Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 197 - 22.09. Los 0001-0980 und 23.09.2023 Los 0981-2152

 

Versteigerung am Freitag, 22. September 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
919 Ergebnisse
Position: 2007

Designer - Platinring mit gefalteter Schauseite

Ergebnis: 800 EUR

Designer - Platinring mit gefalteter Schauseite
950/- Platin und 750/- Gelbgold, gestemp. Herstellerpunze: SB mit Fisch, PT, 950. Gew.: 20,6 g. Ringgr. 54. Sehr gute und wertige Verarbeitung.


Position: 2060

Bandring mit drei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 800 EUR

Bandring mit drei Altschliff-Diamanten
Höchstens 585/- Roségold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 4,9 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1 ct (w/vsi). Ringgröße 57-58. Guter Erhalt.


Position: 87

Chakrasamvara Statue mit seiner Gefährtin Vajravarahi

Ergebnis: 750 EUR

Chakrasamvara Statue mit seiner Gefährtin Vajravarahi
Nepal/Tibet, Wohl 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Bronze-Figur des dreiköpfigen und zwölfarmigen Chakrasamvara, in einer göttlichen ...


Position: 182

38tlg. Teeservice für 10 Personen mit Kaffeekanne - Neuzierat: unterschiedliche Vögel mit Insekten. KPM, Berlin 1962-1992.

Ergebnis: 750 EUR

38tlg. Teeservice für 10 Personen mit Kaffeekanne - Neuzierat: unterschiedliche Vögel mit
Insekten Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom au...


Position: 371

33tlg. Mokkaservice für 10 Personen - Reicher Drache / Hofdrache. Meissen 1972-1980.

Ergebnis: 750 EUR

33tlg. Mokkaservice für 10 Personen - Reicher Drache / Hofdrache
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Rot und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwert...


Position: 1288

Willi Lorenz

Ergebnis: 750 EUR

Willi Lorenz
1901 Köln - 1981 - Wildschweine im Wald - Öl/Lwd. 60 x 90 cm. Sign. l. u.: Willi Lorenz. Rahmen. Rheinischer Tiermaler, der insbesondere Wildschweine, aber auch Fasane, Hirsche und F...


Position: 1592

Ludwig Wilding

Ergebnis: 750 EUR

Ludwig Wilding
1927 Grünstadt/Pfalz - 2010 Buchholz/Nordheide - "D 3" - Plexiglasobjekt mit je einer Serigrafie auf der Vorder- und Rückseite. 27,9 x 28 x 1,3 cm. Auf der unteren Schmalseite beti...


Position: 1664

Roland Martin

Ergebnis: 750 EUR

Roland Martin
1927 - lebt in Tuttlingen -"Halber Turm mit 3 Figuren"- Bronze. Braun patiniert. 90 x 18 x 18 cm. Am Oberschenkel monogr. u. dat.: RM. (20)16. Best. Provenienz: Galerie Depelmann, L...


Position: 1998

Toi-et-Moi Diamantenring mit Perle des Art Décos

Ergebnis: 750 EUR

Toi-et-Moi Diamantenring mit Perle des Art Décos
Art Déco, um 1915. wohl Platin, ungestemp. Gewicht: 3,7 g. 1 Perle (D. 0,67 cm). 1 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,7 ct (tcr/vsi). Ringgröße 54...


Position: 1712

Seltene François Gaultier Puppe

Ergebnis: 700 EUR

Francois Gaultier Puppe
Frankreich, um 1895. Francois Gaultier, Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. F.2.G. Leicht geöffneter Mund. Fest eingesetzte, blaue Glasaugen mit Strahleniris, gemalten Augenbraue...


Position: 1760

Wenger Schweizer Offiziersmesser Giant

Ergebnis: 700 EUR

Wenger Schweizer Offiziersmesser
Schweiz, 21. Jh. Modell: Wenger Giant. Das Sammlermesser Giant verfügt über 87 Werkzeuge mit 141 Funktionen. Zertifikat und original Schatulle vorliegen. Schatull...


Position: 2074

Schöner Bandring mit Brillant und Carréediamanten

Ergebnis: 700 EUR

Schöner Bandring mit Brillant und Carréediamanten
750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 9,7 g. 1 Brillant von ca. 0,29 ct (tw/si) und 8 Diamanten im Prinzess-Cut (Carréeschliff) zus. ca....


Position: 1637

Ikone Hl. Antipas u. Pantheleimon

Ergebnis: 650 EUR

Ikone
Russland, 19. Jahrhundert. -"Hl. Antipas und Hl. Pantheleimon"- Tempera auf Goldgrund auf Kreidegrund /Holz. 45 x 35,5 cm. Verso zwei Sponki. Spuren von Alter und Gebrauch, leicht. ber., kl...


Position: 1815

Hereke

Ergebnis: 650 EUR

Hereke
Türkei, um 1980. Seide auf Baumwolle. 135 x 88 cm. An Schmalseite sign., Verso 4 Schlaufen als Wandhalterung. Minim. Gebrauchspuren, partiell minim. angeschmutzt.


Position: 2065

Cocktailring mit Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

Cocktailring mit Brillanten
Mid-Century, um 1960. 585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,9 g. Juweliersinitialen. 4 Brillant ca. 0,4 ct (tw/vvsi). Ringgr. 54 cm. Sehr guter Erhalt.


Position: 54

Paar Deckelvasen mit floralem Dekor, China

Ergebnis: 600 EUR

Paar Deckelvasen mit floralem Dekor
China, 19/20. Jahrhundert. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. o. / m. Deckel 35,5 / 43,5 cm. Beiden Vasen je: kleine schwarze Punkte. Deckel kl...


Position: 338

64tlg. Speiseservice für 12 Personen - Streublümchen. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert ca. 1909 - 1929.

Ergebnis: 600 EUR

64tlg. Speiseservice für 12 Personen - Streublümchen
Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert ca. 1909 - 1929.
Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf der ...


Position: 1050

Curt Brückner

Ergebnis: 600 EUR

Curt Brückner
1896 - 1959 Berlin - Die Schachpartie - Öl/Hartfaser. 40 x 51 cm. Sign., undeutl. bez. und dat. l. u.: C. Brückner / (...) / (19)54. Zierrahmen.


Position: 1085

Emma von Müller

Ergebnis: 600 EUR

Emma von Müller
1859 Innsbruck - 1925 München - Der Liebesbrief - Öl/Lwd. Doubl. 39,5 x 32,5 cm. Sign. l. u.: E. v. Müller. Zierrahmen. Leichte Druckstellen im oberen Bereich. Die österreichisch-...


Position: 1891

Smaragdkette

Ergebnis: 600 EUR

Smaragdkette
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 32,4 g. Ca. 112 Smaragd-Perlen zus. ca. 113 ct. Goldplätchen. L. 61 cm. Zertifikat des Juweliers Diedrich-Scheurle aus dem Jahr 1972 liegt vor.


Position: 1928

Paar klassische Rubin-Ohrstecker

Ergebnis: 600 EUR

Paar klassische Rubin-Ohrstecker
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,7 g. 2 Rubine im ovalen Schliff zus. ca. 1 ct. 20 Brillanten zus. ca. 0,8 ct. L. 1,1 cm. Steckbrisur. Sehr guter Zustand.


Position: 2006

NIESSING - Platinring mit Brillant

Ergebnis: 600 EUR

NIESSING - Platinring mit Brillant
Fa. Niessing, Deutschland. 950/- Platin, gestemp. Herstellerpunze: NIESSING, PT, N im Herz mit Pfeil. Gew.: 10,6 g. 1 Brillant ca. 0,05 ct (tw/vsi). Ringgr. 56....


Position: 2067

Klassisch schöner Aquamarin-Anhänger

Ergebnis: 600 EUR

Klassisch schöner Aquamarin-Anhänger
585/- Weißgold und Roségold, gestemp. Gewicht: 6,7 g. 1 Aquamarin im Ovalschliff (1,7 x 1,15 x 0,77 cm) ca. 18 ct. L. 3,8 cm. B. 2 cm . Öse. Sehr guter Erhalt...


Position: 2116

Art Déco-Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 600 EUR

Art Déco-Damenring mit Diamantbesatz
Um 1915. 585/- Gelbgold, platiniert, gestemp. Gew.: 2,5 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,65 ct (w/si). Mittler Stein mit kleinem Chip. Ringgr. 49. Nave...