Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
51 Ergebnisse
Position: 1642

Siegbert Amler

Startpreis 150 EUR

Siegbert Amler
1929 Hirschberg/Schlesien - 2019 Glücksburg - Kauernde - Bronze. Braun patiniert. H. 16,5 cm. Seitl. unten sign. und dat.: S. AMLER (19)78. Daneben mit undeutlichem Stempel. Siegbe...


Position: 1643

Kurt Arentz

Ergebnis: 180 EUR

Kurt Arentz
1934 Köln - 2014 München - Igel - Bronze. Braun patiniert. 12/25. 7,5 x 13 x 8,5 cm. Auf dem Boden sign.: Kurt Arentz. Arentz studierte seit 1950 bei Jo Strahn. Er trat 1978 in engere...


Position: 1644

Louis Ernest Barrias

Startpreis 200 EUR

Louis Ernest Barrias
1841 Paris - 1905 Paris - Kind mit großem Korb - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 14,2 cm. Auf der Plinthe sign: E. Barrias. Gießervermerk: F. BARBEDIENNE. Ber.


Position: 1645

Gabriele Bittner

Startpreis 50 EUR

Gabriele Bittner
1959 Hilden - lebt und arbeitet in München -"Kubusart"- Öl/MDF-Platte. H. 40 cm. Sign. u. dat.: G. Bittner 2001. Best. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.


Position: 1646

Wolf Glossner

Startpreis 250 EUR

Wolf Glossner
1946 Velburg - 2017 Langenhagen - Wandobjekte - Teakholz. Edelstahl. Monogr. u. dat.: WG 2007. Best. 1 Wandobjekt Haus 26,3 x 14 x 4,5 cm. 2 Wandobjekt 26 x 18,5 x 4,5 cm. Beigeben:...


Position: 1647

Wolf Glossner

Startpreis 200 EUR

Wolf Glossner
1946 Velburg - 2017 Langenhagen - Wandobjekt - Edelstahl. Rot patiniert. 23 x 25,5 x 10,5 cm. Monogr. u. dat.: WG 2010.


Position: 1648

Henning Heager

Startpreis 300 EUR

Henning Heager
1935 - Lebt und arbeitet in Hannover - Große Stehende - Bronze. Braun patiniert. Granit. H. o./m. Sockel 20/22 cm.


Position: 1649

Felipe Chavez Hernandez

Startpreis 300 EUR

Felipe Chavez Hernandez
- Tanzendes Paar - Bronze. Braun patiniert. 84/100. 32 x 37,5 x 19,5 cm. Auf der Plinthe sign.: F. CHAVEZ.


Position: 1650

Felix Jomü

Startpreis 250 EUR

Felix Jomü
1943 Hannover - 2006 Jeinsen -" Die drei Grazien "- Bronze. Goldbraun patiniert. H. 10 cm bis 12 cm. Beigegeben: 1 Aquarell des Künstlers.


Position: 1651

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 250 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Indianer - Bronze. Braun patiniert. D. 22 cm. Rahmen 39,5 x 40 cm.


Position: 1652

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 250 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Indianer - Bronze. Braun patiniert. D. 22 cm. Unleserl. sign. Rahmen 39,5 x 40 cm.


Position: 1653

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 300 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Pferdekopf - Gusseisen. Schwarz patiniert. H. 64 cm. Rost.


Position: 1654

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 200 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Elefant - Bronze. Braun patiniert. Marmor. H. o./m. Sockel 22/30 cm. Am Fuß sign.: Milo. Gießervermerk: J.B. Deposee Paris.


Position: 1655

Künstler des 20. Jahrhunderts

Ergebnis: 260 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
-" Papillon "- Alabaster. H. 43,8 cm. Herst.-Marke: Schumacher & Co/Osterrode. Best.


Position: 1656

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 300 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Mädchen mit Vogel - Bronze. Braun patiniert. 67/399. H. 21 cm. Unleserl. sign. Gießervermerk: Stierkopf für Ara Kunst Bildgießerei. Vogel locker.


Position: 1657

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 50 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Fohlen - Bronze. Braun patiniert. H. 13,3 cm. Unsigniert.


Position: 1658

Künstler des 20. Jahrhunderts

Ergebnis: 50 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Kälbchen - Bronze. Braun patiniert. H. 12 cm. Unsigniert.


Position: 1659

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 80 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Ägyptische Katze - Weißmetall. Braun patiniert. H. 30 cm.


Position: 1660

Künstler des 20. Jahrhunderts

Startpreis 150 EUR

Künstler des 20. Jahrhunderts
- Ente - Bronze. Schwarz patiniert. H. 37 cm. Unter den Schwimmfüßen unleserlich monogr.


Position: 1661

Kurt Lehmann

Ergebnis: 220 EUR

Kurt Lehmann
1905 Koblenz - 2000 Hannover - Spielende Jungen - Terrakottarelief. 12 x 14,2 x 1 cm. Verso mit Loch zur Aufhängung. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover...


Position: 1662

Kurt Lehmann

Ergebnis: 160 EUR

Kurt Lehmann
1905 Koblenz - 2000 Hannover - Hockender Junge - Bronze. Braun patiniert. 13 x 19 cm. Monogr. u. dat.: KL (19)60. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an de...


Position: 1663

Hubertus von Löbbecke

Startpreis 1.500 EUR

Hubertus von Löbbecke
1943 Braunschweig - lebt in Hamburg - Großer Früchtekorb - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 29 cm. Hubertus von Löbbecke begann seine künstlerische Karriere als Autodidakt in...


Position: 1664

Roland Martin

Ergebnis: 750 EUR

Roland Martin
1927 - lebt in Tuttlingen -"Halber Turm mit 3 Figuren"- Bronze. Braun patiniert. 90 x 18 x 18 cm. Am Oberschenkel monogr. u. dat.: RM. (20)16. Best. Provenienz: Galerie Depelmann, L...


Position: 1665

Roland Martin

Ergebnis: 260 EUR

Roland Martin
1927 - lebt in Tuttlingen - Gitarrenspieler - Bronze. Braun patiniert. H. 27 cm. Auf dem Sockel monogr. u. dat.: RM. (20)16. -Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.