Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 196 16./17.06.2023

 

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
1039 Ergebnisse
Position: 39

Drei Teebecher mit Vogeldekor, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 330 EUR

Drei Teebecher mit Vogeldekor
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt. H. 6,2 cm, D. 5,2 cm. H. 6,2 cm, D. 5,3 cm. H. 5,6 cm, D. 6,6 cm. Jeweils in Schwarz...


Position: 44

Kerzenständer, China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert

Startpreis 650 EUR

Kerzenständer
China, wohl Qing Dynastie 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 19,8 cm. Vereinzelt Korrosionsspuren, vereinzelt etw. ber. und minim. best.


Position: 46

Rotlackvase mit floralem Dekor, China

Startpreis 200 EUR

Rotlackvase mit floralem Dekor
China. Rotlack, geschnitzt; schwarzer Lack. H. 36,5 cm. Eingeritzte Sechszeichen-Bodenmarke (Yongzheng). Altersspuren; Vasenhals kleine Best.; Korpus leichter, ober...


Position: 47

Wärmebehälter / Räuchergefäß, China, Qing Dynastie, um 1900

Startpreis 420 EUR

Wärmebehälter / Räuchergefäß
China, Qing Dynastie, um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Löchlein im Boden, Wandung minim. Delle, Deckelrand minim. Löch...


Position: 49

Jade Armreif, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 190 EUR

Jade Armreif
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade (weißlich, seladonfarben, braun). D. innen 6,1 cm. D. außen 8,3 cm.


Position: 50

Cong, China, wohl Hongshan

Startpreis 200 EUR

Cong
China, wohl Hongshan. Stein, geschnitzt. H. 10,7 cm. D. gesamt 10,7 cm. Alterspatina / Altersspuren.


Position: 51

Paar alte Cloisonné Vasen, China, Qing Dynastie, wohl um 1800

Startpreis 3.000 EUR

Paar alte Cloisonné Vasen
China, Qing Dynastie, wohl um 1800. Je Kupfer u. Messing, teils vergoldet; Emaille. H. 41,4 cm. Altersspuren, leicht ber. 1 V.: vereinzelt minim. best. 1 V.: leicht best...


Position: 52

Jade Armreif, China, 20. Jahrhundert

Startpreis 90 EUR

Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Jade, Metallschließe (aufklappbar). D. innen 5,9 cm. D. außen 7,7 cm. Minim. Gebrauchsspuren.


Position: 53

Cloisonné Bodenvase, China, wohl Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 2.000 EUR

Große Cloisonné Bodenvase
China, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Messing, Emaille (Cloisonné). H. ohne / mit Deckel 79 / 101 cm. Vereinzelt minimalst best.


Position: 54

Paar Cloisonné Vasenlampen, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 900 EUR

Paar Cloisonné Vasenlampen
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Je Emaille, Messing, Metall. H. 85 cm. Elektrifizierung neuer. Funktion ohne Gewähr. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Vasenlampe: Ko...


Position: 55

Jade Anhänger mit Guayin Relief, China, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 70 EUR

Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (grün), geschnitzt. 5 x 4,3 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Entlang der Kanten der Vorderseite vereinzelt minim. best.


Position: 56

Jadefigur eines ruhenden Tigers, China, wohl Yuan Dynastie

Startpreis 700 EUR

Jadefigur eines ruhenden Tigers
China, wohl Yuan Dynastie. Jade (weißlich, teils schwarz), vollplastisch geschnitzt; Holzsockel. Figurmaße ohne Sockel H. 3,4 cm. L. 4,9 cm. B. 2,2 cm. Altersspure...


Position: 57

Jade Daumenring, China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Startpreis 240 EUR

Jade Daumenring
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Jade, geschnitzt. H. 2,6 cm. D. innen 2,1 cm. D. außen 3,6 cm. Kante leicht best.


Position: 58

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß, China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis 3.300 EUR

Dreiteiliges Jade Rauchgefäß
China, Qing Dynastie, Anfang 20. Jahrhundert. Jade (Untersatz u. Deckel spinatgrüne Jade, Mittelteil seladonfarbene u. hellgrüne Jade mit Übergang). H. gesamt 23,5 cm...


Position: 59

Jade Anhänger mit Guayin Relief, China, Qing Dynastie, um 1800

Startpreis 580 EUR

Jade Anhänger mit Guayin Relief
China, Qing Dynastie, um 1800. Jade (weißlich), geschnitzt. 6 x 3,2 x 0,5 cm. Oberkante Anhänger-Löchlein. Fein geschnitzte Darstellung einer unter stilisierten Wo...


Position: 60

Altes Ritual Weingefäß, China

Startpreis 500 EUR

Altes Ritual Weingefäß
China. Jade, geschnitzt. H. ohne / mit Deckel 11,6 / 16,3 cm. Alterspatina / Altersspuren. Kunstvoll mit geschnitztem Relief verziertes Deckelgefäß. Auf der Wandung als Rel...


Position: 62

Alter Siegelstempel mit Wolkendrachen, China, wohl Yuan Dynastie

Startpreis 250 EUR

Alter Siegelstempel mit Wolkendrachen
China, wohl Yuan Dynastie. Jade, geschnitzt. H. 9,9 cm. B. 9,3 cm. T. 9,3 cm. Unterseite eingeschnitzte Schriftzeichen. Altersspuren.


Position: 63

Bi Scheibe, China

Startpreis 120 EUR

Bi Scheibe
China. Jade, geschnitzt. 8,4 x 6,8 x 0,6 cm. Minimalst best.


Position: 66

Hokai Reisbehälter, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 380 EUR

Hokai Reisbehälter
Japan, Meiji, um 1900. Holz; Lack, teils in Gold bemalt; Messing; Stoff. H. 24,5 cm. D. 24 cm. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, teils minim. retuschiert, teils minim. best.,...


Position: 67

Schreibkasten, Japan, Meiji, um 1900

Startpreis 450 EUR

Schreibkasten
Japan, Meiji, um 1900. Holz, Metall. 14,8 x 30,5 x 22,7 cm. Schlüssel fehlend. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., vereinzelt etw. best., ca. 3 Metallplaketten fehlend, ca. 7 ...


Position: 70

Vase, Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Startpreis 150 EUR

Vase mit Vogeldekor
Japan, Meiji, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, patiniert. H. 23,9 cm. Altersspuren, Vasenbauch leichte Rissbildung, minim. best.


Position: 71

Japanischer Künstler wohl Anfang 20. Jahrhundert, Ansicht des Fuji

Startpreis 150 EUR

Japanischer Künstler
Wohl Anfang 20. Jahrhundert. - Nächtliche Ansicht des Fuji - Tusche u. Kreide/Papier. 27,5 x 10,9 cm (Rahmenausschnitt). Sign. u. gestemp. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffne...


Position: 72

Vase, wohl Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert

Startpreis 250 EUR

Vase
Wohl Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze, poliert; teils versilbert, teils Kupferdekor. H. 21,1 cm. D. Öffnung 4,5 cm. Verso sign. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. Oxidatio...


Position: 76

Parvati, Nepal, Ende 19. Jahrhundert

Startpreis 300 EUR

Parvati
Nepal, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet; Kupfer. H. 17,8 cm. Alterspatina / Altersspuren, teils minim. ber.