Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 200- 14.-16. März 2024 ab 11 Uhr

 

Versteigerung am Donnerstag, 14. März 2024 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
65 Ergebnisse
Position: 2381

Antikes Armband aus echten Baumkäfern

Ergebnis: 300 EUR

Antikes Armband aus echten Baumkäfern
Viktorianisch, um 1880. Tombak. Teilw. vergoldet und Silber, ungestemp. Gew.: 33 g. 14,3 g. In Tombak gefasste Baumkäfer mit schillernd grünem Chitinpanzer a...


Position: 2398

Antikes Granatcollier und Armreif

Ergebnis: 280 EUR

Antikes Granatcollier und Armreif
Böhmen, um 1860. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Collier-Gew.: 27,4 g. L. 46,5 cm. B. 2,7 cm. Steckschließe. Armreif-Gew.: 36,2 g. Innenmaß: 5,2 x 5,8 cm. Steck...


Position: 2477

Designarmband Skandinavien: Armband und Ring

Ergebnis: 280 EUR

Designarmband Skandinavien: Armband und Ring
Finnland, 1970er Jahre. Design: Matti Hyvärinen (geb.1937) 925/- Silber, gestemp. Armband: Gew.: 56,8 g. Punze: MJH (Matti Hyvärinen), R7, Finnland, S...


Position: 2399

Granatcollier und Ring

Ergebnis: 270 EUR

Granatcollier mit Ring
Böhmen um 1900. Tombak, vergoldet. Gew.: 28,3 g. Div. Granate. L. 45,2 cm. B. 3,8 cm. Muschelkamée. Ringgr. 57. Karabiner. Tragespuren. Collier aus blütenförmigen Gliedern ...


Position: 2397

Großer antiker Granat-Anhänger als Medaillon

Ergebnis: 260 EUR

Großer antiker Granat-Anhänger als Medaillon
Böhmen, um 1870. 333/- Roségold, ungestemp. Div. Granate. Gew.: 15,9 g. Maße: 8 x 3,2 cm. Öse. Sehr guter Zustand. Im 19. Jahrhundert kultivierten die...


Position: 2464

Medaillon zum Aufklappen

Ergebnis: 260 EUR

Medaillon zum Aufklappen
wohl 333/- Gold, ungestemp. Gew.: 24,2 g. Porzellan mit Emaille. Maße: 5 x 3 cm. Öse. Emaille-Malerei etwas rest. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Sc...


Position: 2455

Ehering / Alliancering

Ergebnis: 220 EUR

Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 1,9 g. Ringgr. 55. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring


Position: 2384

3 tlg. Granatkonvolut: Antiker Armreif mit Brosche und Anhänger

Ergebnis: 200 EUR

3 tlg. Granatkonvolut: Antiker Armreif mit Brosche und Anhänger
Böhmen, um 1860. Tombak, vergoldet. Div. Granate. Brosche-Gew.: 7,3 g. Maße: 4,5 x 2,3 cm. Nadel. Sicherheitsschieber erneuert. Arm...


Position: 2386

Florale Nadel mit Saphir

Ergebnis: 200 EUR

Florale Nadel mit Saphir
Belle Époque, um 1895. 585/- Gelbgold und Silber überlagert, ungestemp. Gew.: 6 g. 1 Saphire im Rundschliff ca. 0,3 ct. 1 Diamant wohl nicht echt. Diamantrosen. Maße: 7,5...


Position: 2454

Ehering / Alliancering

Ergebnis: 200 EUR

Ehering / Alliancering
Designerring. 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 2,1 g. Ringgr. 62. Sehr guter Erhalt, weinig Tragespuren.
Allianzring, Memoire, Memoryring


Position: 2544

Ein Anhänger für ein Bettelarmband

Ergebnis: 150 EUR

Ein Anhänger für ein Bettelarmband
- Mickey Mouse 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 2,3 g. Emaille. Maße: 3,5 x 1,6 cm.
Anhänger, Bettelarmband, Emaille


Position: 2312

Antike Brosche mit Achat-Gemme des griechischen Götterbote Hermes

Ergebnis: 120 EUR

Antike Brosche mit Achat-Gemme des griechischen Götterboten Hermes
Wohl Adolf Mayer sen., Frankfurt. Jugendstil, um 1900. Handarbeit. 925/- Sterling Silber, vergoldet. Gew.: 9,3 g. Punze: ATM s, ...


Position: 2487

Designer Ring aus Muttergestein

Ergebnis: 120 EUR

Designer Ring aus Muttergestein
750/- Gelbgold, ungestemp. geprüft. Gewicht: 15,2 g. 1 wohl Amethyst im Muttergestein. Roséfarbener Stein. Ringgr. 57. Guter Zustand. Fehlstelle an der Ringschiene...


Position: 2458

Armband - Illusion String Armband mit Diamanten

Ergebnis: 90 EUR

Armband - Illusion String Armband mit Diamanten
Fa. RedLine, Frankreich. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 0,8 g. Punze: RedLine. 7 Brillanten ca. 0,05 ct. L. 16 cm. Sehr schöner Erhalt. Diamante...


Position: 2465

Jagd-Anstecknadel mit Geweih und Christus am Kreuz

Ergebnis: 80 EUR

Jagd-Anstecknadel mit Geweih und Christus am Kreuz
800/- Silber, gestemp. Gew.: 16,9 g. Maße: 5 x 5 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wil...


Position: 2527

Konvolut: Bernstein Drops - 26 Stück

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut: Bernstein Drops - 26 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 37,8 g. L. 2,3 - 1,5 cm.


Position: 2529

Konvolut: Bernstein Drops - 10 Stück

Ergebnis: 10 EUR

Konvolut: Bernstein Drops - 10 Stück
Div. unterschiedlich-farbige Bernsteine. Gewicht: 6,6 g. L. 0,8 - 1,5 cm.