Kette mit kreuzförmigem Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,7 g. 4 Saphire im Rundschliff zus. ca. 0,2 ct. Div. Brillanten und 5 Rubine. Ketten-L. 51 cm. Anhänger-Maß: 3 x 2,5 cm. Sehr ...
Paar Ohrringe mit Saphiren
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 6,9 g. 2 Saphire im Ovalschliff zus. ca. 0,57 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,14 ct. L. 1,8 cm. B. 1,1 cm. Stecker. Guter ...
Bernsteinkette mit unbehandelte Steinen
10 runde Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 2 - 4,5 cm. 55 klarere Bernsteine D. 1- 3,5 cm. Geknotet. L.71 cm. Gew.: 208g. Sehr guter Zustand.
Lange Bernsteinkette - Butterscotch
59 polierte Bernsteine in schöner Farbe (Butterscotch), D. 1,5 - 3,5 cm. Geknotet. Gesamt-L. 104 cm. Gew.: 270 g. Sehr guter Zustand.
Bernsteinanhänger als Apfel
Silber. Bernstein (3,2 x 4,3 x 1,4 cm). L. 5,7 cm. Öse. Gew.: 22 g. Guter Zustand
Collier mit 5 Bernstücken
Silber. Bernsteine (4,8 x 5,3 x 1 cm, 3,6 x 5 x 1,4 cm, 3,3 x 4,8 x 1,6 cm, 2,7 x 3,6 x 1,4 cm, 2,3 x 3,6 x 1,4 cm). Gesamt-L. 48,5 cm. Gew.: 98g.
Jugendstil Kette mit Brosche mit Bernsteinen
Um 1900. Silber. Bernstein (3,8 x 3 x 1 cm). L. 51 cm. Anhänger-Maß (5,3 x 8,5 cm). Gew.: 28g. Brosche. Bernstein (3 x 6.5 cm). Gew.: 8g.
...
Moderner Bernstein-Armreif - Butterscotch
Silber. Bernstein (Butterscotch) (4 x 5 cm). Innenmaß: 5,5 x 5,8 cm. B. 8 cm. Gew.: 86g.
Bernstein
Bernstein - Collier in Butterscotch
Silber, gestemp. Bernstein (Butterscotch) (6 x 4). Gesamt L. 62 cm. Gew.: 76g.
Bernstein, Collier
BUCHERER - Paar Manschettenknöpfe
Fa. Carl Bucherer, Schweiz. 750/- Gelbgold, gestemp. Punze: CB (Carl Bucherer). Gew.: 24,3 g. Maße: 2 x 1,3 cm. Im Original-Etui. Sehr guter Zustand.
Paar Kreolen mit Smaragden und Saphiren
750/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 3,7 g. Div. Smaragde. Div. Saphire. 2 Brillanten. L. 1,5 cm. Steckbrisur.
Bernsteinkette im Verlauf
Bernstein. 25 geschliffene und polierte Bernsteinkugeln in der Farbe "Butterscotch" (D. 32 - 11,4). L. 47,5 cm. Schraubverschluss. Gew.: 105 g. Sehr guter Zustand.
Klassisch schlichter Aquamarin-Anhänger
750/- und 900/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,8 g. 1 Aquamarin im Smaragdschliff (1 x 0,75 x 0,46 cm) ca. 2 ct. L. 2 cm. B. 1,2 cm. Aufklappbare Öse. Sehr ...
Amethyst-Anhänger
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. 1 Amethyst im Ovalschliff (2,1 x 1,4 x 0,9 cm) ca. 2 ct. L. 3,6 cm. B. 1,8 cm. Aufklappbare Öse. Sehr guter Erhalt.
Amethyst-Ring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,8 g. 1 Amethyst im Rundschliff (1,18 x 1,18 cm) ca. 5 ct. Ringgr. 49. Sehr guter Erhalt.
Schmuckset: Anhänger und Paar Ohrstecker mit Amethyst
750/- Gelbgold, gestemp. Ges.-Gewicht: 7,7 g. 2 Amethyste im viereckigen Cabochonschliff. Anhänger-Maß: 2 x 1,3 cm. Ohrstecker-D. 0,8 cm. Seh...
Moderner Brillantring
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 3,2 g. 1 Brillant ca. 0,5 ct (tw-w/si-p). Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt.
Bandring mit Brillant
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 7 g. 1 Brillant ca. 0,15 ct (tw-w/vsi). Ringgr. 54. Sehr guter Erhalt.
Schlaufenförmiger Anhänger
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,5 g. Div. Brillanten ca. 0,25 ct. Maße: 2,3 x 2,4 cm. Sehr guter Erhalt.
Jugendstilring mit Rhodolith-Granat
585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 4,1 g. 1 Rhodolith-Granat im Ovalschliff (D. 0,97 x 0,7 x 0,49 cm). Ringgr. 53. Sehr guter Erhalt.
Jugendstil
Zierlicher Memoryring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,4 g. 5 Brillanten ca. 0,25 ct (tw/si). Ringgr. 55 cm. Sehr guter Erhalt.
Aquamarin-Ring
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 4 g. 1 Aquamarin im Rundschliff (D. 0,9 cm) ca. 2,2 ct. Ringgr. 49. Sehr guter Erhalt.
Blütenanhänger - Stiefmütterchen
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 3,2 g. Öse. Maße: 2 x 2 cm. Öse. Sehr guter Erhalt.
Granatbrosche
333/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 7,8 g. Div. Granate. Nadel mit Öse. Maße: 2,4 x 3,1 cm. Sehr guter Erhalt.