Utagawa Kunisada (1786-1865, Japan)
Snuffbottle
China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Porzellan, rotbraun glasiert, H. 7 cm. D. 2,2 cm. Brandriss.
Ochsenblutvase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, Ochsenblut auf Glasur bemalt. H.6,5 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen Bodenmarke (Qianlong).
Jade Armreif
China, 20. Jahrhundert. Weißer Jadeit. D. innen 6 cm, außen 8 cm.
Paar Deckelvasen mit Landschaftsdekor
Chinesische Vase mit Päonien und Kranichen
Kleine Rouge Deckeldose
Buddha-Figur
China, 19/20. Jahrhundert. Jade, geschnitzt und hochpoliert, H. o. / m. Holzsockel 6 / 9 cm. Leichte Altersspuren.
Kleine Teekanne und zwei Becher
Kleine Vase
China, 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 22 cm. D. 5,5 cm. Glasur mit kleinen, schwarzen Punkte. Boden minimalster Chip. Alters-u. Gebrauchsspuren.
Celosia Karaffe
China, 20. Jahrhundert. Keramik, Schwarz auf Glasur bemalt. H. 26,5 cm. Graviertes florales Muster auf der Oberfläche. Tierförmiger Mündung, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren.