Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

 

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Position: 1024

Kovsh

Ergebnis: 11.000 EUR

Kovsh
Pavel Owtschinnikow/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Emaille. Punzen: Herst.-Marke, Kokoshnikmarke. 15,6 x 30 x 13,5 cm. Gew.: 762 g. Best. Das Objekt "Kovsh" stammt aus der Hand v...


Position: 1020

Seltene Zuckerdose

Ergebnis: 10.000 EUR

Seltene Zuckerdose
Moskau/Russland, um 1895. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 15,5 x 19 x 15 cm. Innen vergoldet. Aufwendig gestaltete Zuckerdos...


Position: 1017

Teekanne im Empire Stil

Ergebnis: 3.300 EUR

Teekanne im Empire Stil
Karl Faberge/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 21 cm. Gew.: 1470 g. Best. Auf rundem Standring. Gebauchter ...


Position: 1084

Paar 4flg. Tafelleuchter

Ergebnis: 2.400 EUR

Paar 4flg. Tafelleuchter
925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 47 cm. Gew.: 3400 g.


Position: 1086

Jardiniere als Ente

Ergebnis: 1.600 EUR

Jardiniere als Ente
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 21 x 45 x 26 cm. Gew.: 2180 g. Innen vergoldet.


Position: 1196

Humpen im Historismus Stil

Ergebnis: 1.600 EUR

Humpen im Historismus Stil
800er silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 17,5 cm. Gew.: 2900 g.


Position: 1290

72tlg. Besteck Augsburger Faden

Ergebnis: 1.400 EUR

72tlg. Besteck Augsburger Faden
Vereinigte Silberwarenfabrik/Düsseldorf. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2522 g (ohne Messer). 12. Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmes...


Position: 1042

4tlg. Kaffee- und Teeservice

Ergebnis: 1.350 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice
John Emes/London/England, um 1801/04. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 1680 g. Innen vergoldet. 1 Kaffeekanne H...


Position: 1023

Historismus Ananaspokal

Ergebnis: 1.200 EUR

Historismus Ananaspokal
Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 42,5 cm. Gew.: 714 g. Innen vergoldet. Best.


Position: 1085

Jardiniere als Schwan

Ergebnis: 1.200 EUR

Jardiniere als Schwan
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25 x 21 cm. Gew.: 1405 g. Innen vergoldet.


Position: 1256

Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil

Ergebnis: 1.200 EUR

Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
M.T. Wetzlar/München. 800er Silber. Metall. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 54,5 x 55,5 x 45 cm. Gew.: 2200 g (ohne Gestell). Monogr. L.


Position: 1260

54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie

Ergebnis: 1.015 EUR

54tlg. Jugendstil Besteck Bremer Lilie
Koch & Bergfeld/Bremen. Entwurf: Hugo Leven. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2320 g (ohne Messer). 11 Menügabeln L. 20 cm. 12...


Position: 1026

Rokoko Tafelleuchter

Ergebnis: 1.000 EUR

Rokoko Tafelleuchter
Deutschland, um 1760. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. H. 22,2 cm. Gew.: 340 g. Allianzwappen.


Position: 1032

4tlg. Kaffee- und Teeservice

Ergebnis: 1.000 EUR

4tlg. Kaffee- und Teeservice
Wetzler/München. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1948 g. Monogr. L. 1 Kaffeekanne H. 22,5 cm. 1 Teekanne H. 16 cm. 1 Milchkännchen H. 11,5 cm. 1 Zuc...


Position: 1028

Sauciere im Rokoko Stil

Ergebnis: 950 EUR

Sauciere im Rokoko Stil
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 27,5 cm. B. 25 cm. Gew.: 1395 g. Innen vergoldet.


Position: 1057

Jugendstil Tazza

Ergebnis: 950 EUR

Jugendstil Tazza
Adolf von Mayrhof/München, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 17,5 cm. D. 28 cm. Gew.: 1060 g.


Position: 1279

3tlg. Teeservice im Barock Stil

Ergebnis: 950 EUR

3tlg. Teeservice im Barock Stil
Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew: 1176 g. 1 Teekanne H. 18,5 cm. 1 Milchkännchen H. 9,5 cm. 1 Zuckerdose H. 7,5 cm.


Position: 1018

Biedermeier Obstschale

Ergebnis: 900 EUR

Biedermeier Obstschale
Sven Peter Lindman/St. Petersburg/Russland, um 1836. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. D. 22 cm. Gew.: 510 g. Innen vergolde...


Position: 1070

Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil

Ergebnis: 900 EUR

Beistelltisch mit Tablett im Barock Stil
Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Metall. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 54,5 cm. D. 42 cm. Gew.: 1100 g (ohne Gestell). Monog...


Position: 1082

Große Obstschale

Ergebnis: 900 EUR

Große Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 19 x 35,5 x 27 cm. Gew.: 1430 g.


Position: 1218

Mid Century Obstschale

Ergebnis: 850 EUR

Mid Century Obstschale
800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. D. 44,5 cm. Gew.: 1660 g.


Position: 1033

3tlg. Teeservice

Ergebnis: 800 EUR

3tlg. Teeservice
Henry Stantford/Sheffield/England, um 1884/85. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Jahresstempel. Gew.: 544 g. 1 Teekanne H. 9,5 cm. 1 Zuckerschale...


Position: 1034

3tlg. Teeservice

Ergebnis: 800 EUR

3tlg. Teeservice
Mappin & Webb/London/England, um 1928/29. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. Gew.: 880 g. 1 Teekanne H. 12 cm. 1 Zuckerschale H. 7 ...


Position: 1036

Mokkakanne

Ergebnis: 800 EUR

Mokkakanne
800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 16,5 cm. Gew.: 602 g. Ber. Wappen.