Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

 

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
230 Ergebnisse
Position: 885

Henkeltablett

Startpreis 680 EUR

Henkeltablett
Portugal, um 1820. Silber. Mahagoni. Punzen: Herst.-Mark, Feingehaltsstempel. 8 x 62 x 38 cm. Gew.: 2300 g (gewichtet).


Position: 886

Zuckerstreuer im Barock Stil

Startpreis 200 EUR

Zuckerstreuer im Barock Stil
Kopenhagen/Dänemark, um 1938. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 23 cm. Gew.: 250 g.


Position: 888

Kelle mit Spatenmuster

Startpreis 90 EUR

Kelle mit Spatenmuster
Um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. L. 33,6 cm. Gew.: 188 g. Monogr. Laffe vergoldet.


Position: 890

Punschkelle

Startpreis 160 EUR

Punschkelle
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 37 cm. Gew.: 228 g. Laffe vergoldet.


Position: 891

12 Historismus Mokkalöffel

Startpreis 100 EUR

12 Historismus Mokkalöffel
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 10,8 cm. Gew.: 136 g.


Position: 894

Sauciere mit Lorbeerkranzdekor

Startpreis 450 EUR

Sauciere mit Lorbeerkranzdekor
Wohl Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 823, Halbmond/Krone. 10 x 25,5 x 16 cm. Gew.: 730 g.


Position: 896

Teller mit Lorbeerkranzdekor

Startpreis 380 EUR

Teller mit Lorbeerkranzdekor
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. D. 30,5 cm. Gew.: 615 g.


Position: 897

Fleischplatte mit Lorbeerkranzdekor

Startpreis 480 EUR

Fleischplatte mit Lorbeerkranzdekor
Wolfers Freres/Brüssel/Belgien. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 2,5 x 41 x 28,5 cm. Gew.: 804 g.


Position: 899

69tlg. Mid Century Besteck Dänische Perle

Startpreis 1.600 EUR

69tlg. Mid Century Besteck Dänische Perle
Bremer Silberwarenfabrik/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2368 g (ohne Messer). Im Kasten. 12 Tafelgabeln L. 19,5 c...


Position: 902

Paar Kerzenleuchter

Startpreis 450 EUR

Paar Kerzenleuchter
Georg Jensen/Kopenhagen/Dänemark, um 1990. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Model No. 1344. H. 8 cm. Gew.: 532 g.


Position: 903

Beerenlöffel John Clayton/London/England, um 1741/42

Startpreis 150 EUR

Beerenlöffel
John Clayton/London/England, um 1741/42. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. L. 20 cm. Gew.: 51 g.


Position: 905

Barock Löffel

Startpreis 100 EUR

Barock Löffel
Petter Hening/Stockholm, um 1727. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Satdtstempel, Tremolierstrich. L. 19,5 cm. Gew.: 60 g.


Position: 907

Barock Tafellöffel

Startpreis 100 EUR

Barock Tafellöffel
Meister: Petter Friedrich Moldenhauer/Stockholm/Schweden, um 1749. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. L. 21 cm. Gew.: 55 g.


Position: 908

Barock Tafellöffel

Startpreis 100 EUR

Barock Tafellöffel
Peter Lund/Stockholm/Schweden, um 1756. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. L. 20 cm. Gew.: 47 g. Monogr.