Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

 

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
886 Ergebnisse
Position: 2073

Schwerer Bandring mit Brillanten für den kleinen Finger

Startpreis 1.500 EUR

Schwerer Bandring mit Brillanten für den kleinen Finger
Handarbeit. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 13,8 g. Ca. 53 Brillanten zus. ca. 1 ct (tw/vsi). Ringgr. 47. Sehr guter Zustand...


Position: 2076

Lange Korallenkette im Verlauf

Startpreis 200 EUR

Lange Korallenkette im Verlauf
Um 1900. Div. Korallen-Kugeln (0,45 - 1,05 cm). L. 42 cm. Karabinerhaken. Sehr guter Erhalt und schöner Korallen-Farbton.
Collier, Koralle


Position: 2077

Armband mit geschliffenen Korallen

Startpreis 1.700 EUR

Armband mit geschliffenen Korallen
Mitte des 19. Jahrhunderts. 585/ Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 78,8 g. Div geschliffene Korallen-Kugeln (ca. 0,49 x 0,6 cm). L. 20 cm. B. 4,2 cm. Sehr...


Position: 2078

FABERGÉ - Russisches Armreif mit blauer Emaille und Saphir

Startpreis 3.200 EUR

FABERGÉ - Russisches Armreif mit blauer Emaille und Saphir mit Kasten
Fa. Fabergé, Deutschland. Victor Mayer für Fabergé, Pforzheim. Exemplar: 11/300. 750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 37,3 g. Punze...


Position: 2079

Paar navetteförmige Ohrringe

Startpreis 1.800 EUR

Autorenschmuck: Paar navetteförmige Ohrringe
Design: Li Ostheimer-Kern, Bad Homburg. Unikat, aus dem Jahr 1997. 900/- Feingold, gestemp. Gewicht: 24,2 g. Herstellerpunze. L. 4,8 cm. B. 1,8 cm. Cl...


Position: 2080

Paar klassische Manschettenknöpfe - mattiert

Startpreis 500 EUR

Paar klassische Manschettenknöpfe - mattiert
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 10,8 g. D. 1,6 cm. Sehr guter Zustand.
Manschettenknöpfe


Position: 2082

Vierblättriges Kleeblatt mit kleinen Kopzrahmen als Anhänger

Startpreis 80 EUR

Vierblättriges Kleeblatt mit kleinen Kopzrahmen als Anhänger
19. Jahrhundert. Holz, Kleeblatt. Gewicht: 13,6 g. L. 9 cm. B. 5 g. Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von B...


Position: 2083

Historisches Collier aus geflochtenen Haaren mit Kreuz

Startpreis 100 EUR

Historisches Collier aus geflochtenen Haaren mit Kreuz
Um 1830. Haar und Holz. Gewicht: 11,1 g. Haar. L. 42 cm. B. 1 g. Kreuz-L. 7,5 cm. Guter Zustand. Lit.: Georgian Jewellery von G. Redington D...


Position: 2084

Paar historische Ohrringe mit geflochtenen Haar als Zeichen der Liebe und Freundschaft

Startpreis 100 EUR

Paar historische Ohrringe mit geflochtenen Haar als Zeichen der Liebe und Freundschaft
Um 1830. Metall und Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 1,9 g. Haar. L- 6 cm. B. 1,1 g. Sehr guter Zustand. Lit.: ...


Position: 2085

Korallen-Armband mit Goldschließe

Startpreis 450 EUR

Korallen-Armband mit Goldschließe
Mid-Century - 1960er Jahre. 585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 31,9 g. Juwelierspunze: JKa. Div. Korallenperlen (D. 6 mm). L. 18,2 cm. Steckschließe. Sehr guter Zust...


Position: 2087

Herrenring mit drei Brillant und Hammerschlag-Dekor

Startpreis 800 EUR

Herrenring mit drei Brillant und Hammerschlag-Dekor
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 7,6 g. 3 Brillanten ca. 1 ct (tw-/vsi). Stärkere Tragespuren an der Ringschiene. Ein Zertifikat aus dem Jahr 198...


Position: 2088

Schmaler Goldarmreif mit Blattranken-Ziselierung

Startpreis 850 EUR

Schmaler Goldarmreif mit Blattranken-Ziselierung
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 21,1 g. B. 0,6 cm. Innenmaß: 5,2 x 6,2 cm. Steckschließe mir Sicherheitsacht. Sehr guter Erhalt.
Arm...


Position: 2091

Collier mit Kugelanhänger

Startpreis 1.500 EUR

Collier mit Kugelanhänger
Kette: 585/- Gelbgold, gestemp. Kugel: 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 21,1 g. 20 Brillanten zus. ca. 0,25 ct (tw/vsi). Ketten-L. 42 cm. Anhänger- D....


Position: 2093

Gliederarmband mit Diamanten - bicolor

Startpreis 1.500 EUR

Gliederarmband mit Diamanten - bicolor
750/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gew.: 30,2 g. Div. Diamanten im 8/8tel-Schliff. L. 19 cm. B. 0,7 cm. Schöne Verarbeitung.


Position: 2095

Toi-et-Moi Brillantring

Startpreis 1.000 EUR

Toi-et-Moi Brillantring
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,9 g. 2 Diamanten (davon einer im Brillantschliff und einer im Altschliff) zus. ca. 1 ct (G/si-p). 4 kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct. ...


Position: 2096

Jade-Ohrringe

Startpreis 500 EUR

Jade-Ohrringe
Um 1900. Silber, ungestemp. Gewicht: 15,3 g. Jade. L. 9,2 cm. B. 2,3 cm. Schaubenschließe. Guter Zustand. Eine kleine rest. Stelle.


Position: 2097

Präsidentenarmband

Startpreis 5.500 EUR

Präsidentenarmband
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 58 g. L. 21 cm. B. 1,7 cm. Kastenschließe mit Sicherheitsachten. Sehr guter Zustand. Keine Tragespuren.
Armband, Armbanduhr, Goldschm...


Position: 2098

Lange Königskette in Gelbgold

Startpreis 3.000 EUR

Lange Königskette in Gelbgold
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 82,9 g. L. 90 cm. B. 0,35 cm. Sehr guter Zustand. Die Rechnung des Juwelier Bielert, Neustadt aus dem Jahr 1988 liegt bei.


Position: 2099

Art Déco Ring mit Diamanten und Perle

Startpreis 600 EUR

Art Déco Ring mit Diamanten und Perle
Art Déco, 1920er Jahre. 585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,2 g. 4 Diamanten im Altschhliff zus. ca. 4,5 ct. Div. Diamantrosen. 1 Perle (D. 0,44 cm). Ringgr....


Position: 2100

Gliederarmband im Flachpanzer

Startpreis 1.000 EUR

Gliederarmband im Flachpanzer
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 23,6 g. L. 19,5 cm. B. 1 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr schöner Erhalt.


Position: 2101

Bergkristall-Brosche mit Amethyst

Startpreis 280 EUR

Bergkristall-Brosche mit Amethyst
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 10,1 g. 1 große Blüte aus satiniertem Bergkristall (L. 3,5 cm, B. 3,3 cm). 1 Amethyst im Rundschliff ca. 1 ct. Maße: 3,5 x 3,3 cm....


Position: 2103

Aquamarin-Anhänger am Silber-Collier

Startpreis 900 EUR

Aquamarin-Anhänger am Silber-Collier
750/- Weißgold und 925/- Silber, gestemp. Gew.: 4,5 g. 1 Aquamarin im langen Smaragdschliff (21 x 6.9 x 4.6 mm) ca. 4,5 ct. D. 13,5 cm. Anhänger-L. 2,5 cm. St...


Position: 2104

Wellenförmiges Weißgoldcollier

Startpreis 1.400 EUR

Wellenförmiges Weißgoldcollier
Goldschmiede Maertens, Hildesheim. 585/- Weißgold, gestemp. Gew.: 30,8 g. D. 14,5 cm. B. 0,7 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Wertige Vera...


Position: 2106

Lange Designer-Brosche

Startpreis 280 EUR

Lange Designer-Brosche
Goldschmiede Th. Blume, Hildesheim. 925/- Silber, vergoldet, gestemp. Gew.: 14,6 g. L. 15,5 cm. B. 2,4 cm. Nadel mit Sicherheitsstecker. Guter Zustand. Wertige Verarbeitung...