Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
283 Ergebnisse
Position: 641

2 Becher Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 100 EUR

2 Becher
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd & Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. Gew.: 236 g. 1 Becher H. 11,2 cm. 1 Becher H. 9,5 cm.


Position: 642

Gläsertablett im Barock Stil Wilhelm

Ergebnis: 200 EUR

Gläsertablett im Barock Stil
Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,8 x 31,3 x 22,5 cm. Gew.: 470 g.


Position: 643

Tafelleuchter im Barock Stil

Ergebnis: 180 EUR

Tafelleuchter im Barock Stil
Otto Wolters/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 20 cm. Gew.: 662 g (gewichtet).


Position: 644

Kaffeekanne

Startpreis 280 EUR

Kaffeekanne
Otto Wolter/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. H. 23,5 cm. Gew.: 484 g.


Position: 645

Biedermeier Zuckerdose

Startpreis 280 EUR

Biedermeier Zuckerdose
Wohl Berlin, um 1850. 750er Silber. Punzen: 750. 10,5 x 16,5 x 12,5 cm. Gew.: 338 g. Best.


Position: 646

Biedermeier Zuckerdose mit Perlrand

Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier Zuckerdose mit Perlrand
Um 1820. 812,5er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. 10,5 x 16 x 9,5 cm. Gew.: 634 g. Innen mit Monogr. Best.


Position: 647

Tintenfass

Startpreis 150 EUR

Tintenfass
Chester/England, um 1911/12. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 17 cm. Gew.: 900 g (gewichtet).


Position: 648

Gemüseschüssel Mappin & Webb/London/England, um 1920

Startpreis 400 EUR

Gemüseschüssel
Mappin & Webb/London/England, um 1920 Versilbert. 14 x 28,5 x 18 cm.


Position: 649

Milchkännchen

Startpreis 200 EUR

Milchkännchen
Gustav August Seipel/St. Petersburg, um 1870. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 10 Gew.: 170 g. Monogr.


Position: 650

4tlg. Mokka-Set

Startpreis 350 EUR

4tlg. Mokka-Set
Italien/Alessandria. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke E. Gorettta & Co, Stern, Al. Gew.: 668 g. Mokkakanne H. 15 cm. Milchkännchen H. 10,2 cm. Zuckerdose H. 9,5 cm. Tablett D. 2...


Position: 651

Tintenfass

Startpreis 100 EUR

Tintenfass
London/England, um 1930/31. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 4 x 11,5 x 11,5 cm. Gew.: 220 g.


Position: 652

5flg. Kerzenleuchter im Barock Stil

Startpreis 220 EUR

5flg. Kerzenleuchter im Barock Stil
835er Silber. Punzen: 835. H. 25 cm. Gew.: 610 g (gewichtet). Best.


Position: 653

Henkelkorb

Startpreis 600 EUR

Henkelkorb
800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 32 x 30,5 x 22,5 cm. Gew.: 972 g.


Position: 654

3flg. Tafelleuchter

Startpreis 180 EUR

3flg. Tafelleuchter
Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. 16,8 x 25,5 x 11,5 cm. Gew.: 454 g (gewichtet).


Position: 655

6flg. Art Déco Kerzenleuchter Gebrüder

Ergebnis: 350 EUR

6flg. Art Déco Kerzenleuchter
Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835. 15,5 x 28,5 x 32 cm. Gew.: 920 g. Best.


Position: 656

Tablett im Barock Stil

Startpreis 650 EUR

Tablett im Barock Stil
Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, G. Bade, Modell Nr. 16548. 1,5 x 45 x 34,5 cm. Gew.: 1130 g.


Position: 657

Deckeldose im Biedermeier Stil

Startpreis 330 EUR

Deckeldose im Biedermeier Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 15,5 cm. Gew.: 574 g.


Position: 658

Deckeldose im Barock Stil

Startpreis 220 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,5 x 15 x 10 cm. Gew.: 376 g.


Position: 659

Deckeldose im Art Deco Stil

Startpreis 290 EUR

Deckeldose im Art Deco Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 6,8 x 18 x 14 cm. Gew.: 530 g.


Position: 660

Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 480 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Achat. Punzen: 800. 12,5 x 23 x 18,5 cm. Gew.: 728 g.


Position: 661

Deckeldose im Barock Stil

Startpreis 220 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: 800. 6,5 x 17,5 x 13 cm. Gew.: 370 g.


Position: 662

Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 220 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: 800. 6,5 x 15 x 13 cm. Gew.: 388 g. Innen vergoldet.


Position: 663

Schmuckschatulle im Barock Stil

Startpreis 320 EUR

Schmuckschatulle im Barock Stil
800er Silber. Punzen: 800. 7,5 x 22 x 16 cm. Gew.: 654 g (gewichtet). Innen mit Samtstoff ausgelegt.


Position: 664

Deckeldose im Barock Stil

Ergebnis: 360 EUR

Deckeldose im Barock Stil
800er Silber. Halbedelstein. Punzen: 800. 8 x 17 x 17 cm. Gew.: 600 g. Innen vergoldet.