Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Kunstauktion no 196 - 16.06. Los 0001-0931 und 17.06.2023 Los 0932-2405

 

Versteigerung am Freitag, 16. Juni 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
62 Ergebnisse
Position: 126

Grüne Tara mit Dharmachakra Mudra Geste, Tibet, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Grüne Tara mit Dharmachakra Mudra Geste
Tibet, um 1900. Bronze, schwarz patiniert. H. 18,3 cm. Altersspuren, ber.


Position: 134

Zwei Haumesser, wohl Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Ergebnis: 150 EUR

Zwei Haumesser
Wohl Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Holz, Bast, Tierhaar. L. gesamt ca. 58 u. 70 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 Hm.: wohl Verzierung an Scheide fehlend. 1 Hm.: Griff...


Position: 136

Säbel, Südostasien, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

Säbel
Südostasien, um 1900. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 83,3 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Spitze der Scheide abgebrochen (lose), oberes Metallelement der Scheide locker, Riss in Griff.


Position: 186

Emaille Teller, China, Qing-Dynastie

Ergebnis: 150 EUR

Emaille Teller
China, Qing-Dynastie. Messing, Emaille. H. 3 cm. D. 24,2 cm. Unterseite Papieretikett. Partiell etw. rest., auf Ober- u. Unterseite vereinzelt leichte Rissbildung. Seltener, alter ...


Position: 163

Vase mit Vogeldekor, Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert

Ergebnis: 140 EUR

Vase mit Vogeldekor
Japan, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 37,3 cm. Unterglasurblaue Bodenmarke. Standring Brandriss. Oberkante vereinzelt leich...


Position: 127

Vajrasattva, Tibet, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 130 EUR

Vajrasattva
Tibet, 20. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. H. 22 cm. Hinterer Bogen fehlend, leichte Altersspuren.


Position: 173

Foo Hund mit spielenden Jungen, China, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Foo Hund mit spielenden Jungen
China, um 1900. Speckstein, geschnitzt. H. 11,1 cm. B. 14 cm. T. 8 cm. Auf Unterseite bez. Leichte Altersspuren, ein junger Foo Hund an Hinterlauf minim. best. (alt...


Position: 188

Reisweinkanne, China, Qing Dynastie, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

Reisweinkanne
China, Qing Dynastie, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrom u. in Gold auf Glasur bemalt, schwarz beschriftet; Metallhenkel. H. 13 cm. Hexagonaler Außenkorpus und Innenkännchen. A...


Position: 131

Zwei Kris, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 50 u. 61,2 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: oberer Teil der Scheide lose. 1 K.: Metallhülle und oberer Teil der S...


Position: 132

Konvolut drei Kris, Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut drei Kris
Indonesien, Anfang 20. Jahrhundert. Stahl, Metall, Holz. L. gesamt 35,5 bis 51 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. 1 K.: Scheide leicht rest.


Position: 128

3 Miniaturen, Indien, wohl um 1900

Ergebnis: 100 EUR

3 Miniaturen
Indien, wohl um 1900. Je grünes Glas, Metall (Gold o. vergoldet). 2: 4,8 x 5,8 cm (queroval); 1: 2,7 x 3,4 cm (queroval). Altersspuren, ber., ein Glaselement verso leicht best. Äußer...


Position: 129

Vase und Wandteller, China, 20. Jahrhundert

Ergebnis: 100 EUR

Vase und Wandteller
China, 20. Jahrhundert. Vase. Porzellan, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt (famille rose). H. 46,7 cm. Rote Aufglasur Siegel-Bodenmarke (Qianlong). Wandteller. Porzellan, ...


Position: 130

Zwei Farbholzschnitte, Japan, 19. Jahrhundert

Ergebnis: 90 EUR

Zwei Farbholzschnitte
Japan, 19. Jahrhundert. Je Farbholzschnitt/Papier. 16,1 x 21,8 cm u. 21,6 x 15,7 cm (je Passepartoutausschnitt). Je leichte Altersspuren, leicht gebräunt. 1 Farbholzschnitt:...


Position: 149

Manjushri, Nepal, wohl Ende 19. Jahrhundert

Ergebnis: 90 EUR

Manjushri
Nepal, wohl Ende 19. Jahrhundert. Silber. H. 5,8 cm. Gew.: 68 Gramm. Altersspuren / Alterspatina.