Position: 890

Hahn auf gelbem Sockel, Murano.

Startpreis 180 EUR

Hahn auf gelbem Sockel

Position: 891

Hahn auf farblosem Sockel, Murano.

Startpreis 100 EUR

Hahn auf farblosem Sockel
Murano. Farbloses Glas mit grünen, blauen, roten und opakweißen Einschmelzungen. Ungemarkt. H. 44,5 cm, B. 17 cm. - Zustand: Hahn abgebrochen, Sockel best. und beklebt.