Art Déco-Damenring mit Diamantbesatz
Um 1915. 585/- Gelbgold, platiniert, gestemp. Gew.: 2,5 g. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,65 ct (w/si). Mittler Stein mit kleinem Chip. Ringgr. 49. Nave...
Paar Manschetten-Knöpfe mit Lapislazuli
Mid Century, 1960er Jahre. 333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Sehr guter Zustand.
Herrenring mit Onyx
333/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 11,3 g. 2 Lapislazuli (1,7 x 0,9 cm). Ringgr. 67. Sehr guter Zustand.
Herrenring mit Turmalin
585/- Gelbgold, gestemp. Gew.: 8,2 g. 1 Turmalin im Ovalschliff (1,0 x 0,9 x 0,5 cm). 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct. Tragespuren an der Ringschiene, verändert.
Herrenring mit Brillant 0,45 ct
585/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gew.: 7,9 g. 1 Brillant ca. 0,45 ct (w/vsi). Tragespuren an der Ringschiene, verändert.
Halskette und Armband als antike, griechische Repliken
835/- Silber, vergoldet, gestemp. Punze: BC. Gew.: 53,8 g. Kette L 50 cm. Armband 20 x 1,4 cm. Aus filigranen Ornamentgliedern gestaltete Ke...
Art Déco - Ring mit Altschliff-Diamant im Durchbruch gearbeitet
Um 1915-1920. Platin, gestemp. Gewicht: 4,5 g. 4 Diamant im Altschliff ca. 0,2 ct. Div. Diamantrosen. Ringgr. 53.
Feiner Turmalinring mit Aquamarinen
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 10 g. 1 Turmalin im Ovalschliff ca. 5,71 ct. 8 Aquamarine im Tropfenschliff zus. ca. 5,27 ct. Div. kleine Brillanten zus. ca....
Langer Aquamarinring mit Saphiren
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11,4 g. 1 Aquamarin im rechteckigen Schliff ca. 8,86 ct. Roséfarbene und blaue Saphire im Ovalschliff zus. ca. 6,62 ct. Ringgr....
Diamantring mit Saphiren
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 12,7 g. Div. Saphire im Carréeschliff zus. ca. 0,20 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,6 ct. Ringgr. 57. Sehr guter Zustand.
Paar lange Ohrringe
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 11 g. 2 Korallen-Kugeln D. 1,15 cm. Div. Brillanten zus. ca. 1,3 ct. L. 3,3 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Paar Smaragd-Kreolen mit Brillanten
585/- Weißgold und Gelbgold, gestemp. Gewicht: 15 g. Div. Smaragde im Rundschliff zus. ca. 1,9 ct. Div. Brillanten zus. ca. 2,05 ct. L. 2,2 cm. Stecke mit Clip...
Paar Smaragd-Ohrringe
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 2 Smaragd im Ovalschliff zus. ca. 1,19 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,22 ct. L. 1,3 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Paar lange Saphir-Ohrringe
750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,7 g. 10 Saphire im Herzschliff zus. ca. 3,4 ct. Div. Brillanten zus. ca. 0,25 ct. L. 4,2 cm. Stecker. Sehr guter Zustand.
Paar lange Rubinohrring
585/- Gelbgold und 925/- Silber, gestemp. Gewicht: 14 g. Div. Rubine im Rundschliff zus. ca. 2,8 ct. Diamanten zus. ca. 0,5 ct. (1 Diamant fehlt). L. 4,7 cm. Guter Zustand...
Langes Saphir-Armband
375/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 15 g. Div. unterschiedlich farbige Saphire im Carréeschliff zus. ca. 11 ct. L. 22,2 cm. Sehr guter Zustand.
Langes Saphir-Collier
585/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 8,2 g. 31 Saphire im Rundschliff zus. ca. 3 ct. L. 99 cm. Sehr guter Zustand.